Конспект фронтального занятия на тему: "Грибы"
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
"Детский сад комбинированного вида №70"
г. Энгельса Саратовской области
Конспект фронтального занятия
по развитию речи на тему: “Грибы ”
Учитель-логопед:
Тучина Валентина Анатольевна
Энгельс 2016
Конспект фронтального занятия
Тема: «Грибы»
Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания, отличительных особенностях.
Коррекционно-образовательные задачи: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания, отличительных особенностях. Расширение, уточнение и активизация словаря;
Коррекционно – развивающие задачи: Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания, общей тонкой и артикуляционной моторики, силы голоса.
Коррекционно- воспитательные задачи: Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: игрушка Ежик,муляжи.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите внимательно на картинки, которые я вам раздала. К нам в гости пришел Ежик, он очень хочет посмотреть как вы занимаетесь.
-Сначала к Ежику подойдет тот, у кого на картинке 2 мухомора и положит картинку на стол.
-Потом подойдет тот у кого один рыжик. Теперь подойдет девочка, у которой 2белых гриба. К Ежику может подойти мальчик, у которого 1мухомор.Подойдет тот у кого 2рыжика.
-А что у тебя что на картинке?
Подойди к Ежику и положи картинку
Здороваются
1 белый гриб
Повторение
Ежик нам принес корзину, давайте посмотрим, что там лежит?
Вы узнали их? Что это за гриб?
А это что за гриб?
Давайте о них расскажем. Какая шляпка у белого гриба?
Правильно! А какая ножка у белого гриба?
-Ах какой красивый белый гриб! У него круглая темная шляпка и белая толстая ножка. А теперь расскажем про мухомор. Какая шляпка у мухомора?
А какая ножка?
Молодцы!
А еще какой гриб лежит в корзине?
Посмотрите внимательно на него и запомните, что он называется рыжик из –за своего цвета(оранжевый цвет еще называют рыжим)
-Ребята, посмотрите Ежик, когда Ежик собирал грибы, он допустил ошибку, давайте поможем ее найти. Какой гриб лишний?
А почему?
-Молодцы!
Кто мне расскажет о белом грибе? Он какой?
А Мухомор какой?
Грибы
Белый гриб
Мухомор
Темная, коричневая
Белая, толстая
Круглая, красная, с белыми точками
Тонкая, светлая с юбочкой
Рыжик
Мухомор
Он ядовитый, несъедобный
Рассказы детей
В корзине муляжи грибов
Помогаю наводящими вопросами
Артикуляционная гимнастика
Давайте научим Ежика играть с язычком. Я думаю, ему будет интересно научиться делать упражнения:
Лягушка-хоботок
Лопатка
Качели
-Молодцы!
Ребята, вспомните, что необходимо грибам для быстрого роста?
Выполняют упражнения
Дождик, вода
Самомассаж «Дождик»
Давайте представим, что начинается дождик. Подушечками пальцев постукиваем по лицу.
Уточнение произношения звука [ У ]
В лесу, где живет Ежик, живет еще ветерок. Как воет ветерок? Произносим песенку языка на выдохе тихо У-У-У.А теперь песенку сильного ветра. Вдохнули, громко У-У-У
Произносят
Логопед просит детей сесть красиво и держать спинку ровно
Физминутка
Ежик предлагает нам сходить в лес за грибами.
Мы,сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем.
Ходьба
Поднимаем и разводим руки
Высоко поднимаем ноги
Употребление глагола
- Ну, вот и пришли мы в лес.
-Ребята, а какие грибы мы будем собирать? – съедобные.
-А как мы их будем собирать? – срезать.
-А где прячутся от нас грибы? – за пеньком, на пеньке, под деревьями, под листиками.
-Давайте же их искать.
Вот какие мы молодцы, все грибы собрали, а куда мы их положим? -Ваня, куда мы положим грибы?.
Ответы детей: «Я буду срезать рыжик.
«Я буду срезать белый гриб»…..
– в корзину.
– в корзину
Разрезные картинки
Достаньте из конверта картинки рассмотрите их и назовите грибы
Подберезовик
Мухомор
Опенок
Белый гриб
Итог
Ежику очень понравилось с вами работать, он говорит вам до свидания и обещает придти еще.
А что вам понравилось на занятии?
Ответы детей