Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия «Спасем птенца»

Конспект интегрированного занятия «Спасем птенца»

Жукова Алевтина Сергеевна
Жукова Алевтина Сергеевна
DOCX
139
1

Кроме того, формат занятия способствует не только обучению, но и отдыху детей. Разнообразные физминутки, включающие активные действия и различные игры, помогают детям расслабиться, а также поддерживать высокую степень концентрации внимания. Заканчивается занятие обсуждением результатов работы, где воспитатель поощряет детей за успешные решения задач и подведение итогов их деятельности. Все это создает у детей позитивную атмосферу для обучения и желание продолжать развиваться в процессе игры.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сазоновский детский сад»





Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Спасем птенца».






Автор: А. С. Жукова воспитатель


первой квалификационной категории.


п. Сазоново
2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: создание условий для активной деятельности детей в процессе закрепления элементарных математических представлений и подготовки к обучению грамоте.
Задачи:

  • Закреплятьумение детей составлять предложения из 2 - 3-х и более слов;

  • Закреплять умение устанавливать последовательность слов в предложении;

  • Закреплять умение делить на слоги трехсложные слова;

  • Закреплять умение устанавливать последовательность слогов в словах;

  • Совершенствовать действия звукового анализа слов;

  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;

  • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение в пределах 10.

  • Закреплять умение называть предыдущее и последующее число, обозначенное цифрой;

  • Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10;

