Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказке: занятие по развитию речи в 1 младшей группе

Путешествие по сказке: занятие по развитию речи в 1 младшей группе

Штыкова Оксана Николаевна
Штыкова Оксана Николаевна
DOCX
131
1

На нашем занятии в 1 младшей группе дети смогут погрузиться в волшебный мир сказки «Колобок». Это не просто игра, а настоящее путешествие в мир сказочных героев, где каждый малыш станет участником интересного сюжета. Цель занятия – развитие речи, памяти и мелкой моторики через текст и взаимодействие.

Воспитатель начинает занятие с погружения в атмосферу сказки, вовлекая детей в процесс. На экране появляются картинки с иллюстрациями, которые помогают детям визуализировать происходящее. Мы учимся работать в команде, взаимодействовать друг с другом и учить детей выражать свои мысли. Подобный подход развивает не только речь, но и социальные навыки.

Каждый этап путешествия пронизан активностями. Дети танцуют, выполняют пальчиковые игры и участвуют в импровизациях, которые делают занятие живым и увлекательным. Наблюдая за движениями «колобка», они учатся слышать, чувствовать и воспринимать ритм, а также развивают свои артистические способности.

Успешное завершение занятия включает в себя расслабляющие упражнения и эмоциональное обсуждение. Воспитатель обращает внимание на достижения каждого ребенка и поощряет их за активное участие. Это формирует уверенность в себе и желание развиваться дальше через такие увлекательные занятия.

Предпросмотр

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе
«Путешествие по сказке»
Цель:
Продолжать развивать у детей все функции связанные с развитием речи, мелкую моторику, память, мышление, воображение.
Материалы и инструменты:
-презентация по сказке «Колобок» в картинках
-ноутбук, мультимедийная доска
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. На доске : домик, около домика бабушка с дедушкой.
Воспитатель:
-Дети, сейчас мы поиграем в сказку. Я начну , а вы мне помогайте.
-Жили-были дед и баба.
Дед бабе и говорит:
Дети:
-Испеки ты, старая, колобка.
Да из чего испечь, муки-то нет.
А ты по коробу поскреби, по амбару помети.
(Игра «Пирожки»)
Воспитатель:
-Вот и получился колобок.
(На экране – Колобок)
Скучно стало колобку, он и покатился. Катится колобок, катится, а на встречу ему- заяц.
(На экране – Заяц)
(Игра- танец «На полянке зайки танцевали»)
Воспитатель:
-Потанцевал колобок с зайкой и покатился дальше, и встретил волка.
(На экране- картинка волка)
(Пальчиковая игра « Апельсин»)
Воспитатель:
-Поиграл колобок и дальше покатился, и встретил медведя.
(На экране- картинка медведя)
(Игра- танец «Мишка косолапый»)
Воспитатель:
-Вот и прикатился наш колобок к домику лисы.
(На экране- картинка лисы)
(Игра- танец «По малину в сад пойдем»)
Воспитатель:
-Наигрался, нагулялся наш колобок и вернулся домой к бабушке и дедушке. Устал колобок.
(На экране – картинка домика )
(Массаж ног «Божьи коровки» )
-Божьи коровки, папа идет.
(Сидя поглаживать ноги сверху вниз)
-Следом за папой мама идет.
(разминать ноги руками)
-За мамой следом детишки идут.
(похлопывать ладошками)
-Вслед за ними малышки бегут.
(покалачивать кулачками)
-Юбочки с точками черненькими.
(постукивать пальцами)
-На солнышко они похожи.
(поднять руки вверх и крестить кисти)
-Встречают дружно новый день.
(широко раздвинув пальцы)
-А если будет жарко им,
То спрячутся все вместе в тень.
(поглаживать ноги ладонями и спрятать руки за спину)
Воспитатель:
-Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!