Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для второй младшей группы «Б»

Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для второй младшей группы «Б»

Калинина Марина Борисовна
Калинина Марина Борисовна
DOCX
164
0

Данный конспект прогулки предназначен для второй младшей группы «Б» Павловского детского сада №5 и включает в себя тему «Наблюдение за птицами». Воспитатель Калинина М. Б. проведет занятие, цель которого заключается в изучении известных птиц, которые обитают в нашем районе и кормятся у кормушек.

В ходе прогулки предусмотрено уточнение названий птиц, а также развитие навыков их различения по характерным признакам. Дети узнают, что воробьи маленькие и серо-коричневые, в то время как вороны крупные и черные, а синички отличаются желтой грудкой.

Важной частью мероприятия станет обсуждение зимней жизни птиц и необходимость заботы о них. Участники встречи смогут поучаствовать в подготовке корма и наблюдать за тем, какие пернатые к кормушке прилетают. Это создаст у детей чувство ответственности и желания заботиться о природе.

Воспитатель предложит детям стихотворение, которое станет не только организационным моментом, но и задорным началом прогулки. Важные вопросы о том, почему птицы прилетают к людям зимой, помогут развить у ребят заботливое отношение к окружающему миру, а также навыки наблюдения.

Также в программу включены подвижные игры и трудовая деятельность, такие как очистка территории от снега, что поможет детям развить ощущение командного духа и готовности помогать окружающим. Во время прогулки будут использованы развивающие задания и тематические стихи, что сделает занятие увлекательным и познавательным для каждого ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Павловский детский сад №5









Конспект прогулки
во второй младшей группе «Б»
Тема: « Наблюдение за птицами»





















Воспитатель
Калинина М. Б.


Тема:Наблюдение за птицами.
Цель:


  • уточнить названия птиц, которые кормятся на кормушке и летают вблизи участка;


  • учить детей различать птиц по двум-трем характерным признакам: воробьи маленькие, серо-коричневые, летают стайкой; ворона крупная, черная, летает одна; синички маленькие, с желтой грудкой, летают небольшими группками или парами;


  • формировать представление о жизни птиц зимой;


  • воспитывать желание заботиться о птицах.


Ход прогулки:


1 Организационный моментВоспитатель читает детям стихотворение.


К нам в окно стучится птичка Желтогрудая синичка. На нас смотрит сквозь стекло, Говорит: "У вас тепло


  • мне холодно. Обидно: Зёрнышек нигде не видно. Я прошу вас: вы немножко


Мне насыпьте хлебных крошек,

  • ещё б немного сала


Мне бы в стужу не мешало Свами буду я дружить
Обещайте лишь кормить. Если вам не жалко крошек Созову моих подружек.


Вместе станем прилетать,
На окошке щебетать"
Ребята, сегодня мы с вами тоже будем угощать птиц.
Приготовка к прогулке, одевание

  • Если солнце за окном, на прогулку мы идем!

При одевании детей на прогулку воспитатель читает (2 раза) стихотворение:


На майку с трусами одеть мы должны Колготки, рубашку, штаны, Носочки на ножки и кофту наверх.
Кто первый оделся? Ну, кто быстрей всех?



Теперь мы ботинки, сапожки возьмем,


  • шапки оденем, и в куртки нырнем! Осталось нам только замки застегнуть.


  • можем все вместе отправиться в путь!


2 Наблюдение

  • Каких птиц вы видите зимой около кормушке?


  • Почему они прилетают к жилью человека?

  • Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?

  • Почему зимующих птиц надо подкармливать?

Воспитатель вместе с детьми проходит к кормушке. Высыпают приготовленный корм (пшено, хлебные крошки) и наблюдают, какие птицы прилетают к кормушке. Рассматривают птичьи следы на снегу.


Воробьи-воробушки, Серенькие пёрышки! Клюйте, клюйте крошки У меня с ладошки!


Нет, с ладошки не клюют И погладить не дают. Как бы нам поладить, Чтоб дались погладить?


  • Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

  • Какой корм они охотнее поедают?

  • Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?

  • Есть ли кормушка возле вашего дома?


3 Трудовая деятельность
Очистка участка от снега.
Цель: воспитывать желание оказывать помощь взрослому


4 Подвижные игры
«Ловкая пара».
Цель: развивать быстроту, умение бегать в парах.
«Попади в цель».


Цель: учить следить за направлением летящего предмета, рассчитать и выполнить движения.


5 Индивидуальная работаМетание снежков в цель.
Цель: развивать координацию движений.