Шоу-игра «Звёздный час» для детей
Шоу-игра «Звёздный час» — это удивительное мероприятие, которое позволяет детям узнать больше о природе, её обитателях и взаимосвязи человека с окружающим миром. Вдохновлённое концепцией экологического образования, это событие нацелено на развитие познавательных и речевых умений в игровой форме. Воспитатель высшей квалификационной категории Волохина Л.К. подготовила этот конспект, в котором заложены ключевые задачи, связанные с познавательным развитием.
В ходе игры дети смогут не только проверить свои знания о природе, но и узнать, как важно бережно относиться к её ресурсам. Поэтапное проведение викторины включает в себя разнообразные задания — от распознавания животных до решения логических задач. Таким образом, каждый участник нашего мероприятия будет вовлечён в процесс, что повысит их интерес и желание изучать природу дальше.
Специально подобранные материалы и пособия обеспечивают визуальное восприятие информации и активное участие детей. Применение иллюстраций, загадок и стихотворений позволит ребятам развивать выразительность речи и обогащать словарный запас. Интерактивные элементы создают атмосферу увлекательного обучения, где каждый ребенок может внести свой вклад в общую динамику игры.
С нами вы сможете увидеть, как любовь к природе зарождается с детства, а также как важны знания о её сохранении. Просвещение подрастающего поколения по вопросам экологии имеет решающее значение для формирования ответственного отношения к окружающему миру. В процессе шоу-игры мы стремимся создать крепкую связь между детьми и природой, укрепляя их осознанное отношение к экологии и здоровье планеты.
Шоу-игра
«Звёздный час»
В подготовительной группе
Конспект составил:
Воспитатель высшей
кв. категории
Волохина Л.К.
Шоу-игра «Звёздный час».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Расширить знания детей о природе.
Закрепить познания о связях человека с природой.
Приветствовать умения детей применять свои знания.
Воспитывать в детях чувство понимания природы и сочувствия к меньшим живым существам.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развивать грамматический строй речи.
Образовательная область «Речевое развитие»
Знакомить детей с литературными произведениями о природе.
Развивать выразительность речи.
Словарная работа: природа, хищник.
Материал и пособия: площадка для игры с этапами.
Оборудование: тележки для играющих (6 штук), таблички с номерами (48 шт.), табло с картинами (4 шт.), иллюстрации с изображением животных и растений (формат А3), наборы букв, звёзды для поощрения совместных правильных ответов (30 шт.), пригласительные билеты, поощрительные призы и подарки для победителей по различным этапам.
Предварительная работа: знакомство детей с явлениями природы, представителями животного и растительного мира; чтение литературных произведений о природе, рассматривание иллюстраций и др.
Работа по программе: «Азбука природы» (автор-составитель: Волохина Л.К.)
Рекомендуемая литература:
Алябьева Е.А. Природа.М., ТЦ Сфера, 2012 г.
Блинников В.И. Зоология с основами экологии. М., 1990 г.
Дмитриева Н.Л. Живая и неживая природа. М., 1995 г.
Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 1995 г.
Рыжова Н.А. Наш дом – природа. М.: Карапуз-Дидактика, 2005 г.
Шишкина В.А., Дедулевич М.Н. Прогулки в природу. М., Просвещение, 2002г.
Ход игры:
(дети заходят в зал под музыку с пригласительными билетами и садятся на стулья)
Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались на игру-викторину «Звёздный час», чтобы показать свои знания об экологии.
Ребенок читает стихотворение Л.Дайнеко:
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной Земли
Зовётся этот дом!
Вед.: Ребята, а в чём заключается взаимосвязь человека и природы, общества и природы?
Что даёт человеку природа? (пищу, воду, одежду и т.д.)
Поскольку, человек и общество берут от природы всё необходимое для жизни, развития промышленности и с/х-ва, постольку, они должны оберегать природу и рационально использовать её ресурсы.
Наука об охране природы называется…
Дети: Экология.
Вед.: Мы начинаем наше Шоу Игру-викторину по экологии «Звёздный час»! (аплодисменты)
(выбираются 6 основных участников и 6 помощников по картинкам на пригласительных билетах. Все играющие встают на свои места)
(на табло выставляются иллюстрации, которые меняются на каждый вопрос)
(за каждый правильный ответ дети продвигаются на один шаг, а если ответ участника совпадает с ответом помощника – то участник получает звезду)
I тур.
