Спортивный праздник «Мы – спортивная семья» для детей старшей группы
Физкультурный праздник «Мы – спортивная семья» направлен на развитие спортивных навыков у детей и укрепление родственных связей через совместные игры. В программе праздника—разнообразные конкурсы и соревнования, которые помогут детям и родителям лучше понять друг друга и сплотиться, демонстрируя командный дух.
Цель мероприятия — не только развлечение, но и образовательный процесс, воспитание у детей желания заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Все участники смогут попробовать свои силы в различных эстафетах, конкурсах на ловкость и быстроту, а также в игры с элементами соревнования.
Подробнее о празднике: звучит динамичная музыка, команды приветствуют друг друга и настраиваются на победу. Специально подготовленные праздником конкурсы помогают развивать у детей такие качества, как организованность и самостоятельность, что крайне важно для их дальнейшего роста и развития.
Одним из ярких моментов мероприятия станет выступление Буратино, который позабавит детей и поднимет им настроение. Зрителей ждут и розыгрыши призов, что дополнительно повергнет атмосферу праздника в праздничный дух. Награждение участников пройдет в атмосфере веселья и радости.
В результате все участники уходят с положительными эмоциями, новыми впечатлениями и знаниями о спорте, что делает этот день незабываемым для всех, кто в нем участвовал.
Физкультурный праздник для детей старшей группы
«Мы – спортивная семья».
Цель: Помочь родителям и детям лучше понять друг друга, играя вместе; воспитывать желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и понимать значимость спорта для укрепления здоровья.
Образовательные и воспитательные задачи:
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость. Учить элементам спортивных игр, играм с элементами соревнований, играм- эстафетам, учить быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге, кругу; выполнять упражнения ритмично, в указанном темпе Развивать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта, к достижениям в спортивной жизни страны.
Ход мероприятия.
Звучит аудиозапись марша. Участники и болельщики входят в зал.
Ведущий: Празднику спортивному рада детвора
Юным физкультурникам
Дети: Ура! Ура! Ура!
Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы убедиться, какими ловкими, сильными, смелыми стали наши дети. И это неудивительно, ведь они очень любят заниматься физкультурой. А их родители? Занимаются ли они спортом?
Ребенок: Родители – такой народ,
На занятость спешат сослаться.
А нам твердят из года в год,
Что надо спортом заниматься!
А сами ставят ли рекорды,
Чтобы от нас не отставать?
Над взрослыми в вопросах спорта
Решили дети шефство взять.
Ведущий: Для начала познакомимся. Командам приготовиться к приветствию.
Дети – капитаны команд - произносят приветствия:
Команда «Стрела»:
Всем ребятам наш привет!
Спорт любите с малых лет—
Будете здоровы!
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом
Крепко дружим!
Команда «Молния»:
Если хочешь быть умелым,
Ловким, сильным, быстрым, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи, мячи и палки!
Ведущий: Командам предстоит участвовать в разнообразных конкурсах и соревнованиях. А оценивать их выступление будет жюри. ( Ведущий представляет членов жюри.)
Ведущий: Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и прыгать готовы?
Ну тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети и родители образуют круг и танцуют. Разминка «Солнышко лучистое».
Ведущий: Молодцы! А теперь начнем соревнования!
1.Эстафета «Кенгуру»
Капитаны команд, зажав воздушный шар между коленями, прыжками преодолевают расстояние до ориентира, берут шар в руки, бегом возвращаются обратно и передают шар следующему игроку. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.
2.Эстафета «Скорый поезд».
Дети с родителями в паре бегут в обруче до ориентира и обратно. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
3.Конкурс «Шар в воздухе».
Команды образует круг. Родители и дети каждой команды передают шар друг другу по типу игры в волейбол. Соревнование длится 1 минуту. Выигрывает та команда, у которой шар меньшее количество раз упадет на пол.
Ведущий: Пока наши спортсмены отдыхают, предлагаю болельщикам поиграть.
Игра «Не опоздай».
По кругу раскладываются мелкие игрушки, на одну меньше, чем участников игры. Под музыку дети бегут по кругу. Когда музыка заканчивается, быстро поднимают игрушку вверх. Ребенок, которому игрушки не хватило, выбывает из игры, получив утешительный приз.
Эстафета для родителей «Пронеси шар в паре».
Двое родителей, встав лицом друг к другу и зажав шар у живота, должны пронести его до ориентира и обратно без помощи рук. Выигрывает та пара, которая быстрее справится с заданием и не уронит ни разу воздушный шар.
