Космическое путешествие для детей: занятие в подготовительной группе
В нашем занятии по познавательной деятельности в подготовительной группе мы погружаемся в захватывающий мир космоса. Тематика недели 'Космос' приглашает детей исследовать загадочные необъятности вселенной, задавать вопросы о звёздах и планетах, а также узнавать о величайших героях космоса, таких как Ю. Гагарин. Программа занятия охватывает различные аспекты космической деятельности человека, включая профессии, связанные с космосом, и важность освоения космоса для решения земных проблем.
На занятии мы предложим деткам увлекательные упражнения и игры, которые помогут развить их интерес к теме. Будем использовать фотографии космонавтов, иллюстрации космических аппаратов, а также проведём исследовательские игры на тематику 'Какие предметы нужны космонавту?'. Дети смогут узнать о важности каждого предмета в космической миссии и проникнуться духом приключений, отправляясь в виртуальный космический полет.
В ходе занятия мы также познакомим детей с историей освоения космоса. Поговорим о том, как с древнейших времён люди изучали звёзды, пытались понять их природу и задавались вопросом, существует ли жизнь за пределами Земли. Рассмотрим значимые события, такие как первый полет человека в космос Ю. Гагарина, и роль, которую играют космонавты в нашем обществе. Подвода мы к пониманию профессии космонавта и факторов, влияющих на подготовку специалиста для работы в условиях невесомости.
Чтобы закрепить полученные знания и сделать занятие ещё более увлекательным, мы проведем практические задания и творческие упражнения. Например, ребята смогут попробовать свои силы в ролевой игре 'Мы – космонавты!' и научатся использовать свои навыки в создании 'звёздолёта'. Это занятие станет для них не только познавательным, но и увлекательным! Мы уверены, что такие активные формы работы помогут девушкам и мальчикам лучше запомнить информацию и развить чувство командной работы и взаимопомощи.
Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе.
Тема недели «Космос»
Космос.
Цель.
Расширять представления детей о космосе; подводить к пониманию того, что освоение космоса – ключ к решению многих проблем на Земле; рассказать детям о Ю. Гагарине и других героях космоса.
Развитие интереса к деятельности человека по освоению космоса (представление о профессии космонавта, его личностных качествах, ее социальном значении, использовании спутников для хозяйственной деятельности человека).
Оборудование.
Фотографии космонавтов (Ю. Гагарин, С. Савицкая, В. Терешкова, А. Леонов); игра «Какие предметы нужны космонавту?»; иллюстрации: космические летательные аппараты, спутники земли, самолет, вертолет, космодром, космонавт в скафандре; плакат «Солнечная система»; глобус.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Видео «Межпланетный круизёр» (либо выставка «Космос в картинах космонавта А. Леонова»).
II Основная часть.
-Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики.) Почему этот праздник так называется? (Это праздник космонавтов.) Это праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники. Кто такие космонавты? (Ответы детей.) До того, как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники, лунные и межпланетные автоматические станции. И только потом на космических орбитах появились люди. Их стали называть космонавтами.
Упражнение на формирование речевого дыхания «Вырасти большой».
-Вы хотите отправиться в космос? Но сначала нам нужно подрасти.
И. п. – ноги вместе, руки опущены вниз. Поднимаясь на носки, потянуть руки вверх – вдох через нос. Опускаясь на всю ступню, опустить руки вниз – выдох с произнесением «ух-х-х» (4-5 раз).
-Как вы думаете, почему человек хотел полететь в космос? (Ответы детей.)
-С древности люди, наблюдая за небом и звездами, хотели узнать, что же такое звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, чтобы наблюдать за звездами. Из этих наблюдений люди узнали, что кроме Земли существуют и другие планеты. Какие планеты вы знаете? (Ответы детей.) Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на этих планетах, похожи ли жители планет на землян. Чтобы узнать это, надо долететь до планет. На самолете можно полететь в космос?» (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям отобрать из предложенных картинок те, на которых изображены космические летательные аппараты (ракета, космический спутник). Воспитатель показывает, что изобрели эти летательные аппараты великие русские ученые: ракету – Константин Эдуардович Циолковский, а космический спутник – Сергей Павлович Королев.
-Кто же первым полетел в космос? (Собаки Белка и Стрелка, затем человек космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.)
-12 апреля 1961г. на космическом корабле «Восток» Ю. А. Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос (иллюстрация). Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ следил за этим полетом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась. Люди выходили на улицы городов, собирались на площадях и праздновали это знаменательное событие. Все люди нашей страны гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.
-С тех пор, каждый год, 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. А через 2 года в космосе побывала женщина – Валентина Владимировна Терешкова (иллюстрация). А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос. Первым летчиком – космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов (иллюстрация), он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.
-Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Выносливым, смелым, бесстрашным, находчивым, трудолюбивым, сообразительным, умным, грамотным.)
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что в полете космонавт попадает в непривычные условия; чтобы выдержать все нагрузки в космосе, космонавты готовятся к полетам долгие годы (занимаются спортом, живут в специальных камерах, испытывают свои возможности на различных вращающихся снарядах, изучают космический корабль, учатся управлять им и работать на нем).
-На чём летают космонавты в космос?
-Откуда стартуют космические корабли? (С космодрома.) Космодром в России называется Байконур.
А давайте-ка, ребятки, поиграем в космонавтов.
Чтоб отправиться в полёт, мы построим звездолёт.
Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
-Помогут нам наши пальчики.
Наши пальцы встали в ряд – (показываем ладони)
Десять крепеньких ребят. (кулаки)
Эти два – всему указка, (показываем указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка, (средние)
Два здоровых бодрячка.
Ну а эти безымянны, (безымянные)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца – коротышки – (мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них – (большие)
Два больших и удалых.
-Звездолёт мы смастерили,
А багаж собрать забыли.
-На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Игра «Какие предметы нужны космонавту?»
Релаксация.
-Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос? Почему? Что нам нужно? (Скафандры.) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры. Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет – 6-5-4-3-2-1-пуск!
-Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости.
-Как понимаете это слово? (Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)
Физминутка.
-Давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости!
В невесомости плывем (стоя на одной ноге, делают медленные движения
Мы под самым потолком. руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)
-Теперь весь космический экипаж попрошу занять свои места.
-Кто знает, как называется окно в ракете? (Иллюминатор.) Трудное слово, повторите его ещё раз. Как вы думаете, какого цвета космос? Почему?
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
-Если мы посмотрим в иллюминатор, то на фоне черного цвета увидим множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система. (Плакат.) Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути).
-На какой планете мы живём?
-Как называются люди, живущие на планете Земля?
-Как выглядит наша планета из космоса? Что можно на ней увидеть? (Моря, леса, горы, ледники.)
Педагог показывает глобус:
-Глобус – макет нашей планеты.
-Какой формы наша планета?
-Что означает на глобусе – голубой, желтый и зеленый цвета.
-Какой цвет преобладает? Почему?
-Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (Исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов.)
Педагог рассказывает о социальном значении профессии космонавта, использовании спутников для хозяйственной деятельности человека.
-Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Что едят космонавты? Почему вся еда в тюбиках?
III Итог.
-А теперь пора прощаться,
И на Землю возвращаться.
Космонавты, по местам!
Старт давайте кораблям!
1-2-3-4-5! Вот и дома мы опять!
-Итак, имена каких космонавтов вы знаете? (Ответы детей.) Многие космонавты летали в космос не один раз и работали в космосе по нескольку месяцев. Труд космонавтов по достоинству оценивают, все космонавты удостоены высоких наград, это – герои.