Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. По сказкам А.С. Пушкина
  4. Образовательная деятельность по сказкам А.С. Пушкина

Образовательная деятельность по сказкам А.С. Пушкина

Григорьева Екатерина Николаевна
Григорьева Екатерина Николаевна
DOCX
176
0

В данном материале представлен конспект образовательной деятельности для подготовительной группы к школе, посвящённый личному и творческому развитию детей через знакомство с произведениями А.С. Пушкина. Воспитатель, как ведущая фигура в этом процессе, берёт на себя роль не только учителя, но и сказочника, что создает атмосферу волшебства и убыстряет восприятие информации детьми.

Тематика занятия определяется целенаправленным использованием художественной литературы, акцентируя внимание на значимости книг в жизни каждого человека. Дети знакомятся с А.С. Пушкиным, его жизнью и творчество, что позволяет расширить их кругозор и обогатить словарный запас. Занятие организовано таким образом, чтобы вовлечь детей в процесс обучения, сочетая традиционные методы – чтение, обсуждение, викторины – с инновационными средствами. Это способствует активному восприятию и подчеркивает сказочную природу произведений.

Одной из задач занятия является формирование понимания различий между литературными жанрами, такими как сказка и поэтическая сказка. Также важно развивать умение детей предлагать своих героев и составлять собственные истории, что не только способствует речевому развитию, но и углубляет понимание ценностей добра и справедливости через общечеловеческие темы, которые затрагиваются в сказках Пушкина.

В ходе мероприятия дети не только учатся читать и воспринимать художественные тексты, но и развивают навыки критического мышления. Они учатся выделять главные мысли, обсуждать увиденное и услышанное, что является важным этапом в их подготовке к школе. Таким образом, образовательная деятельность становится не только источником знаний, но и пространство для самовыражения и искусства.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
на городском методическом объединении заместителей заведующих.


Тема: «Что за прелесть эти сказки»
Образовательная область: речевое развитие
Деятельность: восприятие художественной литературы.
Цель:-развивать интерес детей к творчествуА.С.Пушкина.
Задачи:
-расширять знания детей о жизни и творчестве А.С.Пушкина;
-формировать умение объяснить основные отличия литературного жанра сказки от поэтической сказки;
-обогащать представление детей о местах, связанных с именем А.С.Пушкина на примере Липецкой области;
-совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении отрывков из сказок Пушкина;
-продолжать формировать навыки работы с интерактивной доской;
-формировать навыки морально-нравственного поведения.
Материалы и оборудование: иллюстрированная книга сказок А.С.Пушкина, интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная установка, разрезные картинки с изображением героев пушкинских сказок, CD-проигрыватель.


Предварительная работа: чтение и заучивание стихов и сказок А.С.Пушкина, игры на интерактивной доске.


Ход ОД.
Воспитатель:-Дети, вы умеете отгадывать загадки?() Тогда слушайте: «Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает.»
Дети:-Это книга.
В.: -Правильно. А зачем нужна книга человеку? (чтобы узнавать, что-то новое, рассматривать её, листать…)В книгах народная мудрость, знания поколений. Ребята, а вы помните, как надо обращаться с книгой?
Д.: -Нельзя мять, рвать страницы, рисовать на книге, пачкать…
В.: -Встреча с книгой – это всегда чудо, волшебство. Сейчас закройте свои глаза и скажите волшебные слова: «Ты немного покружись, чудо-книга появись» (Звучит волшебная музыка, дети кружатся с закрытыми глазами, а на мольберте появляется книга с портретом А.С.Пушкина)
-Кто из вас знает, кто изображён на портрете?
Д.: -Александр Сергеевич Пушкин
В.: -Кто такой А.С.Пушкин, почему вы его знаете?
Д.: -Это писатель.
В.: -Это великий русский писатель, которого знают и любят во всём мире.(на экране презентация о Пушкине)
«Родился А.С.Пушкин в г.Москва очень давно, более 200 лет назад.
Учился читать маленький Саша по азбуке (слайд 2). Читать его научила бабушка Мария Алексеевна (слайд3), а ещё о мальчике заботилась его няня, Арина Родионовна , она была мастерица петь песни и рассказывать сказки.
Когда Саша подрос, он поступил учиться в школу-лицей(слайд4). И уже там стал сочинять свои первые стихи.
А вы знаете, что имя великого русского поэта Пушкина связано с нашей Липецкой областью, с землёй, на которой мы с вами живём. В селе Коренёвщино (слайд5) жили бабушка и дедушка Александра Сергеевича.
В каждом русском городе есть места, названные в честь великого поэта. В нашем городе тоже есть такие места. Может кто-то из вас вспомнит?
Д.: -ул.Пушкина, сквер Пушкина (слайд6)
Вместе с Пушкиным в то время жили и писали другие поэты и писатели, были среди них и хорошие, но почему нам до сих пор нравятся именно пушкинские стихи и сказки?(ответы:…интересные, понятные, легко запоминаются…)
-Кто из вас вспомнит название или даже прочтёт отрывок из стихотворения Пушкина. ( «Зима, крестьянин торжествует..», «Уж небо осенью дышало..», «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась..»)
-Что такое сказка и почему её так любят дети? (….)
Сказка – это литературный жанр, в основе которого лежат вымышленные фантастические события и герои, часто с участием волшебных явлений.
-Какие виды сказок вы знаете?(литературные и русские народные сказки)
-Чем они отличаются?
-А чем сказки Пушкина отличаются от других литературных сказок??(сказки Пушкина написаны в стихах, они мелодичны, русские народные сказки написаны в прозе)
-Вспомните, названия сказок Пушкина, которые мы читали. («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке»)


