Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятия педагога-психолога для дошкольников

Занятия педагога-психолога для дошкольников

Танич Ирина Александровна
Танич Ирина Александровна
DOCX
355
5

Важное значение для детей дошкольного возраста имеет развитие коммуникативных навыков и эмоционального интеллекта. Занятия педагога-психолога, использующего здоровьесберегающие технологии, позволяют детям в игровой форме развивать эти важные качества. На занятиях «Вместе весело играть» дети участвуют в различных упражнениях, которые направлены на гармонизацию их эмоционального состояния и умение работать в группе.

Начало занятия погружает детей в атмосферу доброжелательности и взаимопонимания. Приветствие и классификация ласковых имен помогает каждому ребёнку почувствовать свою значимость и уникальность. Упражнения на обмен улыбками создают теплую и радостную атмосферу, провоцируя положительные эмоции у участников. Это дает возможность не только развивать социальные навыки, но и улучшать общее психоэмоциональное состояние.

Основная часть занятия включает в себя различные игровые формы, такие как «Мама и малыш» и «Холодный ветер», которые помогают детям через подражание и вовлечение в процесс сопереживания развивать не только свою креативность, но и способности к сотрудничеству. Завершение занятия в круге создает чувство единства и доверия между детьми, становясь важным элементом для формирования их социальной идентичности.

Завершая занятие, педагог оставляет детям пространство для обсуждения своих переживаний и эмоций. Дети могут делиться своими впечатлениями о животных, которых они изображали, и осмыслять, как чувства демонстрируют их внутренний мир. Итоговое «доброе животное» объединяет детей, помогая им понять важность эмпатии и поддержки друг друга в процессе обучения.

Предпросмотр

Занятие педагога-психолога с детьми дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий.
«Вместе весело играть»
Цель: развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе, гармонизация эмоционального состояния.
Ход занятия
Вступительная часть.
Приветствие
- Ребята, давайте с вами посмотрим, друг на друга, встретимся взглядом и  поздороваемся.
Основная часть.
Упражнение «Ласковое имя».
- Ребята, сейчас мы с вами будем друг друга называть ласковыми именами. (по очереди называются имена всех детей, если дети не могут придумать ласковое имя, им оказывается помощь).
Упражнение «Тепло улыбки»
- Ребята, я хочу вам всем подарить свою улыбку. Пожалуйста, подарите и мне ваши улыбки. От наших улыбок стало очень тепло и светло. Давайте, возьмемся за руки и подарим друг другу хорошее настроение.
Упражнение «Мама и малыш».
- Сейчас мы с вами будем изображать различных животных. Я буду говорить: «Я - мама зайчиха» (лисица, волчица и т. п). А вы будете должны вслед за мной превратиться в зайчат, лисят, волчат - в детей своей мамы.
Упражнение «Холодный ветер»
- Ребята, наши малыши заигрались и не заметили, как изменилась погода. Они очень замерзли и дрожат на ветру. Давайте покажем, как дует сильный ветер (дети при помощи дыхания изображают ветер).
Упражнение «Тёплые ладошки»
- Нам нужно как можно быстрее согреться. Для этого нам нужно сделать массаж - подушечек пальцев, растереть ладони друг о друга, растереть внешнюю сторону кистей, круговыми движениями растереть обе кисти, приложить к щекам, носу, ушам, почувствовать тепло.
Упражнение «Любимое животное»
- Вот мы с вами и согрелись. Давайте сейчас мы нарисуем тех животных, которых вы изображали. Обратите внимание на то, какое у них настроение.
Обсуждение:

  • почему именно этого животного ты нарисовал?

  • какое у него настроение?

  • почему у него такое настроение?

  • как можно его подбодрить, если он грустный (сердитый)?

  • бывает ли у тебя такое настроение?

Упражнение «Веселые пузыри»
- Ребята, давайте поднимем настроение себе настроение, поиграем с водой. Перед вами стоят стаканчики с водой и трубочками. Вам нужно спокойно вдохнуть носом и выдохнуть через трубочку в воду. Посмотрите, что происходит в вашем стаканчике.
- А еще пузыри можно надувать при помощи дыхания и воображения. Для этого нам нужно медленно вдохнуть носом и выдохнуть в воображаемый шар пузырь, руками показывая размеры.
- Какие большие получились пузыри. Подул ветерок и все пузыри улетели в небо.
Заключительная часть.
«Доброе животное»
- Ребята, мне было с вами очень интересно и весело общаться. Давайте мы все вместе встанем в круг и возьмемся за руки. Представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох. Послушаем, как бьется его сердце. Тук — делаем шаг вперед, тук — делаем шаг назад. И так несколько раз.
«Ритуал прощания».
Дети встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и мимикой передают радостное настроение, добрую улыбку.