Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весна - красна: изучаем вместе с детьми

Весна - красна: изучаем вместе с детьми

Закутько Ольга Григорьевна
Закутько Ольга Григорьевна
DOC
323
5

В этом документе мы подробно рассмотрим тему занятия «Весна - красна», которое направлено на развитие речи и творческого мышления у детей. Весна — это волшебное время, когда природа пробуждается от зимнего сна, и мы будем учить детей понимать и ценить эту красоту. Главной целью занятия является обобщение первичных представлений о весне у детей, их знакомства с характерными признаками этого времени года, а также развитие их способности устанавливать причинно-следственные связи.

В рамках занятия мы обсудим, как весной меняются дни и ночи, как тает снег, образуются сосульки и капель. Дети смогут узнать о том, что происходит в жизни растений, животных и людей с приходом весны. Мы будем учить детей описывать весенние явления, используя такие слова, как солнце, снег, ручьи, птицы и цветы. Также важно развивать у детей умение логически мыслить, активно использовать зрительную и слуховую память, и развивать воображение. Пусть каждая детская фантазия о весне станет началом новой сказки или рассказа.

Оборудование для занятия будет включать театральные куклы, схемы для составления предложений, а также иллюстрации и действия, которые помогут детям лучше усвоить материал. В процессе работы мы будем активно использовать игровые элементы, что позволит сделать урок более увлекательным и интерактивным. Наша фея Весны станет интересным проводником в мир весенней природы, а дети смогут с ней пообщаться, задавая вопросы о том, как происходит изменение в окружающем мире. Это увлекательное взаимодействие позволит детям лучше запомнить новые знания и применить их на практике.

Форма занятия предназначена для того, чтобы в процессе обучения дети могли не только слушать, но и активно участвовать, задавая свои вопросы и составляя истории о весне. В конце занятия мы будем собирать вместе все сказки и рассказы, которые дети сочинят, и делиться ими с феей. Надеемся, что это занятие не только развеселит детей, но и ознакомит их с важными понятиями о весне и жизни природы. Пусть каждое маленькое чудо весны останется в сердцах детей, и они смогут передать это удивительное время года своим близким и друзьям.

Предпросмотр

Развитие речи.
Тема. «Весна - красна».
Цель. Обобщать первичные представления детей о весне по существенным признакам сезона. Познакомить с характерными признаками весны, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Учить детей называть признаки весны, выделяя основные особенности, как меняются дни и ночи в связи с изменением положения солнца. Что происходит со снегом, почему образуются сосульки, капель. Что происходит с приходом весны в жизни людей и животных. Учить детей по схеме описывать и составлять предложения о солнце, снеге, сосульках, капели, ручье. Рассказывать о растениях, птицах, о жизни насекомых, животных с приходом весны; придумывать сказки. Формировать умение логически мыслить, развивать зрительную и слуховую память, воображение, учить детей фантазировать.


