Публикации воспитателей детских садов
О проекте

КОНСПЕКТ НОД в логике образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе тема: «Федорино горе»

Бекбулатова Екатерина Анатольевна Бекбулатова Екатерина Анатольевна
DOCX
128
0
Предпросмотр

Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 21 г.о. Сызрани









КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
в подготовительной группе
тема: «Федорино горе»






Выполнил: воспитатель
Бекбулатова Е.А.



Интеграция образовательных областей:
 «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель:  расширение и активизация словаря детей по теме «Посуда», посредством различных игр и упражнений, развитие связной речи детей.
Задачи:
Речевое развитие

  • обогащать и активизировать словарь детей;

  • развивать связную, грамматически правильную речь;

  • формировать умение образовывать слова с помощью суффикса -ниц-;

  • активизировать в речи  прилагательные;

  • совершенствовать умение владеть речью, как средством общения.

Познавательное развитие

  • развивать воображение, творческую активность;

  • развивать системность  мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода;

  • продолжать закреплять умение классифицировать  посуду.

Физическое развитие

  • развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук.

Методы и приемы:
- практические: физкультурная минутка «Помощники», дыхательная гимнастика «Подуем на чай», дидактическое упражнение «Расставь посуду по местам», дидактическая игра «Разбитая посуда»;
- наглядные: игрушечная посуда,  иллюстрации с изображением разнообразной посуды, мультимедийное пособие «помести продукты в свою посуду», «зашумленная» картина;
- словесные: речевая игра «Новые слова?», д/игра «Четвёртый лишний», речевая игра «Сосчитай-ка».
Материалы и оборудование:
- ноутбук и мультимедийное пособие «Помести  продукты в свою посуду»;
- «зашумленная» картина с изображением разной посуды;
- игрушки: посуда, плита, столик;
- посуда с продуктами (сахарница с сахаром и т.д);
- варианты карточек:  (сковорода, кастрюля, чайник, тарелка; чайник для  заварки, чайная пара, сахарница, половник; супница, глубокая тарелка, мелкая тарелка, сковорода; тарелка, кастрюля, мяч, стакан) и т.п.;
- плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты;
- конверты с разрезными картинками 
 
Формы организации совместной деятельности

Физкультурная минутка «Помощник»

Дыхательное упражнение «Подуем на чай»

Игровая

  Д/и «Расставь посуду по местам», Д/и «Четвёртый лишний», Д/и «Разбитая посуда»

Коммуникативная

Речевая игра «Новые слова»;
Речевое игра «Сосчитай-ка»
 
 Логика образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Дети хором повторяют правило поведения на занятии: Внимательно слушай! Другим не мешай! Когда тебя спросят, тогда отвечай!
Педагог предлагает  детям посмотреть на «зашумлённую» картину и назвать предметы, которые они увидели.

Дети внимательно рассматривают, называют увиденные предметы посуды.

Развиты внимание, наблюдательность.

2. Введение в тему. Вы уже, наверное, догадались,  о чём у нас сегодня пойдёт речь?
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда.

Дети отвечают: о посуде.

Дети заинтересованы в дальнейшей деятельности.

3. Педагог предлагает поиграть в игру «Расставь посуду по местам».

Дети распределяют посуду по назначению: кухонную ставят возле газовой плиты; столовую расставляют на столе; чайную расставляют вокруг самовара.

Умеют классифицировать посуду: кухонная, столовая, чайная.

4. Педагог предлагает рассмотреть посуду на столе  (сахарница, салатница, хлебница, супница, конфетница). Просит подумать: как называется посуда,  в которую кладут сахар? Уточняет, что, например, слово сахарница образовалось от слова сахар, к которому в конце добавили – ниц – (а). (Подобным образом разбираются остальные слова)

Дети образовывают названия посуды.

Умеют образовывать существительные с помощью суффикса «ниц».

5. Физкультминутка: 
«Помощники»
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
(Шагать и хлопать по коленям крест на крест)
Кастрюли, (руки на пояс)
Чайник, (одна рука на пояс, другая изображает носик чайника)
Ковшик (руки в кольцо перед собой)
Ложку (кистью руки изобразить движение ложкой)
И большую поварёшку (большой круг руками над головой и вниз)
Моем чашку, моем кружку (трут ладошки друг о друга)
Ставим высоко на сушку (подняться на носочки руки вверх)
Ой! Упала чашка с полки (ладошки к щекам прижать)
Будем собирать осколки (наклоны вперёд)

Дети повторяют слова и имитируют движения.

 Умеют выполнять действия в соответствии с текстом.

6. Педагог включает мультимедийное пособие: «Помести продукты  в свою посуду». Предлагает детям правильно разложить продукты питания. 

Дети выполняют задание. Объясняют свой выбор, называют продукт питания и соответствующую ему посуду.

Знают назначение посуды, правильно её используют и называют.

7. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Педагог предлагает детям карточки, на которых изображены четыре предмета, и просит найти лишний, назвать его и объяснить, почему он лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово.

Дети называют предметы на картинках, находят лишний предмет, объясняют, почему он лишний подбирают обобщающее слово.

Развито логическое мышление, речь, внимание; сформировано внимательное отношение к совместной  с взрослым деятельности, умение обобщать. Закреплены названия посуды. Дети  умеют правильно строить предложение, находить лишний предмет, классифицировать.

8. Речевая игра «Сосчитай-ка». Педагог предлагает ребятам посчитать предметы посуды от одного до пяти, например:
Кастрюля - одна кастрюля, две кастрюли, три кастрюли, четыре кастрюли, пять кастрюль)
Стакан - (Дети: один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов);
Ложка - (Дети: одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек)
Вилка - (Дети: Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки, пять вилок).

Дети самостоятельно называют числительные и образующиеся существительные.

Обогащен  словарь детей.

9. Игра "Разбитая посуда".
Детям раздаются конверты с разрезными картинками и предметные картинки к ним.
- Посмотрите, какая красивая посуда нарисована на картинках. В конвертах такая же посуда, но "разбитая". Помогите мне "склеить" ее. Сложите части картинки правильно.

Дети собирают разрезные картинки по образцу.


10. Упражнение «Подуем на чай»
Дети встают около своих стульчиков, им раздается плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.
- Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на "пар", не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так.
Упражнение повторяется 2-3 раза

Дети выполняют движения дыхательной гимнастики.


11. Педагог предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о посуде, что понравилось, о чём они хотели бы узнать в следующий раз.

Дети отвечают на вопросы педагога, рассуждают, фантазируют.

Владеют речью, как средством общения.
Расширены и закреплены представления детей о посуде.