Интегрированное занятие «В гости к Осени»
В этом документе представлено интегрированное занятие для детей подготовительной группы детского сада на тему «В гости к Осени». Уникальный подход к обучению и воспитанию детей через игру, наблюдения и творчество позволяет создать интерактивный и увлекательный процесс обучения.
Занятие «В гости к Осени» направлено на развитие у детей основных знаний об осени, ее характерных чертах, изменениях в природе и значимости для жизни человека. Педагог использует различные методы: наблюдение за природой во время прогулок, сбор природных материалов, чтение стихов и загадок, игру с овощами и осенними листьями. Такие методы обучения не только развивают познавательные способности детей, но и формируют их эмоциональную связь с окружающим миром.
В ходе занятия дети знакомятся с разными месяцами осени — сентябрем, октябрем и ноябрем, учатся сопоставлять изменения в природе и работают с природными материалами, создавая гербарии и рисунки. Процесс включает в себя как учебные, так и развлекательные моменты: чтение книг, разгадывание загадок и участие в подвижных играх, которые делают занятие интересным и увлекательным.
Забавные задания и игры способствуют развитию связной речи, воображения и мелкой моторики. Каждое новое знание подкрепляется практическими действиями, что значительно увеличивает уровень усвоения информации. Занятие завершается подарками от Осени — вкусными яблоками, что добавляет завершающий штрих к процессу обучения и делает его запоминающимся для детей.
Н.В. Васильева, воспитатель, г. Пятигорск
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе "В гости к Осени"
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе. Сбор листьев и изготовление гербария. Участие в уборке урожая с опытного участка. Рассматривание натуральных овощей. Наблюдение за птицами во время прогулок. Разучивание стихов и загадок, примет и пословиц об осени. Проведение развивающих и дидактических игр: «Времена года», «Осень», «Составь осенний пейзаж», «Животные и птицы», «Животные», «Птицы»; подвижные игры: «Перелетные птицы», «Совушка», «К дереву беги», «Найди листок, какой покажу». Сбор листьев разной формы и окраски. Беседы об осени.
Чтение художественных произведений: «Листопадничек» И.Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина. Пение песен об осени и слушание музыки.
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы. Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев. Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография). Наблюдение за деревьями на прогулке. Поделки из природного материала.
Цели:
Обучающие:
- обобщение и систематизация представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе;
- расширение знаний о листьях;
- закрепить умение делать отпечатки листьями.
Развивающие:
- развитие связной речи, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения, тонкой моторики, навыков рисования;
- развитие внимание, памяти.
Воспитательные:
- воспитание эмоционального отклика на занятие, инициативности, самостоятельности, творческой активности.
Материал: осенние листья с разных деревьев, песня Натальи Лансере «А осень песенку поет», спокойная музыка, корзина с овощами, корзина с яблоками, мяч, гуашь желтого, оранжевого, красного, коричневого, зеленого цветов, листья белой бумаги, кисточки, влажные салфетки, клеёночки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог обращает внимание детей на звуки музыки (звучит «А осень песенку поет» Натальи Лансере.
Педагог: Ребята, прослушав песенку, вы, наверное, уже догадались к кому мы с вами отправимся сегодня в гости?
Дети: К осени.
Педагог: Правильно, ребята. Мы пойдем в гости к осени. Вы готовы?
Дети: Да.
Педагог: А пойдем мы по дорожке из осенних листьев.
II. Основная часть.
Педагог: И вот первая остановка. Но чтобы узнать, как она называется вам нужно отгадать загадку:
Опустел колхозный сад, паутинки вдаль летят,
И на южный край земли потянулись журавли.
Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел?
Дети: Сентябрь.
