Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Организация образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе

Организация образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе

Хайрулина Елена Владимировна
Хайрулина Елена Владимировна
DOC
154
0

В условиях современного образования важным аспектом становится создание эффективной образовательной среды, способствующей развитию детей. На муниципальном конкурсе «Ярмарка педагогических идей» была представлена работа по теме «Сказка за сказкой», которая демонстрирует целостный подход к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Работа авторов, старшего воспитателя Елены Владимировны Хайрулиной, направлена на развитие речи детей через интеграцию различных образовательных областей.

Ключевым элементом образовательного процесса выступает проблема, вокруг которой строятся все занятия. В данном проекте использование сказок как основного материала для формирования речевых навыков дает возможность не только расширить словарный запас, но и углубить понимание нравственных основ и социальных норм. Перед детьми ставится задача — найти и вернуть сказки, которые пропали, что создает увлекательный контекст для освоения нового материала.

Вводя дети в игровой процесс, авторы задействуют множество педагогических технологий: от ТРИЗ до информационно-коммуникационных, которые способствуют активизации мыслительной деятельности и формированию у детей критического мышления. Такой подход делает занятие не только познавательным, но и ярким, увлекательным, что важно для детей дошкольного возраста.

Обсуждение и анализ ситуации, моделирование положительных и отрицательных действий персонажей сказок формируют у детей способность к оценке морали и нравственности. В процессе работы с материалами, как мультимедийными, так и раздаточными, дети не просто получают знания, но и раскрывают свои творческие способности, что важно для их личностного роста.

Завершая занятие, авторы акцентируют внимание на значении русских народных сказок в воспитании и образовании современного ребенка. Дети получают медали с просьбой продолжать любить и рассказывать сказки, что подчеркивает важность передачи культурного наследия новому поколению. Работа, представленная на конкурсе, служит отличным примером реализации современных образовательных стандартов и показывает, как можно грамотно интегрировать игровые технологии в образовательный процесс.

Предпросмотр

Муниципальный конкурс
«Ярмарка педагогических идей» в номинации
«Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности в рамках реализации ФГОС ДО»






«Образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе»



«Сказка за сказкой»




Автор: Хайрулина Елена Владимировна,
Старший воспитатель, 10 лет,
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение города Тулуна
«Детский сад «Антошка»









г. Тулун, 2015 год
Содержание образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Тема: «Сказка за сказкой»


Форма: Проблемная ситуация.


Педагогические технологии: ТРИЗ технологии, информационно-коммуникационные технологии, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.


Предварительная работа: чтение русских народных сказок, показ кукольного и картонажного театра по русским народным сказкам.


Словарная работа: тяжёлый, твёрдый, шершавый, гладкий.


Программное содержание:
- Создать условия для речевого развития.
- Закрепить умение подбирать определения к заданному слову.
- Закрепить умения подбирать существительные к прилагательному.
- Решать противоречия типа «Что будет, если…»
- Упражнять в умении решать нравственные ситуации, аргументировать свои ответы.
- Развивать речь, память, фантазию, логическое мышление и творческое
воображение детей.
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
- Воспитывать чувство сострадания к ближним.
- Закрепить стремление к хорошим поступкам.


Материалы и оборудование:


Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, аудиозапись песни «В мире много сказок..», камень, сундучок-сюрприз, лента длиной 10 метров.


Раздаточный материал: белый лист бумаги с нарисованным кругом по количеству детей, простые карандаши, медали по количеству детей с одной стороны жёлтые, с другой синие, 8 карточек (4 красного цвета, 4 зелёного).


Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент

Игра «Солнышко» (показ с пояснением)


Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию (ситуативный разговор)
Слушание отрывка песни, беседа.
- в настоящее время всё меньше и меньше вы рассказываете, вам читают, показывают по телевизору мультфильмы по русским народным сказкам. И сказки обижаются, что вы их не очень хорошо знаете. И вот что случилось. Наши русские народные сказки от нас ушли, в тридевятое царство. Я вам предлагаю отправиться в путь, чтобы найти сказки. Вы согласны?


2. Основная часть.


На мультимедийном оборудовании изображение схемы-плана. (Рассматривание, беседа)
-Вот план, по которому мы пойдём. Скажите, что и кто нам встретится на пути? На воротах сидит воробей, он даёт нам первое задание: надо дойти до озера и бросить в воду камень.


