Занятие «В гости к Царице Математики»
Конспект занятия в подготовительной группе «В гости к Царице Математики» охватывает увлекательный и полезный процесс обучения детей. Цель этого занятия - научить детей работать сообща, развивать их логическое мышление и знакомить с основами математики, такими как дни недели, порядок чисел и основы геометрии.
Начало занятия включает приветствие гостей и разминку с интерактивной игрой, где воспитатель задает вопросы о днях недели. Дети учатся быстро реагировать и отвечать на вопросы, что способствует развитию их внимательности. Воспитатель затем читает письмо от Царицы Математики, где рассказывается о бедственном положении математического царства и необходимости помощи. Это создает мотивацию для детей активно участвовать в процессе обучения.
Работа с геометрическими фигурами и коллектива помогает детям освоить совместную деятельность. В процессе игры «Угадай зашифрованный рисунок» дети проявляют творчество и развивают пространственное восприятие. Прохождение пароля включает в себя раскрытие математических загадок, что помогает закрепить знание и умение считать, ориентироваться в числе и формu.
В ходе занятия детям также предстоит решать задачи и принимать участие в различных играх на внимание и сообразительность. Каждое задание направлено на развитие критического мышления и способности решать проблемы. Заключительная часть занятия - оценка результата и торжественное вручение медалей, что мотивирует детей гордиться своими успехами и развивать уверенность в себе.
Конспект занятия в подготовительной группе « В гости к Царице Математики».
Цель. Учить детей работать сообща.
Задачи. Совершенствовать у детей умение ориентироваться в пространстве.
Закрепить понятия дней недели.
Совершенствовать умение решать задачи.
Закрепить понятия предыдущее и последующие число.
Совершенствовать у детей навыки прямого и обратного счета.
Материалы. Письмо королевы математики, мяч, цифры, листы в клетку, карандаш, геометрические фигуры.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Наше занятие мы начнем с разминки. Игра «Не зевай быстро на вопросы отвечай».
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в неделе?
Какой день недели после четверга?
Какой день недели идет перед средой?
Как называется пятый день недели?
Про какие дни мы говорим « рабочие дни».
Как называются «выходные» дни недели?
В группу входит воспитатель группы с конвертом и говорит: вам письмо и посылка.
Воспитатель. Спасибо большое, сейчас посмотрим.
Рассматривает конверт и удивленно говорит: ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот послушайте что она пишет. Читает письмо.
Письмо Царицы Математики.
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в моё математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник решил все задачи с ошибками.
Всё нарушилось в моем знаменитом царстве-государстве! Жители моей страны очень напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Задания которые нужно выполнить, вы найдете в посылке.
Ваш друг Царица Математика.
Воспитатель. «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в её математическом царстве-государстве?»
Дети. «Да-да поможем.
Воспитатель. Ребята, а на чем мы можем отправиться в гости к Царице Математике? Чтобы это узнать, нам предстоит угадать зашифрованный рисунок.
Проводится игра «Угадай зашифрованный рисунок».
Пройдите пожалуйста на свои места, возьмите листок в клетку и карандаш.
Готовы? Отступите 2 клетки слева и 9 клеток сверху вниз и поставьте точку. Начинаем!
1 клетка вверх, 1 клетку делим по диагонали вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки по диагонали вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
Что получилось? Дорисуйте машине двери и колеса. Готово? Выходите на ковер, вставайте вкруг, занимайте свои места. Поехали!!
Дети едут на воображаемых машинах.
Воспитатель.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Дорога нам новые силы дает
Мы едим в машине куда захотим,
И едим так быстро, как будто летим.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Машина везет нас и не устает,
Так много дорог, впереди поворот,
Свернули и снова вперед и вперед!
Воспитатель. Ну вот мы и на месте. Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно отгадать пароль, ответив на вопросы.
Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться в детский сад, мы сможем лишь в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну что не передумали? Тогда внимательно слушайте мои вопросы.
Прохождение пароля.
Цель. Закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.
