Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развиваем речь через пересказ: занятие по рассказу «Курочка»

Развиваем речь через пересказ: занятие по рассказу «Курочка»

Столярова Наталья Александровна
Столярова Наталья Александровна
DOCX
613
6

В нашем конспекте занятия по развитию речи мы предлагаем увлекательный путь к освоению пересказа рассказа Е. Чарушина «Курочка». Главная цель занятия — развить у детей навыки пересказывания, а также улучшить их умения отвечать на вопросы и выражать мысли в связной форме.

Первый этап занятия начинается с сюрпризного момента, когда воспитатель представляет детям волшебное перо. Этот неординарный подход привлекает внимание детей, открывает двери для диалога и вовлекает в обсуждение. Ребята с удовольствием делятся своими предположениями и мыслями о том, кому может принадлежать перо, а затем вместе исследуют перо, на которое можно подуть и отправиться в путешествие на птичий двор.

На птичьем дворе дети знакомятся с разными домашними птицами. Воспитатель проводит увлекательное занятие, в котором ребята отгадывают загадки и активно вовлекаются в обсуждение. Задавая вопросы о рассказе, воспитатель раскрывает содержание произведения и подтягивает детей к осмыслению прочитанного. Этот этап занятия отлично развивает не только речь, но и критическое мышление.

Физминутка «Вышла курочка гулять» предлагает детям не только активно поучаствовать, но и отдохнуть, переключяя внимание на весёлые движения. Дети становятся частью рассказа, что помогает им лучше запомнить его содержание и передать свои эмоции и чувства.

Заключительная часть занятия включает в себя пересказ рассказа, где дети, делясь своими впечатлениями, учатся формулировать мысли на основе услышанного. Этот процесс укрепляет коммуникативные навыки, развивает индивидуальность и помогает запомнить информацию. Каждый из участников занятия получает возможность выразить себя, сообщая о своих находках и впечатлениях от рассказа.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка»
Цель: содействие в развитие умения пересказывания рассказа Е. Чарушина «Курочка»; совершенствование умения отвечать на вопросы; развитие связной речи, мышления, внимания.
Материалы: перо, су-джок, макет птичьего двора, картинка «Курочка с цыплятами», конверты с раскрасками.
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент. Перо.
Воспитатель достает перо. - Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? Показывает детям небольшое пуховое перышко. 
Когда дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое. 
Воспитатель:  Интересно кто хозяин этого перышка? (Ответы детей).
Перышко это не простое, а волшебное:
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь
В какую сторону идти
Чтоб хозяина найти.
Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко: 
«Раз, два, три - перышко лети!».
Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком. 
Мы по мостику пойдем тихо не спеша, вправо-влево не свернем, чтоб не искупаться, а потом опять пойдем и куда-то попадем.
Воспитатель: Присаживайтесь.

  • Куда привело нас перо? Привело нас перышко на птичий двор. А как вы думаете, почему он называется птичьим двором? (Там живут птицы: гуси, утки, индюки, курицы.) А какие – это птицы? (домашние птицы). Значит, птичий двор – это двор, где живут домашние птицы.

2. Основная часть.
Воспитатель: На птичьем дворе много птиц, а, чтобы узнать, какой птице принадлежит перышко, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает? (курица)
(Воспитатель достает картинку с изображением курицы и цыплят)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, один детский писатель Евгений Чарушин как-то гулял у себя во дворе и наблюдал за курочкой с цыплятами, после чего написал рассказ, хотите послушать?
Читается рассказ. 
Вопросы к детям:

  1. Про кого этот рассказ? (Курочку и цыплят, про дождик)

  2. Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)

  3. Что случилось? (Пошел дождик)

  4. Что сделала курочка? ( На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала)

  5. Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)

  6. А все ли цыплята спрятались? (Два цыпленка не спрятались) Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает?)

Воспитатель: а хотите превратиться в курицу и цыплят.
Физминутка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука.
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: а сейчас я прочитаю рассказ еще раз, а вы слушайте внимательно, чтобы потом могли его порассказать.
Воспитатель читает еще раз рассказ.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку?
Воспитатель: Сейчас, Катя расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Рома продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются? (Спросить еще 2 пары детей).
Воспитатель дает оценку пересказам детей. 
Д/и «Чье перо?»
Воспитатель: так чье же это перо? (куриное)
А у петуха какое перо? (петушиное)
У утки? (Утиное)
У гуся? (гусиное)
Воспитатель: дети посмотрите кто заглянул и свернулся клубочком на птичий двор? Это ежик. Я сейчас буду передавать его каждому и называть животное, а вы должны назвать его детеныша. (проводится д/и «Чей малыш?»)
Ну а теперь пришло время прощаться с птичьим двором и возвращаться в детский сад. Подуем на перо, и оно нас приведет обратно.
3. Итог.

  • Где мы были? Что делали?

Посмотрите, что у меня в руках? (конверты)
Мне их предала курочка, а что в них вы узнаете, сев за столы.