Задачи. Учить детей называть признаки весны, выделяя основные особенности, как меняются дни и ночи в связи с изменением положения солнца. Что происходит со снегом, почему образуются сосульки, почему звенит капель? Как меняется жизнь животных, растений и людей с приходом весны.
Развивать у детей нестандартное мышление, творческое воображение с помощью схем, пиктограмм.
Оборудование. Театральная кукла феи Весны, схемы для составления предложений (солнце, ветер, облака, осадки, сосульки, ручей, насекомые, животные, птицы, деревья и др.) иллюстрации, рассказы детей. Итог.
Ход занятия.
Воспитатель. Как много интересного мы узнали с вами о весне, а сегодня мы будем учиться составлять рассказы и сказки для феи Весны.
Чтобы она к нам пришла, давайте позовем её к себе в гости.
Весна – красна, поди сюда!
Приходи к нам в веселый дом,
Душой потешиться, умом повеселиться,
Речью насладиться!
Появляется фея Весны.
Дети – Ты, весна, весна-красна! Что с собою принесла?
Фея Весны. -Принесла я для лугов
Покрывало из цветов
Принесла я елки
Новые иголки.
Для осины и берез
Свежих листьев целый воз!
Кто назовет приметы весны?
Ребенок - Песенка весенних минут.
Что ни сутки, по минутке
День длинней, короче ночь.
Потихоньку, полегоньку
Прогоняем зиму прочь! /В. Берестов/
У каждого ребенка схема, по которой он описывает приметы весны:
Дети – С приходом весны дни становятся длиннее и теплее, а ночи короче.
Снег тает, звенит капель, бегут ручьи.
Фея Весны. Почему дни становятся длиннее, а ночи короче?Почему снег тает? Какое солнце весной, а зимой?/Схема с изображением солнца/.
Дети – Солнце, теплое, весеннее, светит ярче и согревает землю. Становится тепло от его лучей.
Воспитатель выставляет иллюстрации с весенним пейзажем.
Воспитатель. Что происходит со снегом весной? Какой стал снег? /Подтаявший, осевший, липкий/. /Схема с изображением снега/.
Откуда образовались сосульки, ручьи? /Схема/. Почему сосульки отрываются и падают? /От тяжести, и хрупкости/.
Что происходит в мире растений с приходом весны? Как оживилась природа? /Звенит капель, журчание ручья, прилет и пение птиц, цвет весеннего неба, солнечные лучи, свежий прозрачный воздух, первые проталинки, набухающие почки на деревьях/.
Назовите деревья, за которыми мы наблюдали на участке, на экскурсии, как изменились деревья и кустарники?
Фея Весны. Отгадайте мою загадку.
= На ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки. /Почки/
Дети – Деревья выходят из состояния покоя, начинается движение сока. Зацветает ольха и ива, у березы и осины появляются сережки. Почки лиственных деревьев набухают и из них появляются побеги с листочками.
Воспитатель. Где быстрее снег тает, на солнце или в тени, как называется земля, которая освобождается от снега?
Дети. Снег быстрее тает на солнце, там, где растает снег, называют проталинками. На проталинах пробивается молодая трава.
Воспитатель. Кто мне назовет первые весенние цветы?
Дети. С приходом весны, как только снег растает, все растения оживают: расцветают подснежники, сон-трава, мать и мачеха, медуница.
Воспитатель. Что происходит в жизни птиц с приходом весны.
Дети. Птицы возвращаются с тёплых стран: гуси, ласточки, скворцы, кукушки, утки, трясогузки, грачи. Лес огласился их веселым пением. Они сроят гнезда, откладывают яйца и начинают высиживать птенцов.
Воспитатель. Снег в лесу растает, как меняется жизнь у диких животных?
Дети. Лесные звери пробуждаются от зимней спячки. Меняют «шубы» на серые, неприметные заяц, белка, лиса, куропатки.
Воспитатель. А вы знаете, почему животные весной линяют, меняют шубу?
Дети. Природа маскирует животных, чтобы их труднее было обнаружить лесным хищникам.
Воспитатель. Кто расскажет про насекомых?
С наступлением тепла выползают и вылезают на волю насекомые – жуки, муравьи, бабочки.
Воспитатель. Чем занимаются люди в садах, огородах и на полях?
Дети. Люди начинают пахать землю, сеять, начинается горячая пора в полях, на огородах и в садах.
Дид/игра «Подбери слово».
Весенний (какой) – день, дождь, гром, луч, куст.
Весенняя (какая) – погода, гроза, травка, туча, капель.
Весеннее (какое) – небо, облако, дерево, солнце, поле.
Весенние (какие) – дни, каникулы, цветы, кусты, листочки, сережки, почки.
Дид/игра «Подбери определение». Как можно назвать весеннее…
