Сюжетно-ролевая игра «Корабль» для детей 3-4 лет
Данный конспект представляет собой увлекательную сюжетно-ролевую игру «Корабль», специально разработанную для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Игра направлена на развитие коммуникативных навыков, воображения и способности к кооперации. В процессе игры юные участники учатся распределять роли, понимать и действовать согласно принятой роли, что крайне важно для их эмоционального и социального развития.
Целью игры является не только развлечение, но и формирование доброжелательных отношений между детьми, вовлечение их в мир сказки и творчества. Задачи, поставленные перед воспитателем, включают использование знаний о мире, смелое создание атрибутов для игры и совместное обсуждение действий. Каждый элемент игры способствует развитию творческой индивидуальности каждого ребёнка.
Подготовка к игре начинается с беседы о море и кораблях, что пробуждает интерес детей к исследуемой теме. Изучение иллюстраций, чтение стихотворений и совместное создание элементов игры - всё это помогает погрузить детей в атмосферу приключения. Дети изготавливают бинокли и окунаются в мир морских путешествий, что добавляет элемент воображения и радости к процессу игры.
Во время игры воспитатель помогает детям построить свой собственный корабль, обыгрывая элементы морского путешествия и вовлекая их в эмоциональный процесс. Дети вживаются в роль моряков, капитетов и других персонажей, и создают множество ситуаций, награждающих их новым опытом и навыками. Этот материал позволит организовать увлекательное и полезное времяпрепровождение для детей, которое навсегда останется в их памяти.
Конспект сюжетно-ролевой игры "Корабль" для детей от 3 до 4 лет
Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ№ 51В.В.Гарифуллина
п. Малышева, 2017г.
Цели:
- учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли;
- учить создавать необходимые постройки, пользоваться предметами – заменителями, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней;
- формировать доброжелательные отношения между детьми.
Задачи:
- побуждать детей использовать в игре знания об окружающей жизни, впечатления о произведениях литературы;
- продолжать развивать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;
- побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры атрибуты;
- развивать творческое воображение, способность совместно разворачивать игру.
Подготовка к игре.
Беседа о море и кораблях. Рассматривание иллюстраций. В свободное время предложить раскрасить различные корабли.
Чтение стихотворения А.Барто «Кораблик». Рассматривание иллюстраций с изображением людей в матросской одежде, разнообразных видов водного транспорта (катера, корабли, лодки, яхты и т.д.). Домашнее задание: родители вместе с детьми изготавливают бинокли из различных материалов.
Слушание грамзаписи «Шум моря», детских песен: Барбарики «Волна», песня из фильма «Свистать всех на верх». Рассказ воспитателя об обитателях моря. Дидактическая игра «Что возьмём с собой в путешествие по морю?». Спортивная игра «Переправа».
Игровой материал.
Бескозырки, воротнички, бинокли, штурвал, спасательный круг, игрушки морских обитателей, якорь.
Ход игры.
- Дети, послушайте. Звучит фонограмма. Слышите шум? Что это так шумит? (Прислушиваются) Слышите, это плеск воды. Так шумит море. Вот сейчас я слушаю плеск воды и представляю, какое огромное море.
- Ребята, а хотелось бы вам отправиться в морское плавание? (Да).
- На чем мы поплывем? (на корабле). А мы сможем с вами построить корабль? (Ответы детей).
- Замечательно, я вам буду помогать. Посмотрите, какой у меня есть сюрприз для вас (показываю детям заготовку для постройки кормы). С помощью этой заготовки мы построим корму корабля, а корпус выполним из кирпичиков (воспитатель с детьми выполняют постройку).
- Как мы хорошо потрудились. Давайте обойдём вокруг нашего корабля и посмотрим на него. Какой у нас получился корабль? (Большой, красивый …).
- Дети, мы с вами уже рассматривали на картинках корабли и говорили, что каждый из них имеет своё название. А наш корабль как мы назовём? (Ответы детей).
- Наш корабль мы назвали «Отважные моряки».
- Посмотрите, дети, что я принесла. (Показываю коробку, на которой нарисован корабль. Открываю, достаю матросские воротники, бескозырки).
-Дети, что это? (называют атрибуты). Как вы думаете, кто носит такую форму? (Моряки).
- А вам хочется надеть бескозырку, воротничок? (Да) Давайте я вам помогу. Какие вы красивые, настоящие моряки. Хотите посмотреть на себя, подойдите к зеркалу. Оденьте приготовленные вами бинокли.
- Теперь можем отправляться в плавание по морю. Дети, кто управляет кораблём, кто самый главный на корабле? (Капитан). Можно я буду капитаном «Отважных моряков», а вы будете матросами? А теперь занимайте свои места на корабле, сейчас мы отправимся в плавание. Все ли взяли с собой бинокли? (Да). А зачем они нам нужны? (Ответы).
- Максим, поднимай якорь. Мы отплываем. Рассаживайтесь поудобнее, мы, наверное, сегодня увидим много интересного. (Звучит «Шум моря»)
-Вот мы отплыли от берега. Ой, какое огромное море, даже не видно берегов. Как нас раскачивают волны. Давайте закроем глаза, отдохнём, послушаем, как шумит море (звучит фонограмма).
-Дети, открывайте глазки, посмотрите, может мы, что нибудь увидим. Нет ничего не видно. Давайте посмотрим в бинокль. Что вы видите? (Ответы детей). А я вон там вдали, кажется, что-то вижу. Сейчас, сейчас подплывём поближе. Точно, это же остров. Какой он большой. Сейчас мы к нему подплывём.
- Ребята, посмотрите, на этом острове нас просят о помощи. Давайте сойдем на берег и посмотрим, что же тут произошло. Опустить якорь!
Дети с воспитателем подходят к столам, на которых лежат игрушки морских обитателей (дельфин, осьминог, краб, рыбы, акула и др.). На соседнем столе стоит емкость с водой. Ребята, на острове случилась беда. На сушу выбросило морских обитателей, но без воды они погибнут. Необходимо срочно их назвать и отпустить в море (емкость с водой). (Дети берут по одной игрушке, называют ее и отпускают в «море»).
- Молодцы, всех морских обитателей вы назвали правильно и успели их спасти. Пора продолжить наше путешествие. Команда по местам!
Дети занимают места на корабле.
- Полный вперед. Звучит детская песня о море. Матросы, возьмите ваши бинокли, посмотрите, по правому борту тонет зайчонок. Ксюша, возьми спасательный круг бросай зайчишке в «воду».
Воспитатель производит спасательные действия (одевает зайчику спасательный круг и поднимает его на корабль). Зайчишка промок и замерз, его нужно согреть.
- Ариша, заверни в одеяло нашего гостя, уложи его спать и мы поплывем дальше.
- Следующая остановка, на спортивном островке. Ребята, как вы думаете, какими должны быть моряки? (ответы детей: сильными, смелыми и т.д.). Сейчас на островке, как настоящие моряки мы выполним спортивную разминку. Дети с воспитателем выполняют упражнения под веселую музыку.
- Ну что же пора нам возвращаться в группу. Занимайте свои места на корабле, мы возвращаемся.
Во время обратного плавания дети говорят понравилось ли им плыть на корабле? Что они видели? Где побывали.
- Вот мы и приплыли. Здесь вас ждёт ещё один сюрприз. Раздаю пароходики, сделанные из бумаги, и предлагаю дома отпустить их в плавание.