Открытый урок: Аппликационная мозаика из кругов для детей
Детская школа искусств им. Чайковского в Калининграде предлагает своим ученикам увлекательные уроки по изобразительному искусству, где маленькие художники могут проявить свои таланты. Одним из таких уроков станет открытое занятие, посвященное созданию аппликационной мозаики из кругов и их частей на тему «Цветы». Это занятие подойдет для детей в возрасте 7-8 лет и проходит под руководством опытного преподавателя художественного отделения Рябовой Е.П.
Цель урока заключается в том, чтобы помочь детям освоить навыки составления композиции из различных кругов, что позволит им создать яркий букет цветов в вазе на цветном картоне. Учащиеся научатся передавать обобщенные образы предметов, а также экспериментировать с формой и цветом, что позволит развить их творческое мышление и воображение.
В ходе урока ребята освоят несколько практических эффективных методов: от первых упражнений, где они будут изучать основы композиции, до разработки своей уникальной аппликации. Педагог покажет изображения различных цветов и букетов, акцентируя внимание на важных аспектах стилизации и цветового сочетания.
Ученики будут работать с цветным картоном, цветной бумагой и разнообразными материалами, такими как клей и ножницы, что позволит создать настоящие произведения искусства. По окончании урока ребята смогут представить свои работы, поделиться впечатлениями и обсудить результаты, что вступает в важную часть образовательного процесса, позволяя им учиться не только творить, но и анализировать.
Детская школа искусств им. Чайковского П.И. г. Калининград
План – конспект открытого урока по предмету изобразительное искусство
группа 7 – 8 лет
Тема: «Аппликационная мозаика из кругов и их частей
Цветы
Преподаватель художественного отделения Рябова Е.П.
2017 год
Цель урока:
Создать из кругов различного диаметра и их частей аппликационную мозаику, композиционно скомпоновав ее отдельные части в букет цветов в вазе на цветном картоне.
Задачи:
-Умение передавать обобщенный, условный образ окружающих предметов (стилизация)
-Достигать вариативности в изображении разным поворотом лепестков к середине цветка и изменением их количества и величины
-Творчески использовать свои умения в составлении из кругов и их частей изображения цветов и вазы
-Умение подбирать цвета к отдельным частям, складывая в единую цветовую композицию
Количество часов: 3ч. (учебных)
Наглядные пособия:
1. Методические пособия по составлению стилизованных цветов из кругов и их частей
2.Изображения различных отдельных цветов и букетов
Материалы:
1.Цветной картон, цветная бумага, вырезки из журналов кусочков различных по цвету и тону, простой карандаш, ножницы,
клей ПВА, клей карандаш, кисточка для клея
План урока:
1. Организационная часть 3 минуты
2.Теоретическая часть 10 минут
3. Практическая часть-1
1. Упражнения 10 минут
2. Анализ упражнений 5 минут
4. Практическая часть-2
1. Составление аппликации мозаики 2часа
(учебных)
2. Подведение итогов. Самостоятельный анализ
работ учащихся 12 минут
Ход урока
1. Организационная часть.
Организация рабочего места.
Цель урока:
Создать из кругов различного диаметра и их частей аппликационную мозаику, композиционно скомпоновав ее отдельные части в букет цветов в вазе на цветном картоне.
2. Теоретическая часть.
Показ изображений отдельных цветов и букетов в вазах. Акцентировать внимание на их различные формы, пластику, характер цветов, их стеблей и листьев.
Показ методических пособий по составлению стилизованных цветов из кругов и их частей.
3. Практическая часть 1
На формате А-5 дети составляют цветок в прямом положении. При выкладывании лепестков дети ориентируются на середину цветка и располагают их напротив друг друга при четном количестве.
Вариативность в изображении достигается разным поворотом лепестков к середине цветка и изменением их количества и величины.
4. Практическая часть 2
На тонированном картоне ребята составляют букет цветов в вазе, правильно компонуя отдельные части в единое целое. Цветы составляются в прямом положении и боковом.
Цветы в боковом положении более сложные по построению, так как в одном цветке могут сочетаться вместе разные по форме элементы – полукруги с четвертями и с восьмыми частями круга.
Ребята сами составляют свои варианты цветов. Для аппликационной мозаики вырезают круги и их части из цветной бумаги, наклеивают на тонированный картон. Сочетание цветов при этом может быть разным: контрастным, близким по цвету или одного цвета, но разных оттенков.
В процессе работы не следует спешить наклеивать изображение, нужно посмотреть на подобранные фигуры
и определить, подходят ли они друг к другу по величине, по цвету и может быть их следует заменить другими.
Работы ребят должны иметь практическое применение (поздравительные открытки, использоваться в оформлении т.п.)
Подведение итогов.
Все работы выставляются. Ребята высказывают свои впечатления от проделанной работы. Отмечают более понравившиеся и удачные работы.
Преподаватель, выслушав ребят, дает оценку проделанной работе. Одобряет и отмечает детей, которые по - своему составили изображения или внесли в него какие – то изменения.
Самоанализ.
Намеченные цели и задачи урока соответствуют тому, что фактически было сделано на уроках.
На уроке ребята были активны, раскованы. Каждый ученик создал геометрическую аппликацию, продумав сочетание фигур, их размеров, форм, цветов, а также их порядок и чередование.
Я считаю, что такое задание развивает логическое мышление, фантазию, творчество.
Правильно были выбраны приемы обучения. Наглядно и доступно изложен материал.
Ребята справились с практическим заданием. Каждый выполнил стилизованный букет цветов в вазе на цветном картоне, используя вариативность в изображении.