Конспект занятия по развитию речи на тему «Золотая осень»
В данном конспекте представлено занятие по теме «Золотая осень» для старшей группы муниципального дошкольного образовательного учреждения. Главной целью занятия является уточнение, расширение и активизация словаря по теме осени. Важно, чтобы дети научились не только узнавать об осенних изменениях в природе, но и выражать свои мысли и чувства, используя правильные грамматические конструкции.
На занятии мы будем играть, разгадывать загадки и совершать увлекательные упражнения. Дети познакомятся с различными осенними приметами, научатся составлять предложения, используя однокоренные слова, и развивать свои навыки диалогической речи. Занятие включает в себя разнообразные игры, которые будут формировать познавательный интерес и способствовать эмоциональному развитию детей.
Благодаря этому занятию, ребята смогут улучшить свое внимание, память и мышление. Используя специальные задания, направленные на развитие диафрагмального дыхания и мелкой моторики, дети научатся лучше понимать окружающий мир и заботиться о природе. Выполнение различных упражнений, таких как разделение слов на слоги и создание ласковых названий, будет способствовать речевому развитию.
К каждой игре прилагается веселая атмосфера, что сделает занятие незабываемым для деток. Логопед создает дружелюбное и комфортное пространство, где каждый ребенок сможет проявить свои таланты, а также научиться работать в команде. Завершением занятия станет подведение итогов и раздача сувениров от Осени, что станет приятным сюрпризом для всех участников.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад №111
Конспект занятия по теме: развитие речи в старшей группе
«Золотая осень»
Цели: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»
Коррекционно-образовательные задачи.
1. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Осень»
2. Совершенствовать грамматический строй речи (образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, однокоренные слова, согласовывать существительные с прилагательными).
3. Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составлять предложения по картинкам).
4. Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие задачи.
1. Развивать диалогическую речь.
2. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
3. Развивать диафрагмальное дыхание с элементами релаксации.
4. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
Оборудование: доска, картинки с изображениями примет осени, игра «Времена года», чистые листы бумаги для проведения игры «Назови ласково», цветные карандаши, мяч, ширма.
Ход занятия.
Организационный момент
Здравствуйте мои дорогие друзья, милые детки.
(создание эмоционального настроения, объявление темы).
Дети входят по музыку Ф. Мендельсона «Осенняя песня» и встают в круг.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Кто это время года знает?
Дети: (хором) Это осень!
Раздается чей-то голос.
Логопед: Ой, дети, кто это? (Входит осень).
Дети: Осень!
Логопед: Для нас осень приготовила загадки, давайте их разгадаем.
Осень читает загадки: Без рук, без ног, а деревья гнет. (Ветер)
Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Осенью)
Осень: Молодцы ребята. Все мои загадки разгадали.
Логопед: Давайте вспомним приметы осени, но сначала мы с вами сделаем зарядку с язычком, чтобы он хорошо говорил.
Дети подходят к столам, на которых стоят зеркала.
2. Игра «К бабушке в гости приехали внуки»
Развитие артикуляционной моторики
3. Упражнение «Расскажи об осени»
Совершенствование синтаксической стороны речи, составление стереотипных предложений о весне по картинкам.
На столе перед детьми лежат картинки изображением вниз. Дети берут картинки, рассматривают их, затем по очереди выходят к доске, прикрепляют свою картинку и рассказывают примете осени, которая изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова «осенью … » (Например:«Осенью дует сильный ветер», «Осенью опадают листья», «Осенью птицы улетают в тёплые края» и т. д.)
4. Упражнение «Раздели слово на слоги»
Совершенствование слогового анализа и синтеза.
Логопед: Ребята, мы с вами общаемся при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются?
Дети: Слоги.
Логопед: Правильно. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Раздели слово на слоги». Я буду называть каждому слово, а вы с помощью хлопков должны определить количество слогов в нем. Но помните, хлопать надо только на гласные звуки.
Дети прохлопывают и определяют количество слогов в словах: листопад, ветер, птицы, овощи, грибы, небо, холод.