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация « Спасем птенца», аудиозапись пения клеста, карточки с тремя окошками, фишки красного и синего цвета, пеналы с геометрическими фигурами, листы бумаги белого цвета, пеналы с цифрами.
Ход образовательной деятельности:
Дети играют после завтрака, начинает звучать аудиозапись пения клеста. Обращаю на это внимание детей.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто это поет?
Дети: Это поет птица.
Воспитатель: Вы хотите узнать, почему в нашей группе стало звучать пение птицы?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Тогда убирайте игрушки на места и присаживайтесь за столы.
Дети убирают игрушки и садятся за столы. На экране проектора появляется изображение птенца (слайд 2).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это птенец! Какая птица выводит своих птенцов зимой?
Дети: Клесты выводят своих птенцов зимой.
Воспитатель: Правильно, это птенец клеста. Как вы думаете, зачем в нашу группу прилетел этот птенец?
Дети строят предположения.
Воспитатель: Ребята, птенец действительно потерял свою маму. Он случайно выпал из гнезда и заблудился. Как ему помочь?
Дети строят предположения.
Воспитатель: Правильно, мы поможем ему найти дорогу домой. Посмотрите на экран (слайд 3). Какой красивый лес! Ваша задача - составить предложение о том, что изображено на экране.
Выслушиваю несколько предложений детей.
Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте разберем предложение, которое составил Саша – наступила весна.
Воспитатель: Назовите первое слово в этом предложении.
Второе слово в этом предложении.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте разберем еще одно предложение. Появляются первые цветы. Назовите первое слово в этом предложении.
Второе слово в этом предложении.
Третье слово в этом предложении.
Ответы детей.
Воспитатель: Очень хорошо! Вы придумали много предложений. Скажите мне, пожалуйста, а где должен жить птенец?
Дети: Птицы строят свои гнезда на деревьях.
Воспитатель: Значит, дерево – это дом для птенца. Давайте, громко произнесем слово дерево, разделяя его на слоги, чтобы птенец хорошо запомнил, где его дом.
Дети: ДЕ – РЕ – ВО.
Воспитатель: Какой первый слог в этом слове?
Назовите второй слог в этом слове.
Какой третий слог в этом слове?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте, проведем звуковой анализ слова ДОМ. Сколько звуков в этом слове?
Дети: В этом слове три звука.
Воспитатель: Какой первый звук в этом слове?
Какой второй звук в этом слове?
Третий звук в этом слове?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Теперь выложите звуки фишками.
Дети выкладывают звуковой анализ слова фишками.
Воспитатель: Все готовы? Кто хочет рассказать, как выполнил звуковой анализ слова ДОМ.
Дети рассказывают алгоритм выполнения звукового анализа слова
Воспитатель: Молодцы! Давайте теперь отдохнем – помашем нашими руками.
Физминутка «Руки подняли и помахали».
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, покажем –
Руки сложили назад.
Воспитатель: Отдохнули? Ребята, пока мы с вами делали звуковой анализ слова, птенец вспомнил, какие деревья растут вокруг его дома. Давайте начертим карту, по которой мы сможем найти нужное дерево. Сейчас я буду вам диктовать расположение деревьев, а вы будете обозначать их с помощью геометрических фигур на листах бумаги. Откройте пеналы и положите перед собой листы.
В левом верхнем углу растет ель – обозначим ее маленьким треугольников.
В правом верхнем углу растет тополь – обозначим его кругом.
В правом нижнем углу растет дуб – обозначим его прямоугольником.
В левом нижнем углу растет осина – обозначим ее большим треугольником.
В середине растет береза – обозначим ее квадратом.
Воспитатель: Все готовы? Кто хочет рассказать, как он расположил фигуры?
Дети рассказывают о расположении геометрических фигур на своих листах.
Воспитатель: Наш птенец говорит, что он живет на ели. Где на нашем плане находится его дом?
Дети: Его дом на нашем плане находится в левом верхнем углу.
Воспитатель: Еще он вспомнил, что его гнездо находится на десятой ветке. Давайте посчитаем до десяти и обратно.
Дети по цепочке выполняют счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Воспитатель: Молодцы! Теперь нам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10.
Дети выкладывают числовой ряд от 1 до 10.
Воспитатель: Молодцы! Теперь покажите мне соседей числа 5 (4 и 6). Соседей числа 8 (7 и 9). Соседей числа 3 (2 и 4). Соседей числа 9 (8 и 10).
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, мы нашли гнездо (слайд 4). Как вы думаете, это гнездо нашего птенца? Он говорит, что в его гнезде осталось 7 птенцов. Как можем проверить наше это гнездо или нет?
Дети: Мы можем сосчитать количество птенцов.
Воспитатель: Для того, чтобы узнать количество птенцов в гнезде нам нужно составить и решить задачу. Ребята, сколько частей в задаче и как они называются?
Дети: В задаче две части – условие и требование.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран (слайд 5). Кто составит задачу про птенцов?
Дети: В гнезде было четыре птенца. Прилетело еще три птенца. Сколько птенцов стало в гнезде?
Воспитатель: Запишите решение задачи.
Дети записывают решение задачи при помощи карточек с цифрами.
Воспитатель: Кто хочет записать решение задачи у доски?
Ребенок у доски записывает решение задачи и проговаривает его.
Воспитатель: С помощью какого действия мы решали эту задачу?
Дети: Мы решали эту задачу при помощи действия сложения.
Воспитатель: Посмотрите, наш птенчик уже прилетел в свое гнездо. А вот и мама-птица вернулась! Она благодарит нас за то, что мы помогли ее птенцу вернуться домой и предлагает решить ее задачи.

  1. Стоит клен. На клене две ветки, на каждой ветке по две вишни. Сколько всего вишен? (На клене вишни не растут.)

  2. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя? (Петя – грибы, Лиза – ягоды.) 

  3. Вика и Катя решили рисовать. Одна девочка рисовала красками, а другая карандашами. Чем стала рисовать Катя? (Нет полного условия задачи.)

  4. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (Летело 5 птиц, а угри щуки не летают.)

  5. На берёзе три толстые ветки, на каждой толстой ветке по три тоненькие веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (На березе яблоки не растут.)

Воспитатель: Молодцы! Все задачи решили. Ребята, чем мы сегодня занимались? Для чего мы это делали? У вас все получилось или какое-то задание было для вас сложным, и вы не справились? Почему?
Дети проводят анализ своей деятельности.
Воспитатель: Я тоже считаю, что вы сегодня очень хорошо справились и теперь можете отдохнуть.