Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по теме «Наш зайчонок заболел» в младшей группе

Занятие по теме «Наш зайчонок заболел» в младшей группе

Булатова Галина Владимировна
Булатова Галина Владимировна
DOCX
629
3

В данном документе представлен конспект занятия для младшей группы детского сада на тему «Наш зайчонок заболел». Цель занятия заключается в формировании у детей умений играть в сюжетно-ролевую игру «Больница», что способствует развитию их социального взаимодействия и воображения.

Занятие начинается с приветствия, где воспитатель устанавливает контакт с детьми, вовлекая их в игру. В процессе обучения педагоги используют игровой подход, ведь это главный метод работы с маленькими детьми. Воспитатель зачитывает письмо от мамы зайца, что способствует вовлечению детей в сюжет и повышению их интереса к занятию.

В ходе занятия дети учатся импровизировать, решать проблемы и выстраивать диалоги. Они обсуждают, как можно помочь больному зайчонку, отвечая на вопросы воспитателя и выбирая предметы из сумки доктора Айболита. Такая игра активизирует их творческое мышление и учит брать ответственность за свои действия.

Ребята принимают участие в роли врачей, что не только развивает их знания о медицине, но и воспитывает чуткое отношение к окружающим, умение заботиться о других. Ведутся обсуждения о профессии врача, детские представления о медицинских инструментах и их назначении. Воспитатель акцентирует внимание детей на важности доброты и сопереживания.

Позже дети выбирают медицинские инструменты, необходимые для лечения зайца, что отражает их понимание игрового процесса и их готовность помогать. В результате занятия дети не только получают новые знания, но и внимание к эмоциональному состоянию других, что является существенной частью их развития.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
Тема: «Наш зайчонок заболел»
Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей представление о профессии врача. Познакомить детей с названием медицинских инструмента ( шприц, бинт, термометр, фонендоскоп). Учить отбирать необходимые медицинские инструменты.
Воспитательные: Воспитывать чуткое, внимательное отношение к «больному», доброту, отзывчивость.
Развивающие: Продолжать развивать активное речевое общение детей.
Материал: Сумка доктора Айболита с предметами (градусник, шприц , таблетки), зайчик (игрушка)
Ход занятия
Воспитатель: Приветствие: Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
-Ребята мы поздоровались с солнцем, поздоровались с небом, поздоровались с нашей Землей. А мы никого не забыли?
- посмотрите, сколько у нас сегодня в группе гостей. Давайте поздороваемся». Дети (Здороваются).
Воспитатель: Молодцы ребята!Предлагаю детям присесть на любой свободный стульчик.
Воспитатель: Ребята сегодня утром нам почтальон принес письмо, а как вы думаете от кого оно (НА КОНВЕРТЕ КАРТИНКА ЗАЙЧИКА).
Ответ детей: от зайчика.
Воспитатель: давайте я почитаю, что случилось у зайчика
Здравствуйте ребята детского сада « Журавлик» пишет вам мама Зайчиха. У меня беда. Мой Зайчонок заболел и ему нужна помощь. У него высокая температура, он ничего не кушает, не играет с друзьями. Помогите ему пожалуйста .
- как мы можем помочь зайчику, чтобы он побыстрее выздоровел?
-Ребята как вы думаете, кто ему сможет, помочь?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:
Воспитатель: А давайте я загадаю вам загадку и тогда вы сможете узнать, кто может помочь зайчику.
Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?
(Врач.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Ребята как же нам врача позвать, что будем делать
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: написать письмо, позвонить по телефону (звоним врачу).
Письмо будет долго идти, а зайчонку станет совсем плохо. Вот у нас телефон. Давайте позвоним и скажем: «Доктор, у нас заболел зайчик, приезжай скорей» (воспитатель говорит по телефону). 
Айболит: Здравствуйте ребята! Я пришел в детский сад, вы мне звонили? (Да)
– кто-то заболел? Воспитатель и дети показывают зайчонка (игрушку), сообщают, что он отказался от еды, игр с ребятами.
Воспитатель: какая одежда у доктора? (белый халат, белый колпак).
Что нужно доктору для лечения больного? (шприц, таблетки, градусник для измерения температуры и т.д.)
-Ребята доктор так торопился к больному, что забыл, свой чемоданчик с необходимыми медицинскими инструментами.
Давайте мы ему поможем
Игра: «Что нужно доктору?».
Описание игры: дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу, (градусник, шприц таблетки, шпатель (палочка,) машинка, книга). Рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет. Выбранные предметы дети складывают в сумочку.
Доктор благодарит детей за помощь, пойдём скорее посмотрим что же с зайчиком.
 Айболит: Сейчас мы его осмотрим. Горло болит? Скажите «А-а-а-а». Да, горло красное. (трогает лоб зайчика)
-ой, какой горячий лоб, что же делать, ребята? (измерить температуру)
Достану градусник и измерю температуру. И температура высокая.
-У вашего зайчонка, ребята, ангина. Как будем лечить больного?
Ответы детей: (таблетки, уколы делать, горло полоскать.)
Чтобы малыш выздоровел быстрее, мы дадим ему сироп для горла.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, зайчонок улыбается. Почему?
Ответ детей (горлышко болит у него уже меньше.)
Воспитатель: Это все благодаря доброму, заботливому доктору. Давайте поблагодарим доктора, что помог вылечить зайчонка. До свиданья (Врач уходит). (Обратить внимание детей.) Ой, зайчик то заулыбался, развеселился. Ребята вы хотите поиграть с зайчиком? Да я предлагаю игру «Зайка серенький сидит». Молодцы
Физминутка: «Зайка»
Зайчик серенький сидит
И ушами шевелит, вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Скок-скок, скок-скок.
Рефлексия:
Кто к нам в гости приходил?
-а зачем?
Как доктор ему помог?
-а кому было сложно выбирать медицинские инструменты?
-а зачем мы играли в игру «Зайка серенький сидит»?