Вопросы:
1.Насекомые. (на табло выставляются иллюстрации насекомых)
1. Полезное насекомое, которое ещё называют «воздушным хищником»
(стрекоза)
Добычей этого насекомого являются вредные гусеницы и слизни. обитает на полях и огородах.
(жужелица)
Насекомое, которое не тонет в воде, а бегает по ней, как бы измеряя расстояние по воде.
(водомерка)
Личинка этого насекомого поедает листья капусты и намного снижает урожай этого растения.
(бабочка-капустница, капустная белянка)
2. Лесная аптека. (картинки на табло меняются)
Раннецветущее растение, появляется весной. Сначала появляются цветы, а потом листья.
(мать-и-мачеха)
Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах и ранах?
(подорожник)
Вкусный чай с вареньем из этой ягоды – хорошее средство от температуры.
(малина)
Плоды и цветы какого кустарника очень полезны и содержат много лечебных свойств?
(шиповник)
3. Наши помощники
1. Модель земного шара
(глобус)
Чем измеряют температуру тела?
(градусник)
Чем измеряют температуру воздуха?
(термометр)
Прибор для ориентировки на местности.
(компас)
II тур.
Работа с буквами.
(дети из букв составляют ответ на загадку)
По стране в поход идём –
Друга мы с собой берём.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута отклониться,
Нам покажет верный друг
Путь на север, путь на юг.
(КОМПАС)
III тур.
Логические цепочки.
На табло выставляются 3 картинки, надо найти лишнюю)
Ядовитые растения (Всё ли верно?)
Волчье лыко
Вороний глаз
! 3. Клевер
Редкие растения, которые есть в Татарстане, занесённые в «Красную книгу»
Ландыш
! 2. Одуванчик
3. Колокольчик
3. Зимующие птицы.
1. Клёст
2. Синица
! 3. Журавль
4.Кустарники.
Малина
! 2. Дуб
3. Шиповник
5. Растения луга.
! 1. Ландыш
2. Клевер
3. Одуванчик
IV тур.
(в игре остаются 2 участника, которые быстрее прошли все этапы и получили больше всего звёзд)
Назвать всё, что относится к живой природе.
(Победитель игры награждается главным призом-дипломом, всем остальным играющим вручаются подарки)
(Победитель игры выступает с трибуны с речью)
(во время игры задаются также вопросы зрителям)
Вопросы:
Какую пользу приносит стрекоза?
Почему водомерка не тонет в воде?
Как ты поступишь, если увидишь дерево, из которого вытекает сок?
Какие растения называются раннецветущими?
Личинка бабочки? (кто трижды рождается?)
Что такое «Красная книга»?
Как называется наша планета? Что есть на планете Земля?
Какие птичьи тайны открывает листопад?
Что делает зимой ёж?
Все зайцы белы зимой?
Вед: А сейчас, давайте ещё раз вспомним, какая бывает природа?
Природа: Живая и неживая.
Растения
Животные
Человек
Вед.: Природа – это самое удивительное из того, что нас окружает
Она – наш самый большой друг.
Природа – необходима для жизни. Поэтому людям необходимо охранять её, много трудиться, чтобы умножать её богатства!
Ребёнок читает стихотворение Евг. Карасева:
Почему исчезают цветы?
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «СТОЙ!»
Нам казалось всё мало, всё мало,
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели…
Вед.: Да, почему-то не все люди берегут природу, много вреда наносят ей, и поэтому исчезают многие животные и растения.
Что нужно делать, чтобы вреда не наносить природе? (ответы детей)
Вед.: Самое главное – нужно научиться любить природу с детства. Если мы научимся понимать как живут все живые существа: жучки, птицы, звери, цветы, травинки, то мы спасём нашу планету и всё, что на ней находится.
Ребёнок читает стихотворение С.Викулова:
Монолог о природе.
Я – Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить –
В моей всё это власти! –
гриб в лесу, ромашку на лугу,
небо в час восхода и захода,
иву над рекой… И, наконец,
солнцем прокалённый, рыжий
хлебный колос! Как всему венец…
Только ты мой дар, моё ученье
Не прими за дар, я не раба,
Не забудь – ты сам моё творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством,
Шире – что ни год – твои шаги…
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручаю, береги!
Даже волка – вдруг да он последний…
Уничтожить (зверь не карандаш) –
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших – не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня…
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.
Вед.: Наша шоу-игра-викторина «Звёздный час» закончилась, всем спасибо. (аплодисменты)
(дети выходят из зала)