Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в лабораторию с доктором Пилюлькиным

Путешествие в лабораторию с доктором Пилюлькиным

Ушакова Светлана Валентиновна
Ушакова Светлана Валентиновна
DOCX
131
0

Исследовательские занятия в детском саду, такие как «Путешествие в лабораторию», открывают перед детьми удивительный мир химии. Данный материал направлен на развитие стремления к познанию и научному экспериментированию. Все начиналось с интригующей книги «Домашняя лаборатория», где дети познакомятся с основами химии, удивительными опытами и тайнами веществ. Дети могут узнать, почему мыло мылится или почему вода пузырится, и это лишь верхушка айсберга!

В ходе занятия воспитатель с детьми разбирает увлекательные химические опыты, что даст им возможность закрепить практические навыки и формирование желания самостоятельно выдвигать гипотезы. Это значит, что в процессе обучения развивается не только интеллектуальный, но и творческий потенциал каждого ребенка. Дети, работая в паре, будут выполнять задания, а также иметь возможность обсуждать свои наблюдения и выводы после выполнения опытов.

Содержимое занятий включает разнообразные материалы и препараты, которые глаз ребенка увлечет и заставит его активно участвовать в процессе. Лаборатория может быть полна цветных индикаторов: отвара краснокочанной капусты, соду, уксусную кислоту, стиральный порошок и т.д. Все эти вещества помогут выявить химические реакции и объяснить, как компоненты взаимодействуют друг с другом, что приводит к удивительным результатам.

Кроме физических экспериментов, важным элементом является взаимодействие с персонажами, как, например, доктором Пилюлькиным и Незнайкой. Это помогает создать эмоциональную связь и делает занятия более увлекательными. Наблюдая за опытом, дети учатся ставить намеченные цели, анализировать результаты и делать выводы на основе полученной информации, что является основой научного подхода в образовании.

Предпросмотр

Путешествие в лабораторию
Программные задачи:

  • закреплять навыки работы в лаборатории;

  • стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы;

  • ввести в кругозор детей элементарные представления о химии как науке;

  • познакомить детей с элементарными химическими опытами, знакомящими детей с различными веществами, их свойствами.

Оборудование: дидактическая игра «Найди пару», индикатор (отвар краснокочанной капусты), сода, уксусная кислота, стиральный порошок, молоко, пищевой краситель, средство для мытья посуды, баночка с раствором крахмала, баночка с раствором йода, ватные палочки, «научный» журнал.


Ход занятия
Воспитатель предлагает детям посмотреть новую книгу музея «Маленькие волшебники» «Домашняя лаборатория»
Воспитатель:
- В книгах «Домашняя лаборатория» есть раздел «Химия и опыты». Есть одна интересная наука. Она отвечает на вопросы, почему соль соленая, почему трава зеленая, почему мыло мылится, почему вода пузырится! На все эти вопросы и еще на сто тысяч вопросов знает ответы наука ХИМИЯ. ХИМИЯ - наука о веществах и их превращениях. Хорошо бы оказаться в лаборатории и посмотреть на чудеса, которые там происходят.
Дверь с грохотом открывается и входит Незнайка.
Незнайка: (покачивая перебинтованную руку)
- Ой-ё-ё!
Воспитатель:
- Ребята, кто это? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Незнайка:
- У доктора Пилюлькина есть своя лаборатория, он там всегда проводит интересные опыты, а меня не пускает. Мне очень-очень хотелось посмотреть хотя бы одним глазком, что там происходит. И вот я сегодня увидел, что Пилюлькин ушел, а лабораторию закрыть забыл. Я потихоньку туда пробрался. Как там интересно! Мне все хотелось потрогать, понюхать. На столе я увидел баночку с синей жидкостью и взял в руки. Баночка оказалась горячей, я обжег руку, а баночку уронил и разбил. Прибежал Пилюлькин, начал ругаться, забинтовал мне руку и выгнал меня. А я там ещё не все рассмотрел. Пойдемте к Пилюлькину, вас он не выгонит, а я с вами пройду.
Воспитатель:
- Ребята, а вам хотелось бы побывать в лаборатории? Кто хочет попасть в лабораторию к доктору Пилюлькину? Здорово! Значит, отправляемся все вместе! Чтобы легче было в пути и веселее, что бы было с кем посоветоваться, давайте разобьемся на пары. Я помогу вам в этом. У меня есть открытки, они разрезаны на две части, я раздам вам их, а вы подберете себе пару - того у кого будет вторая часть открытки.


Дидактическая игра «Найди пару».
Дети разбирают открытки и находят свою пару.