Солнце (какое) – яркое, теплое, лучистое, золотое, весеннее, ласковое.
Небо - ясное, голубое, облачное, пасмурное, синее, хмурое, серое.
Облака – кучевые, пористые, воздушные, волшебные, белые.
Ветер – легкий, порывистый, прохладный, северный, южный, умеренный.
Ручей – весенний, быстрый, журчащий, веселый, веселый, звонкий, бегущий.
Весна – красная, ранняя, поздняя, бурливая, теплая, холодная, долгожданная, дождливая, волшебная, звонкая, радостная, поющая, звенящая, бушующая.
Птицы – голосистые, перелетные, проворные, шумные.
Дид/игра «Подбери действия» (что делают?)
Весна – наступила, пришла, настала, торопит, задержалась, идет.
Солнце – светит, пригревает, сияет, всходит, заходит, веселит, спряталось.
Снег – тает, идет, скрипит, сверкает, искрится, темнеет.
Сосульки – капают, тают, ломаются, растут, исчезают.
Ручей - бежит, журчит.
Птицы – прилетели, запели, щебечут, поют, строят, вьют, летят, кричат.
Лед – трещит, ломается, крошится,
Экологическая игра:
«Волшебные превращения»
Цель. Учить детей понимать зависимость роста растений от природных условиях.
Приготовить: - несколько белых головных платков, спокойную музыку. Дети делятся на семена и снежинки, которые потом превратятся в насекомых
Все садятся на ковёр и выбирают удобное положение.
Воспитатель. Когда наступает ОСЕНЬ, /звучит музыка/ и дети – семена готовятся к долгому отдыху. /Дети обхватываю колени руками, опускают на колени голову и закрывают глаза/. Они маленькие семена, которые только, что опустились на землю /выяснить, каким семечком каждый представил себя/.
- Наступает ЗИМА. / Музыка/. Кружатся снежинки в хороводе, дети – снежинки укрывают каждое семечко белым платочком/. Снег укрывает семена белым пушистым одеялом. Зимой семечко спит и ему не нужна еда.
Вся природе отдыхает, замерло всё кругом. /Колыбельная музыка/.
- Наступает ВЕСНА. Солнышко поднимается всё выше и выше на небе и прогревает всю землю, снег тает, побежали ручейки, и семена просыпаются, /дети-семена поднимаются, зевают, тянутся/ и начинают усиленно питаться, чтобы набраться сил. У семян появляются корешки, и они стали выпускать ростки навстречу ясному солнышку.
-Раз, два, три ростки проросли, /дети сбрасывают платки с головы ивытягивают руки вверх, качаются и радуются солнышку - звучит весёлая музыка/.
- Наступает ЛЕТО. Ростки подрастают, на них появляются цветочки, к цветочкам нашим спешат насекомые /дети, изображавшие снежинок,превращаются в насекомых, подлетают к цветам и собирают с них нектар/.
Насекомые разлетаются, а наши цветы увядают и на их месте появляются маленькие шишечки, Шишки подрастают, прилетели птички, унесли с собой несколько шишек /дети, изображавшие насекомых, превратились в птиц иуводят детей-семян, ставшими шишками/, прискакали белочки и тоже набрали себе шишек. И только одна шишка осталась на ветке, она с каждым днём становилась все больше и больше. И к концу лета в шишке стали созревать семена. Наступит осень, и шишка снова сбросит семена на землю, и всё повторится сначала, /к шишке подбегают дети и кружатся вокруг неё/.
На стульях на каждого ребенка приготовлены схемы для составления рассказа. На схемах изображены фрагмент весны.
- Сели все поудобнее, рассмотрите каждый свою схему и придумайте по ней сказку или рассказ для Феи Весны. Если ваши рассказы ему понравятся, Фея Весны поместит ваши рассказы в свою книгу, в которой она собирает самые интересные истории и рисунки.
С каких слов всегда начинаются сказки?
Дети. Жили-были… В одном лесу жили… Однажды весной встретились… Как-то весной повстречались в …
Весна.
Пришла весна. Солнышко стало пригревать землю. Снег на крышах тает. На крышах домов появились сосульки. Звенит капель, это с сосулек капают капли воды, растаявшие от солнечных лучей. Зажурчали ручьи и бегут по дорожкам. Люди снимают зимнюю одежду и одевают куртки и ботинки. На деревьях набухают почки, скоро из них появятся листочки. На проталинках пробилась молодая трава. Появились первые весенние цветы. Птицы возвращаются из теплых стран. Все радуются весне.
Составление историй для Феи Весны.
Фея Весны в конце благодарит ребят за интересные истории и раздает детям цветы, с которыми дети танцуют танец цветов.
Воспитатель. Все мы дружно потрудились, сказки рассказали Феи Весны, а теперь мы с вами поможем Феи Весны выбрать самые интересные истории для её книги.