Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по развитию речи: Стихотворение Е. Ильина «Наша елка»

Конспект ООД по развитию речи: Стихотворение Е. Ильина «Наша елка»

Павлова Наталья Алексеевна
Павлова Наталья Алексеевна
DOCX
468
7

В этом документе представлен уникальный конспект открытого образовательного действия (ООД) по развитию речи у детей. Тема занятия – заучивание стихотворения Е. Ильина «Наша ёлка». Педагогическая цель не только научить детей читать и запоминать небольшие стихотворения, но и вызвать у них интерес к изучаемому материалу. Показ иллюстраций наряженной Новогодней ёлки создает атмосферу праздника и вдохновляет детей на творчество.

Занятие начинается с введения, где детям показываются иллюстрации, а также проигрывается песенка о ёлочке. С помощью вопросов, обращенных к детям, осуществляется активизация их мыслительной деятельности. «О чем эта песенка?» – такие вопросы помогают развить у детей способность к анализу и критическому мышлению. Основная часть занятия посвящена непосредственному чтению стихотворения Е. Ильина, что создает творческую атмосферу и вовлекает детей в процесс.

Авторское стихотворение представляет собой увлекательное описание ёлки, наглядно демонстрируя, как простые слова могут пробуждать воображение. Обсуждая стихотворение, педагоги направляют детей на понимание отдельных фраз и слов, что способствует развитию языка. Каждое слово здесь – это элемент выражительности, который требуется тщательно разобрать, чтобы дети смогли прочувствовать красоту поэзии.

Играя с текстом стихотворения, мы приглашаем детей продолжить его, что активно вовлекает их в процесс чтения и запоминания. Упражнения на запоминание также включают повторное чтение и обыгрывание прочитанного, что делает процесс легким и увлекательным. Заключительный этап занятия включает в себя чтение стихотворения детьми, что является одной из самых ценных практик, развивающих их коммуникативные навыки.

Предпросмотр

Конспект ООД по развитию речи
Тема Заучивание стихотворения Е. Ильина «Наша елка»
Цель:
1 Учить детей читать небольшое стихотворение, вызвать интерес.
2 Уточнять и закреплять знания средством поэзии как украшают Новогоднюю ёлку.
3 Развивать память, воображение, мышление
Оборудование Иллюстрации с изображением наряженной елки.
Ход ООД
Вводная часть: Показ иллюстраций, прослушивание песенка про елочку.
Задаю вопрос детям: О чем эта песенка?
Основная часть: Ребята, автор Елена Ильина написала стихотворение «Наша ёлка».
Читаю стихотворение наизусть:

Посмотри в дверную щелку -
Ты увидишь нашу елку.
Наша елка высока,
Достает до потолка.
А на ней висят игрушки -
От подставки до макушки


Задаю вопросы детям:
- О чем это стихотворение?
- Куда надо посмотреть чтобы увидеть елку? (ответы детей: в дверную щелку).
-Наша елка высока достает до чего? (ответы детей: до потолка).
А на ней висят игрушки от подставки ,до чего? (ответы детей: до макушки).
Следующая группа вопросов направлена на понимание содержания отдельных слов и фраз:
- Как ты понимаешь слово «достает до потолка»? (ответы детей: высокая ).
-Что значит от подставки, до макушки?( ответы детей: с низу до верха).
-Что такое дверная щелка?(ответы детей). (Щель между дверьми).
Следующая работа на понимание детьми слов выразительности:
(читаю стихотворение с восхищением, радостно).
Упражняю детей:
- Я начну , а ты закончи….(приношу в группу елку, на елки все движения показываю).
(я)Посмотри в дверную щелку -
(ребенок)Ты увидишь нашу елку.
И т.д. (с разными детьми нашей группы).
Читаю стихотворение повторно, на установку запоминания. (Установка: запоминай, чтобы рассказать Дедушке Морозу, дома, и.т.д.).
Чтение детьми стихотворения.
( читается одним ребенком и целиком).
Использую пример подсказки (тихо, только одному ребенку).
Спрашиваю 3-4 ребенка.