Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. По сказкам А.С. Пушкина
  4. Знакомство с А. С. Пушкиным через сказку о рыбаке и рыбке

Знакомство с А. С. Пушкиным через сказку о рыбаке и рыбке

Андрюшина Ольга Владимировна
Андрюшина Ольга Владимировна
DOC
155
1

Данный план-конспект занятия в детском саду, разработанный воспитателем Андрюшиной Ольгой Владимировной, направлен на знакомство дошкольников с творчеством А. С. Пушкина через его знаменитую сказку «Сказка о рыбаке и рыбке». В рамках занятия будет создана атмосфера увлекательного погружения в мир русской литературы, где дети смогут не только прослушать произведение, но и активно участвовать в обсуждениях, играх и творческих заданиях.

Цель занятия – активизировать знания детей о Пушкине, познакомить их с основными жанровыми различиями между сказками и рассказами, а также обогатить их словарный запас. В процессе работы с текстом сказки, дети смогут узнавать устаревшие слова, развивать слуховую память и навыки слушания, что является важными аспектами речевого развития в дошкольном возрасте.

Занятие включает разнообразные методы и приемы: чтение, обсуждение, игровые моменты и работу с иллюстрациями. Воспитатель проводит беседы с детьми о жизни и творчестве Пушкина, приглашая детей активно делиться своими знаниями. Установка на сотрудничество и производство знаний в игровой форме делает процесс более увлекательным и эффективным.

Ключевым элементом занятия будет аудиозапись сказки, прослушивание которой запускает процесс дальнейших обсуждений о главных героях, их поступках и важных уроках, которые эта сказка может в себе нести. Воспитатель помогает детям объяснить и понять смысл слов, связанных с сюжетом, и предлагает им активно участвовать в играх, достигать взаимопонимания через совместное творчество.

В завершение занятия, ребята смогут прокомментировать, что их больше всего поразило в сказке, а также какие персонажи понравились больше всего, что позволит не только закрепить пройденный материал, но и развить в детях критическое мышление и творческое самовыражение.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад № 269» г.о. Самара






«План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Знакомство с творчеством А. С. Пушкина на примере «Сказки о рыбаке и рыбки»»
по образовательной области «Речевое развитие»
в подготовительной к школе группе»



Выполнила
Андрюшина Ольга Владимировна,
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №269»
г.о.Самара







Самара, 2017 г.
Тема «Знакомство с творчеством А. С. Пушкина на примере «Сказки о рыбаке и рыбке»
Возраст: подготовительная к школе группа.


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, чтение художественной литературы.


Задачи:


  1. Активизировать знания дошкольников об. А.С. Пушкине, познакомить с интересными фактами биографии писателя.

  2. Повторить жанровые различия произведений – рассказов, сказок.

  3. Закрепить практически понятие «рифма».

  4. Обогащать словарный запас ребенка, познакомить с устаревшими вариантами слов.

  5. Формировать у детей умение слушать сказки и стихи, понимать их содержание, развивать слуховую память дошкольников.

  6. Учить подбирать к существительному несколько прилагательных, заменять слово другим словом со сходным значением.


Методы и приемы:
чтение отрывков из стихотворений и сказок, вопросы, рассуждения, обсуждения, рассказ, показ, беседа, анализ
Материалы и оборудование :
портрет А.С. Пушкина, книги сказок поэта, фонограмма сказки, иллюстрации к сказкам (Золотая рыбка, Красная шапочка, Золушка, Принцесса на горошине), «сказочные» предметы (туфелька, корона, красная шапочка, горошина).


Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение.


Логика образовательной деятельности


Задачи
(с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный


Игровая ситуация


Воспитатель вносит «Сундучок» со «сказочными» предметами: туфелька, красная шапочка, горошина и др.


-Как вы думаете, из каких сказок эти герои?
-Есть ли у этих сказок авторы?


Сегодня мы познакомимся еще с одним писателем, который сочинил много сказок.
Воспитатель показывает детям портрет А. Пушкина

Дети стоят полукругом. По очереди достают предметы, определяют из какой они сказки, подбирают к предмету соответствующую иллюстрацию.





Деятельностный

Активизировать знания дошкольников об. А.С. Пушкине, познакомить с интересными фактами биографии писателя.


Рассказ ребенка о русском поэте

Воспроизводит рассказ о А.С. Пушкине в ситуации официальной речи.


Воспитатель предлагает ребенку представить презентацию.
Воспитатель помогает ребенку в показе презентации.

Рассказ ребенка о творчестве А.С. Пушкина (см. приложение) Рассматривают портрет писателя
Остальные дети сидят за столами, расставленными полукругом.
Слушают рассказ, смотрят слайды

Повторить жанровые различия произведений – рассказов, сказок.

Беседа





Определяют, что рассказы описывают реальные события, а сказки вымышленные, сказки написаны в стихах.


Воспитатель задает вопросы:


- Что вы знаете еще об Александре Сергеевиче Пушкине?


-А почему сказки Пушкина называются сказками, а не рассказами?


- Чем отличаются сказки А.С. Пушкина от других сказок, которые мы с вами читали. Как они написаны?

