Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическая разработка на тему «Русская матрешка» для занятий с детьми 4-5 лет

Методическая разработка на тему «Русская матрешка» для занятий с детьми 4-5 лет

Черкасова Екатерина Олеговна
Черкасова Екатерина Олеговна
DOCX
115
0

Методическая разработка образовательной деятельности «Русская матрешка» предназначена для воспитателей и педагогов, работающих с детьми 4-5 лет. Данная разработка может быть использована на занятиях в детском саду и направлена на развитие творческих способностей, а также на познание русской культуры через игру и творчество.

В рамках занятия дети познакомятся с историей русской матрешки, её культурным значением, а также получат возможность самостоятельно создавать свои уникальные творения. Воспитатель проведет несколько игровых упражнений, начиная с загадок и заканчивая красочным рисованием, что создаст атмосферу радости и вовлеченности.

Основной целью занятия является не только развитие творческих способностей, но и формирование эстетического восприятия у детей. В результате они получат навыки нетрадиционного рисования – монотипии, а также научатся работать в команде и делиться друг с другом впечатлениями о выполненной работе.

Каждый этап занятия структурирован и включает в себя организационный момент, основную часть с объяснением материала и практическое выполнение задания. Важным является создание комфортной и теплой атмосферы, благодаря которой дети смогут чувствовать себя уверенно и раскрепощенно.

Приготовление к занятию включает в себя предварительное обсуждение темы, подготовку материалов, таких как силуэты матрешек, краски, кисточки и пену для бритья. Это позволит детям не только познать что-то новое, но и почувствовать себя настоящими художниками, создавая свои собственные шедевры.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 8 «АИСТЕНОК»
Г.МИЧУРИНСК ТАМБОВСКОЙ ОБЛ.







КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ОЧНОГО ТУРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА МИЧУРИНСКА-НАУКОГРАДА РФ-2017



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
4-5 ЛЕТ НА ТЕМУ:
«РУССКАЯ МАТРЕШКА»







Педагогическое мероприятие с детьми
«Русская матрешка»


Возраст детей- 4-5лет (средняя группа)
Направление: познавательно-творческое
Форма: образовательная деятельность
Цель: продолжать развивать у детей фантазию и воображение, научить новым способам нетрадиционного рисования- «монотипия»; вызвать желание стать художниками мастерами и разукрасить силуэт матрёшки новым способом.
Образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное , физическое развитие.
Программное содержание: создать условия, способствующие эмоциональному сближению детей; дать детям представление о русской матрешке; учить детей логически мыслить, совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках; развивать творческое воображение детей, фантазию; логическое мышление детей; воспитывать эстетические чувства, дружеские взаимоотношения, обогащать речь.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-творческая, коммуникативная.
Оборудование: силуэты матрёшек, силуэты фартуков, краски, кисточки, стаканчики с водой, пена для бритья, линейки, деревянная матрешка, изображения матрешек, одноразовые тарелки, дощечки, платочки для физкультминутки.
Предварительная работа: беседа об истории русской народной игрушке- «матрёшка», рассматривание иллюстраций, настоящих изделий матрёшек, игры с матрёшками.






Развернутый конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Русская матрешка»
Организационный момент (2 минуты)
Минутка эмоционального настроя.
Здравствуйте, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Вижу как вы подросли
До чего же все милы.
Какие все хорошие
Какие все пригожие,
Предлагаю вам обняться
И ни капли не стесняться!
(Дети обнимают друг друга).
Основная часть (20 минут)
Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?(Да)Тогда я вам загадаю загадку, а вы ее попробуете отгадать.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? (Матрешки)
Молодцы! Конечно, это матрёшка.
(Достаю и показываю матрёшку)
Воспитатель: Хотите узнать о ней? (Да)Тогда смотрите.
Показ слайдов с изображением матрёшек.
Сто лет назад известный мастер Василий Звездочкин
Игрушку чудную создал,
Сергей Малютин ее расписал.
Игрушка - кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
А мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
(на проекте разные матрешки)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете в каком городе была сделана первая матрешка?(Нет) В Сергиевом Посаде.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего они сделаны? (Из дерева) Ребята, скажите, а матрёшки все одинаковые?(Нет)
Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами будем маленькими матрёшками.(Да)
Физкультминутка
"Мы матрёшки, вот такие крошки"
Мы – матрешки, Руки сложить «полочкой» (покачивать).
Мы – матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост.
Как у нас, как у нас  Показать ладошки.
Чистые ладошки.
 Мы – матрешки, Руки сложить «полочкой» (покачивать).
Мы – матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать руками малый рост.
 Как у нас, как у нас  Выставить поочередно ноги на пятку.
Новые сапожки.
 Мы – матрешки, Руки сложить «полочкой» (покачивать).
Мы – матрешки,
Вот такие крошки!    Присесть – показать руками малый рост.
 Мы хотим, мы хотим Покружиться.
Поплясать немножко.


Воспитатель: Вот какие вы красивые матрешки! А теперь я предлагаю ненадолго вам стать художниками-мастерами и разукрасить своими узорами фартучки матрёшек (силуэты)  (Давайте)
Объяснение выполнения задания.
Нанести немного пены на поднос или тарелку, разровнять ее поверхность с помощью линейки. Капнуть на пену краски разных цветов.
Тонкой кисточкой водить по поверхности пены в хаотичном порядке.
Когда изображение будет готово, приложить к нему лист бумаги и прижать, чтобы изображение отпечаталось на листе.
Аккуратно, чтобы не испортить рисунок, снять бумагу и положить ее рисунком вверх на несколько минут, чтобы впиталась краска.
Дети выполняют работу. Помощь воспитателя.
Воспитатель: Ребята, пока что краска впитывается, давайте с вами проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчикова гимнастика
«Матрешки»

Раз, два, три –

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.

На матрешку посмотри!

Удары кулачками друг о друга.

Раз, два, три, четыре –

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.

Мы матрешечку купили!

Хлопки в ладоши.

Раз, два, три, четыре, пять –

Загибают по одному пальцу.

Будем с ней теперь играть!

Удары кулачками друг о друга.

Продолжение работы.
Снять с рисунка остатки пены, проведя по нему линейкой или картоном.
Оставить рисунок сохнуть.
Заключительная часть-рефлексия.
Рассматривание и обсуждение работ с детьми.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Какие красивые у вас получились фартучки – нарядные и яркие. На этом наше занятие подходит к концу. А на память о нашем занятии, я хочу подарить вам матрешек, на которые вы наденете ваши расписные фартучки. До свидания, ребята!
Итог. Поощрения.