Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство детей со строительными профессиями

Знакомство детей со строительными профессиями

Микляева Оксана Викторовна
Микляева Оксана Викторовна
DOC
194
2

В данном документе представлено развлекательное и познавательное занятие для детей 5-6 лет на тему строительных профессий. Увлекательный подход позволит малышам не только познакомиться с основами различных профессий, но и развить свои коммуникативные навыки, внимание и память. С помощью игровых элементов мы создаем положительный эмоциональный фон, который поможет детям активнее участвовать в обсуждении.

Занятие начинается с приветственной игры, которая подготавливает детей к дальнейшему исследованию. Воспитатель показывает картину с изображением города, что побуждает детей обмениваться мнениями о том, что они видят. Задаваемые вопросы активизируют интерес малышей и заставляют их задуматься о жизни в городе и значимости различных профессий. Важно, чтобы каждый ребенок мог высказать свое мнение и добавить частичку своей дружбы к общему разговору.

В процессе занятия используются стихи, которые не только иллюстрируют труд строителей, но и знакомят детей с конкретными профессиями, такими как каменщик и кровельщик. Через обсуждение стихотворений, дети учатся ценить труд этих специалистов, понимая, что без совместного труда невозможна стройка дома. Такой опыт обучения позволяет детям осознать важность каждой профессии в нашем обществе.

Дополнительно, в документе представлены загадки и игровые задания, которые позволят детям лучше запомнить названия инструментов и особенностей профессий. Наблюдение за картинками способствует визуализации, а участие в физкультминутке помогает выпустить энергию, что в свою очередь поддерживает концентрацию и интерес к занятию. Завершает урок итоговое поощрение, которое подчеркивает достижения каждого ребенка в освоении новой темы.

Предпросмотр

Конспект ООД для детей 5-6 лет на тему:
«Знакомство детей со строительными профессиями»
Подготовила
воспитатель МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 8 «Аистенок»
г.Мичуринск
Микляева Оксана Викторовна


Программное содержание: создать эмоционально-положительный фон;
-расширять знания детей о различных профессиях людей, уточнять и систематизировать знания детей о строительных профессиях, познакомить их с обобщающим понятием- строитель, учить детей объединять, группировать профессии людей по общему признаку;
-развивать внимание, память, речь детей;
-воспитывать уважение к труду и бережное отношение ко всему, что окружает детей.
Ход ООД.
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начи­нает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. Доброе утро ребята!»
Воспитатель демонстрирует детям картину с изображением современного города.
-Ребята, что вы видите на картине? (Ответы детей.)
-Как вы думаете, то город или деревня? Как вы догадались? (Ответы детей.)
-В городе живёт очень много людей. Взрослые работают на разных предприятиях. Какие профессии людей вы знаете? Что эти люди делают? Зачем нужно так много профессий?( Ответы детей.)
-Послушайте, что об этом сказал поэт Тувим:


Каменщик строит жилища, Пекарь сапожнику к сроку
платье-работа портного. Сшить сапоги поручает.
Но ведь портному работать Ну а сапожник без хлеба
Негде без тёплого крова. Много ль нашьёт, натачает?
Каменщик был бы раздетым, Стало быть, так и выходит:
Если б умелые руки Всё, что мы делаем-нужно,
Вовремя не смастерили Значит, давайте трудиться
Фартук, и куртку, и брюки. Честно, усердно и дружно.


-В этом стихотворении говорится о профессии каменщика. А что делает каменщик? ( Ответы детей.)
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением каменщика, читает стихотворение С. Баруздина:
Кладёт кирпич за кирпичом-
Растёт этаж за этажом.
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше новый дом.
-Каменщик- профессия строительная. А кто ещё строит дом? Какие профессии вы знаете? ( Ответы детей.)
-Каменщик сделал стены, крышу. Но вот, чтобы крыша не протекала, на ней работают люди другой профессии. кто знает, как называют людей, которые покрывают крышу железом, чтобы в доме было сухо и тепло?( Предположения детей.)
-А название у этой профессии очень простое: людей, которые покрывают железом крыши, называют кровельщиками. Кровельщик- профессия опасная. Ведь крыши у домов разные, есть крыши вот такие.(Показывает картинку с изображением дома с треугольной крышей.) Как удержаться на такой крыше? Дома высокие, кто же падаёт железные листы наверх? ( Предположения детей.)


Чтоб не мокли люди в доме под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.
Ходит кран подъёмный -огромной высоты,
Подаёт на крышу железные листы.


-Каменщик построил дом, кровельщик покрыл крышу железом. Можно въезжать в дом? Почему нет? Кто потом приходит в дом? ( Ответы детей.)
Воспитатель выставляет на панно картинки с изображением других строительных профессий.
-Как называется профессия человека, который делает рамы, двери? ( Плотник.)
-А что делает этот рабочий-строитель? (Красит стены.) Как называется его профессия? (Маляр.)


Красить комнаты пора- Брызжет краска по стене,
Пригласили маляра. Солнце светит на окне.
Но не с кистью и ведром Стали стены голубыми,
Наш маляр приходит в дом: Словно небо в вышине.
Вместо кисти он принёс Новый дом почти готов-
Механический насос. Примет к празднику жильцов.


Физкультминутка.
Запилила пила пила,
Зажужжала как пчела.
Отпилила кусок,
Наскочила на сучок.
Лопнула и встала,
Начинай сначала.
Туки – туки, туки-туки,
Все умеют наши руки.
Дети выполняют движения соответственно тексту.
-Ребята, посмотрите на все эти картинки. как можно назвать одним словом- каменщика, кровельщика, маляра, плотника? Что все эти люди делают? (Строят дом. Это строители.)
-У каждого из них есть предметы, которые им помогают. Посмотрите, что в руках у каменщика? (Мастерок.)
-Что каменщик делает мастерком? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, показывает картинки с отгадками.
-Чем работает плотник?
По деревянной речке
Бежит кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый ...(рубанок)


Как взялась кума за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб ...(пила)


Идёт мужик из лесу,
Зеркало за поясом.
Кланяется, кланяется,
Придёт домой - растянется ...(топор)


Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я что есть мочи
День-деньской
Как завижу лежебоку,
Что валяется без проку,
Я прижму его к доске
Да как стукну по башке!
В доску спрячется бедняжка
Чуть видна его фуражка ...(молоток и гвозди)


Вострушка-вертушка
Уперлась в винт ногой,
Потерял болтун покой...(отвёртка)


-У маляра в руках что:


И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать.
(Кисть)


-Как можно назвать одним словом эти предметы, которые помогают строителям работать? (Инструменты.)
Итог. Поощрение.