Игра «Камень брошенный в воду»
- Что образуется на воде от камня? (круги)
Первый круг—камень какой? (большой, маленький, скользкий, круглый, серый, тяжёлый)
Второй круг—что бывает тяжёлым? (гиря, штанга, холодильник, самолёт, машина, паровоз и т. д.)
Появляется изображение лягушки.
Лягушка: что будет, если сейчас появится медведь?
Выдвижение детьми фантастических гипотез. (Убежим, будем звать на помощь, спрячемся, погладим медведя, будем играть с медведем, покормим его и т. д.)
Появляется изображение медведя, он даёт следующее задание.
Практическая деятельность (рисование)
Медведь: Я знаю, что вы ищите сказки, но вместе со сказками пропали и все мои друзья. Их заколдовал злой волшебник. Он превратил животных в геометрические фигуры. Помогите мне, пожалуйста.
Дети дорисовывают у кругов недостающие части так, чтобы стало понятно, какое это животное. Все работы рассматриваем.
Появляется изображение животных.


Физминутка: «Волшебные превращения»
Животные: сказки находятся в сказочной избушке, а вокруг неё бежит ручей. Придумайте, как можно через него перебраться?


Игра «Хорошо—плохо» (моделирование)
- Вам нужно разделиться на пары, у каждой пары две карточки, жёлтая и синяя. Я буду вам рассказывать отрывки из сказок, а вы вместе должны решить, хорошо или плохо поступают герои. Если плохо, покажите синюю карточку, если хорошо, жёлтую карточку.

  1. Колобок, колобок я тебя съем.

  2. Кто, кто в рукавичке живёт? Мышка- поскребушка. А ты кто? Я лягушка-попрыгушка. Пусти меня. Иди.

  3. Вот прослышала лиса, что в избушке Жихарка один хозяйничает, и захотелось ей Жихаркиного мяса попробовать.

- Вот мы и перебрались через ручей. Перед нами закрытая дверь. Чтобы открыть её, нужно придумать рассказ от имени замка. Рассказ начинаться должен со слов: «Я—замок»
Выслушиваем несколько рассказов. Замок открывается. Появляется сундучок. На нём написано «Сказки»
- Так вот они где спрятались. Посмотрите, из сундучка выглядывает кончик ленточки, чтобы достать сказки, их надо назвать.
Называем русские народные сказки и тянем за ленточку.
Достаём медали.


3. Заключительная часть.
Рефлексия: это не простые медали. Это медали- оценки. С одной стороны, они синего цвета, с другой жёлтого. Если вам понравилось сегодня путешествовать, то покажите жёлтую сторону медали, если не понравилось, то покажите синюю.
Дети оценивают.


Детям дарится большая книга русских народных сказок.
- Любите сказки, читайте их, рассказывайте их младшим братикам и сестрёнкам, и тогда сказки от вас никуда не уйдут, и ваша жизнь будет интересной.









Библиографический список


  1. Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ/И.Е. Аверина. 3-е изд.,-М.: Айрис-прес, 2007.-144с.


  1. Иванова О.Н. Развитие речи у детей 5-7 лет в детском саду С/ О.Н. Иванова, Г.Н. Короткова.-М.: Ярославль, Академия развития, 2009.-192с.


  1. Игры по развитию творческого воображения по книге Джанни Родари

«Грамматика фантазии»/ Обработка А.М. Страунинг, М.А. Страунинг.-
М.: Ростов на Дону, 1991.- 23с.


4. Физкультурно- познавательные занятия в системе оздоровительной
работы с детьми 6-7 лет: метод. Пособие/ Г.Я. Кудрина [и др.]. –
Иркутск, 2007-74с.


5.Фалькович Т.А. Развитие речи, подготовка к освоению письма. Т.А.
Фалькович, Л.П. Барылкина.-ВАКО, 2005.-288с.















Приложение


  1. Игра «Солнышко»

Дети встают в круг. Предложить им нашептать в ладошки, сложенные лодочкой, добрые и ласковые слова, вытянуть руки в стороны, положить их на ладони друг другу, поделиться теплом рук с друзьями. «Мы подарили тепло своего сердца друг другу. Нам вместе хорошо. Мы любим друг друга. Взяли на свои ладошки добрые слова, которые вам сказали друзья и положим к себе в сердце (правую руку кладём на сердце, левой прикрываем руку и гладим своё сердце). В нём хранятся добрые слова моего друга и на сердце станет теплее- «Я не один. Мы все вместе!»


  1. Физминутка «Волшебные превращения»

Воспитатель-волшебник, он превращает детей в разных животных (заяц, волк, медведь, лиса, ёж)
Дети изображают животных при помощи пантомимы.


3. Песня «В МИРЕ МНОГО СКАЗОК» 
Музыка Владимира Шаинского Слова Юрия Энтина
исполняет Клара Румянова


В мире много сказок, 
Грустных и смешных. 
И прожить на свете 
Нам нельзя без них. 
Лампа Алладина, 
В сказку нас веди. 
Башмачок хрустальный, 
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино, 
Мишка Винни-Пух... 
Каждый нам в дороге — 
Настоящий друг. 
Пусть герои сказок 
Дарят нам тепло, 
Пусть Добро навеки 
Побеждает Зло!
В мире много сказок, 
Грустных и смешных. 
И прожить на свете 
Нам нельзя без них.