Конспект НОД для второй младшей группы: Осень
В данном документе представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему «Осень». Воспитатель первой квалификационной категории Соколова Л.В. подготовила увлекательные занятия, направленные на интеграцию различных образовательных областей, включая социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие. Занятия помогут детям узнать о признаках осени и формируют основы для понимания окружающего мира.
Первая задача – познавательное развитие. В ходе работы с детьми формируем знания об осени, выделяем основные признаки этого времени года, рассказываем о фруктах и овощах, которые мы можем собрать осенью. Акцентируем внимание на таких понятиях как «урожай», что помогает малышам развить умения обобщать и классифицировать. Через игры и диалоги дети почувствуют важность питания и здоровья.
Вторая задача – социально-коммуникативное развитие. Проводя дидактические игры и беседы, воспитатель активизирует словарь детей и учит их взаимодействовать, рассказывая о пользе овощей и фруктов для здоровья. Детям предоставляется возможность поделиться своими знаниями и поразмышлять о том, что они знают об осени, обогащая взаимодействие со сверстниками.
Третья задача – художественно-эстетическое развитие. В ходе занятий дети будут рисовать осенние пейзажи и листья, обучаясь сохранять аккуратность, не выходя за контуры. Это занятие не только развивает художественные навыки, но и углубляет восприятие осенней темы через творчество. Участие в арт-проектах также способствует развитию креативности.
Физическое развитие в этом конспекте включает динамические паузы и активные игры, которые помогут детям быть более подвижными и развивать мелкую моторику. Упражнения, способствующие развитию координации движений, делают занятия более насыщенными и увлекательными. Каждый ребенок получает индивидуальную поддержку и возможность активно участвовать в образовательном процессе.
Конспект НОД во второй младшей группе
Тема: « Осень»
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Соколова Л.В
План — конспект непосредственно-образовательной деятельности
с дошкольниками во вторй младшей группе группе.
Тема: « Осень»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
«Познавательное развитие»
Продолжать формировать знания об осени и осенних признаках.
Закреплять обобщающие понятия «фрукты», «овощи», «урожай».
Дать представления о характерных свойствах овощей и фруктов.
«Социально-коммуникативное развитие»
Упражнять в согласовании прилагательных с существительным.
Активизировать словарь детей: фрукты, овощи, урожай.
Продолжать формировать умения детей рассказывать о пользе овощей и фруктов для здоровья человека.
Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками во время игры.
«Художественно-эстетическое развитие»
Продолжать формировать умения раскрашивать изображение не выходя за контур.
Закреплять навыки работы с карандашом. Создать условия для восприятия литературного произведения.
«Физическое развитие»
Развивать двигательную активность, умения сочетать слово с движением.
Развивать мелкую моторику рук. Создать условия для восприятия литературного произведения.
Методы и приемы:
- практические: дидактическая игра, динамическая пауза, сюрпризный момент, обследование, создание художественного продукта- рисунка;
- наглядные: рассматривание иллюстраций, муляжей (фрукты, ягоды).
- словесные: загадки о фруктах и овощах, ситуативный разговор, чтение, рассказ, вопрос.
Материалы и оборудование: лепбук , конверты с дидактическими играми, иллюстративный материал, чудесный мешочек, листы бумаги с нарисованным контуром листочка, карандаши.
Формы организации совместной деятельности
Продуктивная | Рисование «Осенние листочки». |
Познавательно-исследовательская | 1.Игровое упражнение «Рисунок загадка» |
Игровая | 1. Игра- путешествие «В гости в лес к ежику» Цель: развивать умения договариваться и взаимодействовать друг с другом. |
Коммуникативная | 1.Отгадывание загадок. |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Чтение стихотворения Г. Соренкова «Осень». |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Введение в игровую ситуацию: « Сами составим и подарим ежику книжку (лепбук) про осень».
Дети выбирают вид транспорта для путешествия в лес, решают противоречия; имитируют движение на выбранном транспорте.
Созданы условия для взаимодействия друг с другом, договариваться со сверстниками.
2
Моделирование проблемной ситуации «Что находится в корзинке?». Загадывание загадок.
Дети высказывают свои предположения, обсуждают, аргументируют, отгадывают загадки.
Наличие проявления активности в решение поисковых задач.
3
Беседа об осени, осенних приметах.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, рассуждают.
Сформировано
умение рассуждать и отвечать на вопрос .
4
Дидактическая игра «Что сначала, что потом». Показ картинок и предлагает разложить по порядку.
Выкладывают серию сюжетных картинок в нужной последовательности.
Определение последовательности природного цикла.
5
Динамическая пауза « Мы листики осенние»
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия статического напряжения
6
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети узнают фрукты и овощи на ощупь.
Сформировано умение находить и узнавать на ощупь предметы.
7
Д/И « Варим суп и компот».
Дети выбирают карточки с фруктами в кастрюлю с компотом, карточки с овощами в кастрюлю с супом.
Сформировано умение классифицировать овощи и фрукты.
8
Д/И «Рисунок загадка»
Дети стоят около воспитателя, по сигналу находят половинки целого.
Развита способность составлять целое.
9
Воспитатель предлагает нарисовать детям в подарок ежику « Осенние листочки».
Дети раскрашивают осенние листочки.
Сформировано раскрашивать листочки, не выходя за контур изображения, правильно держать карандаш.
10
Пальчиковая игра «Апельсин».
Мы делил апельсин Много н нас,
А он один.
Эта долька - для ежа.
Эта долька - для стрижа.
Эта долька - для утят.
Эта долька - для котят.
Эта долька - для бобра
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда;
Разбегайтесь –
Кто куда!
Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки.
По очереди загибают пальцы, начиная с большого.
Сжимают пальцы обеих рук в кулаки
Резко разжимают пальцы, сжатые в кулаки
Созданы условия для развития мелкой моторики, координации движений рук.
11
Словесная игра «Вкусный сок». Воспитатель предлагает детям высказать свои мнения о пользе сока из фруктов.
Рассуждения детей о
пользе сока из фруктов для здоровья человека; выполнения правил игры.
Развито представление о пользе витаминов, согласование существительных с прилагательным.
12
Воспитатель предлагает подарить рисунки ежику.
Читает стихотворение Г. Соренковой.
Реже солнышко блестит
Теплыми лучами.
К югу стая птиц летит,
Расставаясь с нами.
Частый дождик за окном,
Небо тучкой плачет,
Листья желтые кругом:
Это осень, значит.
Дети дарят свои рисунки и активизируются на восприятие художественного слова.
Созданы условия для восприятия детских рисунков, художественного слова.