Эстафета для детей «Шар в корзину».
С линии старта участники начинают движение, подбивая палкой воздушный шар и направляя его в корзину, которая стоит на финише. Выигрывает ребенок, быстрее загнавший шар в корзину.
Эстафета для родителей «Переправа».
Каждому родителю дается в руки 2 листа бумаги – дощечки. Нужно дойти до финиша, вставая только на эти листы, перекладывая их по одному. Выигрывает игрок, пришедший к финишу первым.
Раздаётся стук в дверь. Входит Буратино.
Буратино: Всем привет! Что вы тут собрались? По какому поводу? У вас что, Новый Год? ( Нет). А может быть 8 Марта или 23 февраля? (Нет). Странно, что же тогда здесь делают ваши родители? (У нас спортивный праздник). Спортом занимаетесь? Молодцы! Я тоже замечательный спортсмен: бегаю быстрее Карабаса-Барабаса, плаваю лучше черепахи Тортиллы, прыгаю выше пуделя Артемона. Хотите, я покажу вам свое самое любимое упражнение? (Ложится на пол, потягивается, перекатывается с боку на бок, кладёт руки под голову, делая вид, что засыпает.)
Ведущий: Стоп! Стоп! Что это такое?
Буратино: Вам не нравится? Этому упражнению меня мой тренер научил.
Ведущий: Какой же тренер мог научить такому упражнению?
Буратино: Медведь. Он знает много таких упражнений и называет их «спортом в положении лёжа».
Ведущий: Лучше посмотри, какие упражнения выполняют наши дети.
Под аудиозапись весёлой музыки дети выполняют комплекс ритмической гимнастики с лентами.
Буратино: Вот это да! Я тоже хочу научиться так танцевать!
Ведущий: Для этого надо много тренироваться! А пока могу предложить тебе поиграть в весёлую игру с нашими детьми.
4.Конкурс «Собери шары».
В игре принимают участие капитаны команд и Буратино. По залу разложены надувные шары. Звучит аудиозапись весёлой музыки. Капитаны команд и Буратино должны собрать и удержать в руках в течение 1 минуты как можно больше воздушных шаров.
5.Эстафета «Попади в корзину».
Игроки команд ( родители и дети) поочерёдно преодолевают полосу препятствий – перепрыгивают из обруча в обруч, перешагивают через кубики, добежав до ориентира, забрасывают в корзину мяч. Побеждает команда, игроки которой быстрее прошли дистанцию и забросили в корзину больше мячей.
6.Эстафета «Ковбои».
Участники- дети поочерёдно садятся на « лошадь» ( палка с головой лошади). Обегая кегли, возвращаются к месту старта и передают эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, игроки которой быстрее «прискакали» к финишу.
Буратино: Славно поиграли! Какие дети молодцы! Быстро бегают, красиво танцуют. А что ещё ваши дети умеют?
Ведущий: Многое, например, умею хорошо петь.
Дети исполняют песню «Буратино».
Ведущий: Буратино, а ты знаешь, наши дети очень много знают о спорте.
7. Конкурс «Знатоки спорта».
Дети. члены команд, по очереди называют виды спорта, изображенные на интерактивной доске.
Буратино: Интересно, кто-то из детей сказал «хоккей с мячом». Я всегда был уверен, что в хоккей играют шайбой.
Ведущий: Есть и такой вид спорта. Посмотри, как ловко могут вести мяч клюшкой наши спортсмены.
6.Эстафета «Хоккей с мячом».
С помощью клюшки дети должны провести мяч между кубиками, вернуться по прямой к месту старта и передать эстафету следующему игроку. Побеждает команда, закончившая соревнование первой.
Ведущий: Молодцы! Такие спортсмены завоюют все медали! А сейчас заключительный конкурс. Посмотрим, смогут ли наши спортсмены нарисовать портрет Буратино.
7.Эстафета « Портрет Буратино».
Игроки парами рисуют портрет Буратино красками. Побеждает команда, которая быстрее и лучше нарисует портрет Буратино.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги мы споём песню о дружбе
«Настоящий друг».
Все участники сегодня
Были ловки и смелы
И себя вы показали
С наилучшей стороны.
И поэтому сейчас получаете призы.
Затем жюри называет победителей и награждает всех участников памятными медалями.
Ведущий: Наш праздник закончен. Желаем всем, и участникам и зрителям, здоровья, бодрости, хорошего настроения и спортивных побед!