Берегите елочку – методическая разработка занятия для детей
В данном документе представлена методическая разработка занятия на тему «Берегите елочку», проводимого в МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» города Новочебоксарска». Занятие направлено на воспитание бережного отношения к природе и, в частности, к еловым деревьям, что особенно актуально в преддверии праздника Нового года.
В процессе занятия дети знакомятся с особенностями елок, осваивают информацию о том, какую пользу они приносят животным и людям. Важнейшая цель — сформировать у детей умение беречь и защищать природу, а также развивать такие навыки, как внимание, мышление и память. Воспитатель Евстафьева Ольга Николаевна активно использует различные материалы и игры, чтобы сделать обучение увлекательным и эффективным.
Занятие начинается с интерактивного общения с детьми, где они обсуждают важность елок для лесных обитателей. Используются письма от зайчиков, чтобы привлечь внимание детей к проблеме исчезновения еловых деревьев и стимулом к действию. Дети делятся своими мыслями о том, что произойдет, если елки исчезнут, и вместе придумывают, как они могут помочь защитить деревья.
Далее проходят различные игры, направленные на развитие речи и фонематического слуха. Участники делятся на группы и изучают различные источники информации о елках, что создает увлекательную атмосферу и способствует коллективному обучению. Затем, с помощью совместной деятельности, создается плакат с изображением того, чего нельзя делать с елками, чтобы они продолжали радовать нас и животных.
В завершение занятия акцентируется внимание на важности использования искусственных елок, чтобы сохранить природу и обеспечить устойчивость экосистемы. Дети не только усваивают материал, но и учатся работать в команде, развивают креативное мышление и прокладывают себе путь к сознательному отношению к окружающей среде.
МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» города Новочебоксарска
Методическая разработка занятия
на тему «Берегите елочку»
Выполнил и провел
воспитатель I квалификационной категории
Евстафьева Ольга Николаевна
Новочебоксарск, 2017
Программное содержание: закреплять знания об особенностях елки; дать представление о пользе елки для животных и людей; воспитывать умение беречь елку; защищать природу; закреплять умение делить слова на слоги и находить в слове первый звук; бережное отношение к елкам; развивать мышление, внимание, речь, память, умение анализировать, делать выводы.
Материал: искусственная елочка, иллюстрации елочек, бумага для плаката, клей, кисти, тряпочки, иллюстрации для плаката.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Посмотрите, какое оно, в конверте. Откроем? Кто же это к нам написал? «Группе Веселый карандаш. Здравствуйте, ребята. Пишут к вам зайчики из леса. Скоро праздник Новый год. И у нас в лесу стали пропадать елки, их все меньше и меньше. Теперь и зайчатам не покажешь, какая она елка. А они часто спрашивают, какая она? Ребята, что нам делать, помогите нам. Скоро в нашем лесу совсем не останутся елочки».
Вот так беда. Как же звери в лесу будут без елок. Ребята, а как вы думаете, что случится, если елки совсем пропадут? (зайцы не смогут прятаться под ветками от хищников и не смогут питаться корой; для белок не будет шишек и веточек, они не смогут строить дупла в еловых деревьях; медведь не сможет устраивать берлогу под еловыми корнями; птица клест останется без пищи, а клест-еловик без гнезда; мышки не смогут жить в норке возле корней елки; елки не будут очищать воздух от бактерий и выделять приятный запах). Конечно, вы все правильно говорите. Надо помочь зайчатам и другим зверятам. Мы с вами напишем письмо зайчикам. А сперва, давайте узнаем, какая же все-таки она елка. Как вы думаете, откуда мы можем узнать какая елка, получить информацию (из книг, картин, у взрослых, при наблюдении настоящей елки, из передач по телевидению). Молодцы, сейчас мы с вами разделимся на три группы. Первая группа подойдет ко взрослым и узнает у них, какая она елка, вторая группа подойдет к книгам и картинам, а третья группа будет рассматривать елку на улице. (Идут узнавать). Какая же елка? (ответы детей). Молодцы, а теперь напишем письмо, но в этом письме каждое предложение будет в виде картинки (совместное составление с детьми мнемосхемы). Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем вот в такую игру. Называется она «Прохлопай слоги». Я буду называть слова, а вы прохлопывать слоги и называть сколько слогов в слове (елка, ветка, иголка, белка, заяц, шишка, ствол, игрушка, семена). Теперь поиграем в игру «Назови первый звук». Молодцы.
Давайте, теперь представим, что мы с вами маленькие елочки, мы растем, растем. Дует ветер, мы качаемся, холодно, елочки замерзли. Выглянуло солнышко, мы потянулись к нему и согрелись. Молодцы, ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы елочки в лесу не исчезали? (Ответы: не рубить деревья, не мусорить в лесу, не пользоваться огнем в лесу, не ломать деревья, не царапать кору). Конечно, и мы сейчас с вами нарисуем для взрослых плакат. В нем мы покажем, чего нельзя делать с елочками, чтобы они не исчезли. Пойдемте к столу (совместная творческая деятельность). Здорово, вы все молодцы, этот плакат мы повесим на видном месте, чтобы все видели.
Итак, сегодня мы с вами написали письмо зайчатам и узнали, что елка – полезное и красивое дерево, а еще нарисовали для взрослых плакат, что нельзя делать, чтобы елки не исчезли. А на Новый год лучше наряжать искусственные елки, чтобы настоящие елочки жили в лесу, радовали птиц, животных и человека.