5. Игра с мячом. «Найди родственника»
Образование однокоренных слов.
Логопед: Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «осенний».
Например: день - осенний день; погода - осенняя погода, солнце - осеннее солнце.
Слова: настроение, листопад, утро, месяцы, лес, трава, небо и т. д.
6. Упражнение «Есть у нас игра такая»
Релаксация, развитие диафрагмального дыхания.
Звучит музыка для релаксации. Дети садятся на стульчики.
Логопед: (тихим голосом, в замедленном темпе, с паузами между словами)
Есть у нас игра такая,
Очень легкая, простая.
На каждое слово дети соединяют
поочередно большой палец с
мизинцем, безымянным, средним
и указательным пальцами,
сначала на правой руке, затем на
левой, затем обе руки вместе.
Замедляется движенье.
Исчезает напряженье...
И становится понятно:
Расслабление – приятно.
Логопед: Сядьте ближе к краю стульчиков, обопритесь о спинки, руки
свободно положите на колени, закройте глазки... Не открывая глаз, положите ладонь на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете. Плечи не поднимайте. Вдох - выдох, вдох – выдох, вдох - выдох... Молодцы!
7. Игра с элементами рисования «Назови ласково»
Развитие мелкой моторики, внимания и мышления.
Логопед: Мы с вами уже умеем называть различные предметы ласково. Сейчас я каждому из вас дам листок бумаги, на котором слева расположен рисунок. Я загадаю загадки, а вы должны будете назвать этот предмет или явление ласково и справа на листе нарисовать его, но уже меньшего размера.
Логопед: Молодцы! А теперь давайте с вами немного отдохнем.
8. Подвижная игра с речевым сопровождением «Собирайся, детвора!»
Развитие общей моторики.
Дети образуют круг, поворачиваются лицом в центр, логопед выполняет упражнения вместе с детьми.
Логопед:
Собирайся, детвора!
Осень зовет: «Гулять пора!»
Хлопают в ладоши
Будем по лесу гулять,
Свежим воздухом дышать.
Шагают на месте.
Останавливаются, поднимают руки вверх, разводят их в стороны; делают вдох через нос, опускают руки, выдыхают воздух через рот.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдем.
Поворачиваются вправо и идут друг
за другом на носочках, держа руки на поясе.
В маленькие лужицы
Не наступим, обойдем.
Идут друг за другом, высоко
поднимая колени и держа руки за спиной
Встали елки на пути.
Нам их нужно обойти.
Идите, дети, осторожно:
О ветки уколоться можно.
Идут змейкой друг за другом.
Вот сороки пролетели,
Им, сорокам, не до сна!
Трещат сороки - белобоки:
- Осень идёт! Осень идёт!
Бегут по кругу на носочках,
плавно взмахивая руками вверх-вниз.
За осенью вслед пойдем,
Будем танцевать,
Осень красную встречать!
Идут по кругу, взявшись за руки,
останавливаются, поднимают руки
вверх, выполняют поклон.
9. Игра «Что перепутал художник?»
Развитие зрительного восприятия, внимания.
Логопед приглашает детей подойти к доске, на которой висит картина.
Логопед:Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину, которую нарисовал рассеянный художник. На ней изображена осень. Только все ли правильно он изобразил?
Осенью дети загорают на солнце.
Осенью нет листопада.
Осенью садят картошку.
Осенью дети купаются в речке.
Осенью ловят бабочек.
Осенью снимают теплую одежду.
Детиисправляют ошибки художника.
Логопед: Вы нашли все ошибки. Теперь на нашей картине настоящая осень. Молодцы!
10. Итог занятия.
Логопед: Вот мы и закончили играть вместе с Осенью. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.
Дети: Говорили о приметах осени, делили слова на слоги, играли с мячом, учились правильно дышать, учились осторожно ходить по лесным тропинкам.
Логопед: А что вам больше всего понравилось? Вы все хорошо запомнили. Мы с Осенью вами очень довольны. И поэтому вместе с ней приготовили вам подарки.
(Логопед и Осень раздает детям сувениры).