Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План занятия для развития речи: «Улицы города и правила дорожного движения»

План занятия для развития речи: «Улицы города и правила дорожного движения»

Иванова Елена Владимировна
Иванова Елена Владимировна
DOCX
111
0

Конспект занятия посвящен важным аспектам речевого развития детей дошкольного возраста, направленный на освоение темы улиц города и правил дорожного движения. Подготовленный воспитателем материал погружает детей в изучение окружающего мира с использованием интерактивных методов. Занятие не только увлекательное, но и познавательное, обеспечивающее развитие внимательности и сообразительности у детей.

Основная цель занятия - закрепление знаний о дорожных знаках и правилах безопасности на улицах города. Учитываются индивидуальные особенности детей, что позволяет каждому активно участвовать в процессе обучения. Учебный процесс включает экскурсии, занятия, а также чтение художественной литературы, что способствует развитию речевых навыков и обогащению словарного запаса детей.

Разнообразные игры и задания делают занятие интерактивным и интересным. Например, игра «Водители, пешеходы, автомобили» помогает детям не только запомнить правила дорожного движения, но и применять их на практике. С помощью искусных методов воспитатель создает ситуацию, в которой дети учатся взаимодействовать друг с другом, формируя навыки общения и совместной деятельности.

Кроме того, важным аспектом занятия является привитие детям аккуратности и ответственности при движении по улицам. Упор на визуальное восприятие информации через картинки и иллюстрации делает обучение более доступным и понятным. Игра «На моей улице…» развивает воображение и креативное мышление, что способствует более глубокому пониманию темы.

Заключение занятия включает обобщение изученного материала и обсуждение важности соблюдения правил дорожного движения, что в дальнейшем поможет детям выстраивать правильные модели поведения в жизни. Методические подходы, используемые в конспекте, обеспечивают всестороннее развитие детей и формируют их активную жизненную позицию.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Улицы города. Правила дорожного движения».
Подготовила: воспитатель Иванова Елена Владимировна
г. Кемерово
Образовательная область: Речевое развитие
Программное содержание:

  1. Закрепить и систематизировать имеющиеся у детей знания и представления об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках.

  2. Учить отвечать детей на вопросы полно, обстоятельно или кратко.

  3. Продолжить учить детей сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы.

  4. Активизировать словарь детей словами: тротуар, пешеход, дорожное движение, дорожные знаки.

  5. Воспитывать у детей желание выполнять правила дорожного движения.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия с детьми « По дорогам нашего города».

  2. Занятие на тему « Дорожные знаки»

  3. Чтение произведения С. Маршака «Дядя Стёпа милиционер»

Заучивание стихотворения о светофоре.
Материал к занятию:

  1. Картинка с изображением улицы города

  2. Макет светофора

  3. Рисунки с изображением перекрёстка дороги и знаками на каждого ребенка.

  4. Указатели: пешеходный переход, светофор, дорожные знаки.

  5. Буратино и Дюймовочка.

Ход занятия:
В группу забегает Буратино, приветствует детей
- Что произошло Буратино?
- Я подружился со Светофором! Он попросил меня посетить детские сады и узнать, знают ли дети названия улиц своего города, правила дорожного движения. Он прислал вам вот такой сундучок . Хотите узнать, что в нем находится?
-Да! (дети)
Буратино показывает небольшой сундучок, достает из него фотографию улицы с изображением дороги со знаками, зачитывает:
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет.


-Ребята, а вы знаете в каком городе вы живете? (КЕМЕРОВО)
-А назовите мне главные улицы нашего города. (высказывания детей)
Воспитатель обобщает: главная улица нашего города - это проспект Советский, проспект Кузнецкий, улица Ленина, улица В. Терешковой.
-Знаете ли вы как называются улицы на которых живете вы ? (Ответы детей.)
- Почему они так называются?
Игра « На моей улице…»
Дети должны продолжить фразу, рассказав, что находится на той улице, на которой они живут.
-Все ли вы ребята знаете, что самое важное знать, когда идешь по улице? (Правила дорожного движения.)
В группу вбегает Лиса Алиса.
-Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам за помощью. Я совсем не знаю правил дорожного движения. И мне очень страшно ходить по улицам города. Переходя дорогу, я встретила, Светофора. Вот он меня и направил к вам.
- Дети, поможем Лисе Алисе!
Буратино достает из чемоданчика макет светофора и отдельно три круга: желтый, красный, зеленый.
Детям предлагается вспомнить и рассказать стихотворение:
Есть у нас дружок хороший
С великаном добрым схожий!
Знай: три глаза у него –
Не боятся никого.
Утром, днём, в ночную тьму
Все горят по одному.
И у каждого – свой цвет,
Чтоб в пути нам дать совет.
- Какого цвета сигналы светофора?
- Где устанавливается светофор? (На перекрестке.)
Если жёлтый свет горит –
Приготовиться велит,
На зеленый нам – идти,
Всем счастливого пути!
А зажжётся красный, вдруг
Подожди немного, друг!
- Для чего нужен светофор? ( Ответы детей.)
Буратино предлагает детям разгадать загадки, но не только разгадать, но еще и показать тот знак, который был загадан. Из сундучка буратино достает знаки и раздает их детям :
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)...
Две дороги долго шли
И друг к дружке подошли.
Ссориться не стали,
Пересеклись и дальше побежали.
Что это за место,
Всем нам интересно. (Перекресток)
Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
Кто это? (РЕГУЛИРОВЩИК)
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
Буратино: - Молодцы, ребята! Все загадки разгадали! Давайте мы с вами поиграем в игру.
Игра «Водители, пешеходы, автомобили»
- Дети давайте напомним Буратино и Лисе Алисе правила поведения на улице и в транспорте.
Дети вспоминают правила, которые заучили на занятиях и экскурсии.
Буратино (обобщает).
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу!
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед!
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи!
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом, даже, детям,
Разрешается!
Лиса Алиса в это время показывает иллюстрации.
Лиса Алиса. Спасибо, ребята! Я все запомнила! Побегу, расскажу все правила Коту Базилио. До свидания!
Буратино. Ребята, к сожалению, мне тоже пора прощаться. Ведь в других детских садах меня тоже ожидают дети. А вам, я предлагаю придумать собственные знаки, такие как, например «Осторожно, тонкий лед!».
До свидания!