Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по лепке «Слепи солнце»

Конспект НОД по лепке «Слепи солнце»

Арсалия Ванда Львовна
Арсалия Ванда Львовна
DOCX
174
0

Конспект НОД по лепке «Слепи солнце» представляет собой уникальное пособие для воспитателей, направленное на развитие творческих навыков детей 2-й младшей группы. Цель этого занятия - научить детей лепить несложные предметы, такие как солнце, состыкуя различные формы. Воспитатель организует работу так, чтобы увлечь детей процессом, пробуждая в них интерес к лепке и экспериментам с пластилином.

Работа начинается с обсуждения иллюстрации, где изображены элементы весны и солнца. Воспитатель задает детям вопросы о цветах и формах, чтобы заинтересовать их и привлечь к активному диалогу. Этот начальный этап не только развивает наблюдательность, но и формирует навыки общения. Дети, взаимодействуя друг с другом, учатся делиться мыслями и впечатлениями, что способствует расширению их кругозора.

На практической части занятия дети получат возможность работать с пластилином, что является важной частью обучения. Воспитатель подчеркивает значимость аккуратного использования материалов, что формирует у детей ответственность и заботливое отношение к окружающей среде. В процессе лепки маленькие рукодельники учатся скатывать шарики, придавать форму, а затем соединять элементы, что развивает их моторику и креативность.

Заключительным этапом занятия станет демонстрация результатов работы. Когда все дети слепят свои солнца с лучами, это станет поводом для гордости и радости. Данный конспект поможет воспитателям не только провести увлекательное занятие, но и научить детей ценить процесс творчества, работать в команде, а также формировать позитивное восприятие искусства.

Предпросмотр

Конспект НОД по лепке «Слепи солнце»
во 2-й младшей группе
Арсалия В.Л., воспитатель МОБУ Гимназии № 44 г.Сочи
Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы, плотно прижимая и примазывая одну часть к другой.
Задачи: совершенствовать умение детей скатывать шарики из пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями; учить вылепливать различную форму (шарик, палочка, лепешка); воспитывать интерес к лепке; закреплять умение аккуратно пользоваться пластилином: не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке.
Словарная работа: пластилин, шарик, палочка, солнце, лепешка, лучи.
Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением весны и солнца.
Раздаточный материал: пластилин, дощечки, салфетки.


Ход НОД:
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением весны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые картинки, прислало нам Солнышко! Что вы видите на этой картине?
Дети: Цветы, солнышко.
Воспитатель: А какого цвета у нас солнце?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А какое оно?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А что еще у солнца есть?
Дети: Лучи.
Воспитатель: У солнца много лучей. Какие они?
Дети: Длинные, тонкие.
Воспитатель: На что похожи?
Дети: На палочки.
Воспитатель: Правильно. Солнце греет, тепло, наступила весна.
Воспитатель предлагает детям подойти к окну и посмотреть на улицу.
Воспитатель: А вот у нас не наступила еще весна. Видите сколько на улице много снега. И вот чтобы снег быстрее растаял у нас, появились цветы - нам надо слепить солнце.
Воспитатель раздает всем пластилин желтого цвета, при этом обращает внимание на аккуратность выполнения задания.
Воспитатель: Пластилин лепим только на дощечке, или в руках. Руки вытираем только салфеткой. Пока я всем не раздам пластилин, ничего не делаем. Солнце должно получиться красивое и яркое. Теперь смотрите на меня и делайте, так как я вам буду показывать. Берем кусочек пластилина между двумя ладошками и выкатываем шарик. Теперь положим шарик на одну ладошку, а другой его придавим, чтобы получилась лепешка. Солнце у нас круглое?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас получилось солнце?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что еще есть у солнца?
Дети: Лучи?
Воспитатель: Берем кусочек пластилина между ладошками и потрем ладошки друг об друга. У нас получились тонкие палочки. Похожи они у нас на луч солнца?
Дети: Да.
Воспитатель: А солнца много лучей. Давайте еще, слепим лучи.
По аналогии лепят 2 луча.
Воспитатель: Теперь у нас получилось много лучей и их нужно прикрепить к солнцу. Внимательно смотрите, как я это сделаю.
Воспитатель: Один конец луча кладем на край солнца и пальцем слегка надавливаем, чтобы не было дырки. А теперь луч держался крепко, пальчиком примажем его к солнцу. По аналогии прикрепляются остальные лучи. Теперь получилось у нас солнце?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Помогли весне, слепили такие красивые солнца!

3