Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по речевому развитию: «Весна – красна пришла»

Конспект НОД по речевому развитию: «Весна – красна пришла»

Молгачева Наталия Александровна
Молгачева Наталия Александровна
DOCX
129
0

Данный документ представляет собой конспект НОД по речевому развитию для старшей группы детского сада на тему «Весна – красна пришла». Основная цель занятия заключается в формировании у детей понимания весенних изменений в природе и развития их речевых навыков через активные обсуждения и творческие задания. Занятие направлено на вовлечение детей в мир живописи, через создание собственных пейзажей и осмысление уже известных картин.

В ходе занятия воспитатель использует стихи и притчи, которые помогают детям лучше воспринимать информацию о весне. Дети учатся не только узнавать признаки весны, такие как тепло солнца, пробуждение животных и цветение растений, но и делиться своими знаниями и впечатлениями с другими. Упражнения, такие как «Продолжи мысль», развивают не только речь, но и логическое мышление, что является неотъемлемой частью речевого развития.

Также в процессе занятия проводятся игровые моменты и физкультминутки, которые способствуют активности детей и делают занятие более динамичным и интересным. Воспитатель включает в урок мультимедийные элементы, что позволяет детям увидеть красивые весенние пейзажи и ответить на вопросы о природе. Это создаёт более увлекательную атмосферу и помогает детям открыть для себя новую информацию о весне.

Завершая занятие, воспитатель обсуждает с детьми, что им понравилось, а что они запомнили. Это рефлексия помогает закрепить полученные знания и навыки, а также воспитывает у детей умение оценивать свое участие в занятиях, формируя у них интерес к обучению и окружающему миру. Таким образом, данный конспект является универсальным инструментом для педагогов, желающих разнообразить свои методы обучения и обращения с детьми в вопросах речевого развития.

Предпросмотр

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе детского сада «Весна – красна пришла»
 

Виды детской деятельности: Двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная.


Цель: Составление описательного рассказа по картинкам, формирование представления у детей о жанре живописи - пейзаже
Задачи:
1. Учить создавать пейзажную композицию, изображая природу весной.
2.Закреплять знания детей о временах года, об изменениях в природе весной.
3. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, речь, творческие способности.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей
Оборудование и материалы: экран, ноутбук.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята я хочу прочитать вам отрывок стихотворение Е. Карганова Если снег повсюду тает
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Дети: О весне.
Воспитатель: Молодцы. Какие признаки весны вы можете назвать?
Дети: Весной солнце греет теплее, снег и лед начинают таять. Птицы прилетают из теплых краев. Животные просыпаются от зимней спячки. Появляются первые цветы.
Ласточка Борис Заходер
Улетела Ласточка
За тридевять земель…
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!


Воспитатель: Великолепно! Вы прекрасно разбираетесь в признаках весны.


Воспитатель: А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в
Дидактическая игра «Продолжи мысль»
Педагог просит детей логически завершить начатые предложения о весне. Малыши выполняют предложенное задание.
Прошла суровая зима, и к нам пришла(Весна)
Весна - это пора, когда все. (Оживает, пробуждается, радуется, растет)
Небо весной(Голубое, высокое, чистое, ясное)
С него нам приветливо сияет. (Солнышко)
Оно уже поднялось. (Выше)
Солнце согревает землю своими. (Лучиками)
Всюду бегут ручейки, так как тает. (Снег)
Скоро вернутся из теплых краев. (Птицы)
На холмах зазеленеет весенняя. (Трава)
Расцветут первые весенние. (Цветы)


Воспитатель включает проектор и показывает слайды
Воспитатель:- Теперь внимательно посмотрите на слайды. Подумайте , какая картинка лишняя?(слайд № 1: пейзажи: зима, весна, лето, осень и портрет).
Воспитатель: -Почему именно эта картинка?(это не пейзаж).
Воспитатель: -Скажите, какое время года нарисовано на каждой картине?(слайд № 2: пейзажи: зима, весна, лето, осень).
Воспитатель:- Как можно сказать по - другому, зная , что картина о природе - это пейзаж?(зимний пейзаж, весенний, летний , осенний).
Воспитатель:- Скажите, пожалуйста, красиво изобразили художники природу на этих картинах?
Воспитатель:- А что нужно делать, чтобы она всегда оставалась такой же красивой?(бережно относиться к ней: не вырубать деревья, не жечь костры в лесах, не ломать ветки и т. п.)
Воспитатель:- Конечно, природу нужно любить и беречь ее!
Воспитатель:- Покажите картину с весенним пейзажем.(слайд№3: весенний пейзаж).
Воспитатель:- Почему решили, что изображена весна ?(ответы детей).
Воспитатель:- Что еще происходит в природе весной?(солнце сильнее греет, проталинки появляются, день становится длиннее, почки набухают, появляется первая травка и цветы).
Воспитатель:- А теперь я предлагаю составить(смоделировать) свой весенний пейзаж.
Воспитатель:- Что обязательно будет на картине, если это весна и с каждым днем становится все теплее?(дети выбирают солнце из трех предложенных заготовок: без лучиков, с короткими лучами, с длинными лучами).
Воспитатель:- Что еще можно нарисовать, если пейзаж - это картина о природе?(дети выбирают дерево из трех предложенных: осеннее, весеннее и новогодняя ель).
Воспитатель:- Что еще? Когда снег только местами растаял, как это называется?(проталинки)
Воспитатель:- Снег тает и превращается во что?(в ручьи)
Воспитатель:- А цветочки можно нарисовать на нашей картине? Выберите какие.(дети выбирают нужный из трех: тюльпан, подснежник, ромашка).
Воспитатель:- Что можно еще нарисовать? Кто прилетает к нам весной?(детям предложены грач и снегирь).
Воспитатель:- Вот какой пейзаж у нас получился.
Воспитатель:- Ну, а теперь давайте разомнемся.
Физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед- назад.
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой коснуться
И трухлявые пеньки. левой ступни, потом наоборот.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)


Воспитатель: А сейчас все сели за свои столы и нарисуем весну.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: Мы разговаривали о весне, рисовали


Воспитатель: Что вам больше всего сегодня понравилось?
Дети: Рассматривать картинки, и рисовать  весну.
Воспитатель: Что- то было сложно вам сегодня выполнять? Были ли какие - то трудности?
Дети: Нет, все было легко и интересно.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Спасибо Вам большое. Идемте есть яблоко, набираться сил.