Воспитатель:
- Ну вот, вы и разделились на пары. Возьмите за руку своего напарника, мы отправляемся в гости к доктору Пилюлькину.
В лаборатории детей встречает Пилюлькин,
здоровается, знакомится с детьми.
Воспитатель:
- Ребята, Пилюлькин – хозяин лаборатории. Что необычного вы видите в его наряде?
Дети:
- Пилюлькин в белом халате.
Воспитатель:
- Почему он так одет?
Пилюлькин:
- Ребята, я - ученый.Как вы думаете, чем занимаются ученые?Ученые занимаются наукой. А что такое наука?Наука — это познание. Это изучение различных предметов, явлений. Что могут изучать ученые? Я много знаю, потому что много читаю, работаю, думаю, стремлюсь узнать что-то новое и рассказать об этом всем. У меня в лаборатории много книг.
- Я приглашаю вас стать моими помощниками. Я – старший научный сотрудник, а вы мои коллеги. Мы будем с вами проводить эксперименты и будем все записывать в свои научные тетради. Так что такое эксперименты?Эксперименты — это опыты, которые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений или гипотез. При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: и острыми, и стеклянными. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? Какие из них надо соблюдать нам с вами?
Дети:
- Не шуметь. Нельзя ничего брать в рот. Будь осторожен со стеклянными предметами. Будь осторожен с колючими предметами, не играй с ними!
Аккуратно обращаться с посудой. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опыта. Закончив наблюдение, сделать вывод.
Пилюлькин:
- Молодцы! Все правила помните. Ну, что приступим! И так, коллеги, сегодня мы с вами станем супер учеными химиками! Мы выясним, как цвет может нам помочь, выяснить класс вещества!
Что для этого нам понадобится?
Во - первых индикатор - так называют вещества, которые изменяются в ходе опыта, например меняют окраску и, конечно же, тетрадь настоящего ученого! Итак, перед вами 4 стаканчика с индикатором. Сегодня нашим индикатором будет отвар из краснокочанной капусты.
В первый стаканчик положите 1 чайную ложку соды. Какой цвет принял индикатор? Синий!
Во второй стаканчик добавим столовую ложку уксуса, это кислота! Осторожно! Индикатор стал малиновым. Супер!
В третий стаканчик добавьте столовую ложку стирального порошка. Индикатор стал.... зеленым! Давайте этот стаканчик оставим до завтра, пусть он постоит всю ночь, а на утро мы посмотрим, что произойдет.
Пилюлькин:
- А теперь, уважаемые коллеги, давайте занесем результаты опыта в наш научный журнал.
Пилюлькин:
- Внимание! Следующий опыт с сюрпризом. Вам он обязательно понравится.
У меня на тарелке сода. Капните несколько капель цветной "воды" на соду по чуть - чуть в разных частях тарелки, посмотрите какая происходит реакция! Вот такое чудо мы с вами сумели создать.
Пилюлькин:
- Теперь, я вам покажу самый красивый опыт с цветом и молоком. Наливаем молока в тарелочку. Добавьте в молоко немного пищевого красителя. Посмотрите, как молоко начинает свой прекрасный вальс. Посмотрите, какие затейливые узоры появляются. Теперь возьмите ватную палочку и обмакните её в средство для мытья посуды. Опустите палочку в центр тарелки с молоком. О чудо! красители "сбегаются" и перемешиваются, получаются необычные круги.
Почему это происходит? Мыло разрывает жировые молекулы в молоке, и они начинают двигаться быстрее, поэтому цвета перемешиваются.
Пилюлькин:
- Теперь, уважаемые коллеги, мы с вами попробуем разложить цвета на составляющие. Как нарисовать красивые узоры и вырастить причудливый лес?  
- Нарисуйте фломастером одну толстую линию на одном крае полоски, а вторую на другом. Опустите край газетной полоски в воду. Подержите ее в таком положении, наблюдая, как бумага намокает и из линии вырастает дерево.
- Коллеги, вам понравилось?
Дети:
- Да.
Пилюлькин:
- В заключение нашей встречи я хотел бы предложить вам порисовать. Но рисовать мы будем необычным способом.
Фокус «чернила»
(Баночка с раствором крахмала, баночка с раствором йода, оба раствора перемешиваются, получаются чернила)
Дети рисуют пальчиками.


Куда делись чернила?
В пузырек с водой капните чернил, чтобы раствор был светло-голубым. Туда же положите таблетку активированного угля.  Взболтайте смесь. Она  посветлеет на глазах, т. к  уголь  впитывает  молекулы  красителя и  его уже не видно.
Пилюлькин:
Ребята, вам пора возвращаться в детский сад, а меня ждут великие открытия.
Незнайка:
- А как же я? Что мне делать?
Пилюлькин:
- Что же делать с тобой? Ладно, оставайся! Ты научился вести себя правильно, соблюдаешь правила поведения. Оставайся, будешь младшим научным сотрудником.
Незнайка:
- Ура! Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Приходите еще в нашу лабораторию!
Пилюлькин:
- На память о нашей встрече я хочу вам подарить набор «Юный химик»,
чтобы вы могли поэкспериментировать. О результатах своих наблюдений вы мне расскажите при встрече, когда придете ко мне в следующий раз. До встречи!