Индивидуальные ответы детей с помощью воспитателя.
Дети отвечают: А. С. Пушкин написал много стихов и сказок


Произвольные ответы детей
-В сказках много чудес, волшебства, колдовства, а рассказы похожи на правду


Индивидуальные ответы по вызову воспитателя
-Сказки А. Пушкина написаны в стихах


Закрепить практически понятие «рифма»

Игра с мячом «Придумай рифму»


В стихах всегда есть рифма. Что такое рифма?
Игра «Рифмы»
Мы в рифмы играли – слова подбирали.
Сейчас поиграем с тобой.
Картинку покажем и слово подскажем-
Какое возьмём мы с собой.
Скажу я гармошка, а ты мне…(картошка),
Держу я рубашку, ты видишь…(букашку),
Взяла я корзину, купил ты…(картину).
Я вижу: на поле пасётся баран,
А маленький мальчик несёт -…(барабан),
С тростинкой по тропке ползёт муравей,
А следом за ним летит…(воробей).
Концерты на «Бис» даёт нам скрипач,
Детей веселит в цирке …(Циркач),
Весной прилетают с юга грачи,
Детишек всех лечат наши…(врачи).
Воспитатель выставляет картинки на мольберт по ходу игры.

Дети стоят полукругом.
Произвольные ответы детей

Подбирают «складные» слова по смыслу стихотворения


Обогащать словарный запас ребенка, познакомить с устаревшими вариантами слов

Игра «Объясни слово»

Объясняют значение устаревших слов. Составляют предложения рассуждения с новыми словами.

В сказках Пушкина вы встретите много непривычных слов.
Перед прослушиванием сказки давайте поиграем в игру: я называю слова, как только вам встретится незнакомое слово, нужно хлопнуть в ладоши и его объяснить (см приложение)

Дети садятся на подушечки, разложенные на паласе. Хлопают в ладоши, если слышат незнакомое слово
С помощью воспитателя дети пытаются объяснить значение непонятных слов, размышляют о значении слова.

Учить детей слушать сказки, развивать слуховую память.

Прослушивание фонограммы сказки

Внимательно с интересом слушают фонограмму произведения.

Воспитатель предлагает прослушать фонограмму сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Наша сказка написана красивым языком, послушаем ее.

Дети слушают сидя на подушках на паласе фонограмму сказки в исполнении актера (продолжительность сказки 12 минут)


Физкультминутка.


Мы по морю проплывали –
Птицу-лебедь увидали.
А как вышли мы на берег,
Там увидели мы терем,
Черномора, повариху,
Белку, бабу-Бабариху…
Раз, два, три, четыре, пять,
Любим сказки мы читать!

Воспитанники стоят полукругом
Выполняют движения согласованно со словами

Подбирать к существительному несколько прилагательных; заменять слово другим словом со сходным значением

Игра «Подбор признаков к предметам» (с мячом).

Верно подбирают прилагательные к героям сказки.

Начинаем игру с более подготовленных детей Воспитатель бросает мяч каждому ребенка, при этом задает вопрос


Рыбка – КАКАЯ?


Старуха – КАКАЯ?


Землянка – КАКАЯ?

Стоя в кругу ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос КАКАЯ?



золотая, добрая, справедливая, умная, красивая, волшебная
злая, грубая, сварливая, жадная, алчная.


ветхая, старая, дряхлая, дырявая.

Заключительный


Рефлексия


Понравилась ли вам сказка? Чем нравится? Чему учат нас сказки Пушкина?
Кого бы из этой сказки вы бы нарисовали или сыграли? какой отрывок сказки вы хотели бы выучить? Почему?

Мы все будем учиться у Пушкина всю жизнь, даже когда станем взрослыми.

Дети находятся около воспитателя
Индивидуальные ответы детей


Приложение 1.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье. Его родители,  уделяли большое внимание обучению своих детей, сыновьям Александру и Льву, дочери Ольге. Семья Пушкиных принадлежала к образованной части общества, в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Образованием Александра Пушкина занимался француз. Будущий поэт рано познакомился с русской и французской литературой: в их доме была большая библиотека. А на восьмом году жизни он уже сочинял на французском языке маленькие комедии, а на одиннадцатом году «знал наизусть всю французскую литературу». Также в воспитании принимала участие няня Арина Родионовн, которая знала много песен, сказок и замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил эти длинные певучие сказки. Он часто просил няню ещё повторить их. Садился у её ног на маленькую скамеечку, а Арина Родионовна брала в руки вязание, и начиналась сказка…..


Приложение 2.
Игра «Объясни словечко»


Воспитатель задает вопросы типа: что означает это выражение? Предлагает по­добрать иллюстрацию, которая подходит к тому или иному выраже­нию.


Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Рассуждения : Какое слышится слово… ЗЕМЛЯ, значит что-то что находится в земле, а если старик жил со старухой….. Где можно жить? В доме…
Землянка- углубленное в землю жилище.


Старик ловил неводом рыбу….
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
Невод - рыболовная сеть. Старик в море закидывал что-то, чтобы поймать рыбку.


Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море!
Старче – старый человек…
Молвит - говорит. Что можно делать человечьим голосом – говорить.


Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось".
Корыто - маленькая ванна, в которой стирают белье. Корыто бывает деревянное, железное.


Говорит старик своей старухе:
"Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!
Барыня-сударыня дворянка - люди, принадлежащие к богатому сословию.
Раньше были крестьяне, которые были бедные и были люди богатые…