-А теперь откроем страницы нашей волшебной книги и что же мы там увидим…(открывается 1стр.звучит волшебная музыка, там иллюстрация к сказке о рыбаке и рыбки)-Вы узнали сказку? Как она называется?(),Может кто-то вспомнит строчки из этой сказки?(ребёнок читает отрывок из сказки)
Вот пошёл он к синему морю;
Видит — море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка и спросила;
«Чего тебе надобно, старче?»
- Кто главные герои этой сказки?
Как вы считаете, почему рыбка помогала старику? (потому что он добрый, отпустил её в море) А вы также поступили бы? А что бы вы попросили у золотой рыбки. Я предлагаю вам подумать и составить своё желание, но желания нужно загадывать с осторожностью,чтобы от его исполнения, было хорошо не только вам ,но и окружающим вас людям: родным, друзьям, а может быть и всей нашей стране.(не было войны, никто не болел, все были счастливы и т.д.)
-Молодцы, а я желаю, чтобы все ваши добрые желания обязательно исполнились, а сейчас, я вам предлагаю поиграть, подойдите к доске и посмотрите, на экране находятся предметы, давайте найдём те предметы, которые относятся к сказке о рыбаке и рыбке и уберём лишние.(на интерактивной доске предметы и герои из сказок: старик, золотая рыбка, корыто, Лунтик, лебедь, избушка, орех ,старуха, репка).
-А сейчас немного отдохнём и покажем, как может жить рыбка в синем море.


(физкультминутка)
В синем море нашем
Рыбка золотая пляшет
Она весело резвится
В чистой тёпленькой воде.
То сожмётся, разожмётся,
То зароется в песке,
То замашет плавниками,
То закружится кругами.


-Молодцы! Листаем дальше нашу книгу.( воспитатель переворачивает страницу, там сказка о царе Салтане, ).-Вы узнали эту сказку? Как она называется?Кто вспомнит строчки из этой сказки?
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корабль — и в щель забился.
- Кто герои этой Сказки?(царь Салтан, царь Гвидон, царица, царевна-лебедь, ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха)
-Кого из них можно назвать положительным героем, а кого отрицательным? Почему?
-Ребята, но посмотрите, иллюстрация в этой книге чёрно-белая, наверное, её заколдовал коршун-чародей, который охотился на царевну Лебедь. Нам нужно помочь книге и добавить в неё цветных иллюстраций. Здесь на мольбертах находятся детали иллюстрации из сказки, вам нужно собрать из них целые картинки.( дети делятся на команды,под музыку складывают картинки на магнитной доске) молодцы, вы помогли книге и ваши иллюстрации уже здесь.(воспитатель листает книгу с иллюстрациями, которые собирали дети)
- А сейчас , снова подойдите к доске, и уберите лишние предметы, которые не относятся к сказке о царе Салтане.( на доске: шмель, царевна лебедь, белка, Золотая рыбка, Чебурашка, лошадка, Красная Шапочка, комар) Молодцы!
-Посмотрим, какая сказка дальше ждёт нас на страницах волшебной книги.(воспитатель листает страницу, сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)-Какая это сказка? -Кто прочтёт строчки из этой сказки?


Вот царица наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
„Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?“
Что же зеркальце в ответ?
„Ты прекрасна, спору нет;
но царевна всех милее,
Всех румяней и белее“.


-Кто главные герои этой сказки?(Царица, царевна, королевич Елисей, богатыри) Кто вам нравится в этой сказке и почему? Кто не понравился, почему?
-Что случилось с царевной? (её отравила царица-ведьма)
-Кто спас царевну? (королевич Елисей, жених её) Кто помогал королевичу найти царевну?(солнце, месяц, ветер)
-Почему солнце, месяц и ветер помогали ему? Как Елисей к ним обращался? Как вы думаете, каким был королевич Елисей по характеру? (добрым, смелым, ловким, сильным, умелым, мужественным)
-Всеми этими качествами должен обладать настоящий мужчина(богатырь). Наши мальчики будущие мужчины. И я уверена, что они вырастут сильными, смелыми, добрыми, а пока я предлагаю вам пройти путь королевича и обратиться к разным природным явлениям также как это делал Елисей.
-Кто бы из вас хотел обратиться к солнышку, также как это делал Елисей. Вспомните интонацию, слова , с которыми он обращался… (Ребёнок надевает доспехи Елисея: плащ, меч и шлем, на экране иллюстрация Солнышка из сказки)


„Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видалоль где на свете
Ты царевны молодой?


-Кто бы хотел обратиться к месяцу?( доспехи надевает Саша, на экране месяц)


„Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченый рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокой,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?


-Кто бы хотел обратиться к ветру?(на экране-ветер)


„Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?


-Вы молодцы, я уверена, что из вас вырастут настоящие богатыри, мужчины. А теперь снова подойдите к доске и также уберите лишние предметы, которые не относятся к сказке о мёртвой царевне и семи богатырях.(на доске: Царица, яблоко, бочка, зеркальце, шмель, воин, месяц, колобок, собака)
На этом сказки А.С. Пушкина не заканчиваются, дальше нашу книгу мы продолжим листать в группе.
Я рада, что вы очень хорошо знаете сказки А.С. и любите их.
Сегодня мы с вами заканчиваем наш проект «Здравствуй, Пушкин», над которым мы работали несколько недель. За это время мы читали сказки, беседовали, рисовали и лепили, делали поделки. Принимали участие в проекте и родители, с которыми вы посетили места, связанные с именем Пушкина. Всем вам я говорю спасибо, но на этом ваше знакомство с творчеством Пушкина не заканчивается, вы будете взрослеть, и с вами всегда будет ваш Пушкин,ведь его называют «Солнцем русской поэзии».Когда вы пойдёте в школу, вы сами будете читать его произведения, они будут с вами каждый день, также как каждый день всходит на небо солнце.