Педагог: Сентябрь совмещает лето и осень. Этот месяц строг, но справедлив. Оранжевеют осинки. Полыхают холодным пожаром березовые рощи, горят костры рябин. Осыпается лист, стелются желтые дорожки. В древности сентябрь называли: ЖОВТЕНЬ - за желтый цвет листвы, РЮИН - за рев оленей, ХМУРЕНЬ - за частое ненастье, ВЕРЕСЕНЬ - цветет вереск. Наступает в сентябре особое время - прелестная улыбка тепла - «бабье лето». Тихи, задумчивы сентябрьские дни. А кто-нибудь помнит приметы, пословицы и поговорки про сентябрь.
1 ребенок: В сентябре днем погоже, да по ночам негоже.
2 ребенок: В сентябре лес реже и птичий голос тише.
3 ребенок: В сентябре одна ягода, и та - горькая рябина.
4 ребенок: Август варит - сентябрь на стол подает.
Педагог: Молодцы ребята. Но чтобы нам пройти дальше, нам нужно собрать урожай.
Проводится игра «Отгадай овощи»
Ход игры: Педагог бросает игроку мяч и произносит первый слог в названии какого-либо овоща. Игрок ловит мяч, произносит всё название овоща и бросает мяч педагогу. Например:
- Ре... (Редис.)
- Ка... (Капуста.)
- Свё... (Свёкла.)
- По... (Помидор.)
- Мор... (Морковь.)
Педагог: Вот мы и собрали полную корзину овощей и теперь можем отправляться дальше.
Педагог: Следующая остановка.
Все мрачней лицо природы: почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился?
Дети: Октябрь.
Педагог: Октябрь - предзимье, первый суровый месяц осени. Властвует холодный ветер, идут частые дожди. Последний сбор плодов и грибов. Дни все короче, ночи длиннее и темнее. Багрянец и золото листвы - признаки поздней осени. Уже просвечивается насквозь лес, редеют вершины. Солнце и холод ожигают, ветер срывает листву. По народному календарю октябрь называется ГРЯЗНИК - ни колеса, ни полоза не любит. А вы знаете пословицы октября.
1 ребенок: В октябре до обеда - осень, после обеда - зима.
2 ребенок: Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.
3 ребенок: Быстро тает октябрьский день - не привяжешь за плетень.
4 ребенок: У дуба и осины самый поздний листопад.
Педагог: Молодцы! В октябре осыпается последняя листва с деревьев. Вот и здесь у нас вы видите, сколько листиков осыпалось. Давайте поиграем в игру «С какого дерева листочек?».
Дидактическая игра «С какого дерева лист?»
Ход игры: листья россыпью лежат на полу. Дети подбирают листья и определяют, с какого они дерева.
Педагог: Молодцы! Хорошо поиграли, никто не ошибся.
Работа за столами «Нарисуй при помощи отпечатка листа картину»
Педагог: У осени очень красивые листья. А давайте в подарок осени мы сделаем картины из отпечатков этих листьев.
Каждый ребенок берет один лист, кладет его гладкой стороной на клеёнку и раскрашивает изнаночную сторону листика гуашью такого же цвета. Пока гуашь не засохла, листочек прикладывают окрашенной стороной к чистому листу бумаги и плотно прижимают, чтобы он отпечатался целиком. Дети делают несколько отпечатков на листке бумаги, и дополняют рисунок элементами. (педагог включает спокойную музыку).
Педагог: Молодцы! Вы все справились с заданием. А теперь полюбуйтесь, какие красивые у вас получились картины. А нам осталось еще совсем немного пройти. Отправляемся дальше.
Педагог: И вот последняя остановка.
Поле черно - белым стало, падает то дождь, то снег.
А еще похолодало - льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?
Дети: Ноябрь.
Педагог: Ноябрь - суровый и хмурый месяц. Наши предки называли его по-разному: СТУДЕНЬ, ЛИСТОГНОЙ, ГРУДЕНЬ, ПОЛУЗИМНИК. Коротки тусклые дни поздней осени. Света белого мало. Поздно рассветает, рано смеркается. В народе говорят: «В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются». Первые зазимки. Снег вперемешку с грязью. Съежились продрогшие поля, поседел луг. Уже с вечера морозец покрывает молодым ледком лужицы, обметывает по краям бережок. Стынет речка. Скоро расстелется снеговая перина - хранительница тепла. Ноябрь - сумерки года. Месяц перволедья. Последний месяц осени.
1 ребенок: В ноябре комары - быть мягкой зиме.
2 ребенок: В ноябре зима с осенью борется.
3 ребенок: Ноябрьские ночи до снега темные.
4 ребенок: Холоден батюшка-октябрь, а ноябрь и его перехолодил.
Педагог: Слышите, ребята, поет кто-то?
В группу заходит Осень (педагог).
Осень: Здравствуйте!
Дети: Здравствуй, Осень!
Осень: А что вы здесь делаете?
Педагог: Мы пришли к тебе в гости и принесли тебе наши подарки. Вот эти рисунки ребята нарисовали, когда шли к тебе в гости. А еще ребята приготовили для тебя стихи.
Дети читают осенние стихи.
Осень: Спасибо, ребята! Вы, я вижу, очень старались, чтобы угодить мне. Вот и я хочу с вас порадовать и поиграть с вами.
Подвижная игра «Жёлудь в руках»
Ход игры: Для этой игры понадобится небольшой жёлудь или орешек. Игроки встают в ряд на небольшом расстоянии друг от друга. За спиной они держат вытянутые руки, ладони раскрыты. Ведущий идёт за их спинами с жёлудем в руках. Он по очереди дотрагивается до ладоней каждого участника, делая при этом вид, что хочет опустить жёлудь именно в его руки. При этом игроки не должны оглядываться. Наконец ведущий опускает жёлудь в чьи-то руки. Ведущий говорит слова: «Жёлудь, жёлудь покажись! Жёлудь, жёлудь к нам явись!». Игрок, в чьих руках жёлудь должен вырваться вперёд, а все остальные участники справа и слева стараются схватить его, не дать ему выбежать. Если его поймали, то он становится ведущим, если нет, то игра продолжается с прежним ведущим.
Осень: Весело поиграли, а вот еще одна игра называется она «Я придумываю цвет»
Дидактическая игра «Я придумываю цвет»
Названия некоторых цветов происходят от названия слов – предметов. Давай придумаем названия цветов вместе.
Салат (цвет какой?) – салатный.
Брусника (цвет какой?) – брусничный.
Свекла (цвет какой?) – свекольный.
Орех (цвет какой?) – ореховый.
Морковь (цвет какой?) – морковный.
Слива (цвет какой?) – сливовый.
Педагог: Ну что же, осень, нам было очень интересно у тебя в гостях, но нам пора назад в детский сад.
Осень: Конечно, но прежде чем вы пойдете, я хочу подарить вам подарки - эти вкусные, наливные яблочки.
Педагог и Дети: Спасибо! До свидания!
Дети возвращаются в детский сад.
Двигательное упражнение «Прогулка в детский сад»
В сад отправимся назад,
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к саду побежали.
Ноги выше поднимаем,
На носочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Дети маршируют.
Ходят «змейкой» между «кочками».
Бегут на носках.
Ходят высоким шагом, перешагивая через «кочки».
Маршируют.
Вот мы с вами и в саду. (Выполнять движения с соответствием с текстом)
III. Заключительная часть.
Окончание занятия.
Педагог: Молодцы! Вы со всеми заданиями справились. Я вами горжусь.
А какие задания вам пришлось преодолеть?
(Дети перечисляют задания)
Педагог: Правильно. А теперь давайте помоем руки и отведаем подарки осени.
Литература:
Светлана Николаева, «Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет» - Москва, 2010г.
А.И. Сорокина, «Дидактические игры в детском саду» (старшие группы) - Москва,1982г.
Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. / Под ред. Л.А. Парамоновой. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014.