Ход. Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя.
Сколько ушей у двух кошек? ( 4)
Сколько дней в неделе? ( 7)
Сколько глаз у светофора? ( 3)
Сколько пальцев на одной руке? ( 5)
Сколько солнышек на небе? ( 1)
Сколько лап у двух собак? ( 8)
Сколько пальцев на двух руках?( 10)
Сколько в неделе выходных дней (2)
Сколько солнышек на небе ночью?( 0)
Воспитатель. Молодцы ребята, вы успешно прошли пароль, и мы с вами оказались в математической стране. Нам нельзя терять ни минуты. Первое задание в конверте под номером 1.
- Саша принеси пожалуйста конверт под номером 1. ( ребенок приносит конверт, воспитатель достает из конверта листок, читает задание). Ребята, вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, из геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город?
Дети. Из домов, жителей, транспорта, растений, животных, птиц.
Задание «Построй город из геометрических фигур».
Цель. Закреплять умение делать коллективную работу в виде города из геометрических фигур, работать сообща, быстро и аккуратно создавая из готовых форм изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д. Молодцы!
- Даня принеси мне конверт под номером 2.
Наша задача рассказать всё, что мы знаем о цифрах. Проводится работа с числовой последовательностью.
Ребята, что такое числовой ряд? ( числа идущие друг за другом).
С чего начинается числовой ряд? ( С единицы).
Почему это число первое? ( Потому что они самое маленькое из всех).
- Возьмите числа первого десятка и постройтесь в прямом порядке.
- Возьмите числа второго десятка и постройтесь в обратном порядке.
Какое число называется предыдущим? (То которое было перед названным).
Какое число называется последующим ( То которое было после названного)
Воспитатель. Я буду бросать мяч и называть число, а вы, будете называть предыдущий и последующий числа).
Проводится игра с мячом «Назови число».
Воспитатель. Вы с целью справились с заданием. Ребята, сейчас немного отдохнем и в путь опять пойдем.
Физкультминутка «Кто самый внимательный».
Цель. Закреплять умение детей воспринимать задание на слух, ( количество хлопков), сопоставлять действия со словами; развивать внимание, быстроту реакции.
Ход. Воспитатель объясняет детям правила игры: на один хлопок, дети ходят по комнате, на два хлопка становятся в позу аиста, на три хлопка в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный. Молодцы!
Конверт со следующим заданием, которое находится в конверте под номером 3, принесет Соня.
Царица Математики просит вас решить задачи.
Воспитатель. - Ребята, скажите пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети. Две.
Воспитатель: Назовите их.
1- условие
2- вопрос
Воспитатель. А сейчас, послушайте задачу и ответьте на мои вопросы.
«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё две синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Есть ли в этой задаче условие? Назовите его….
Есть ли в этой задаче вопрос? Назовите его….
А сейчас, я приглашаю вас занять свои места. У вас на подносе лежат карточки для решения задач. Слушайте внимательно.
- В море плавало 6 кораблей, к ним приплыло еще 4. Сколько стало кораблей?
- В вазе лежало 10 конфет, 6 съели, сколько конфет осталось?
На полянке было 12 грибов, от дождя выросло еще 4, сколько стало грибов?
На грядке росло 15 морковок, 5 вытащили. Сколько морковок осталось?
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. А для этого, нам нужно выполнить последнее задание. Оно находится в конверте под номером 4. Егор принеси его пожалуйста. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. Вам нужно из числового ряда от 1 до 10 выделить четные и нечетные цифры.
Если вы правильно расставите числа, то узнаете пароль, сможете его прочесть и вернуться обратно в детский сад.
Возьмите цифры и постройтесь пожалуйста в прямом порядке. Посмотрите внимательно на свои цифры. А теперь, те, у кого ЧЕТНЫЕ цифры остаются на месте, а те у кого НЕЧЕТНЫЕ делают шаг вперед.
Цель. Закреплять умение детей выкладывать числовые карточки на четные и нечетные, читать по слогам.
Материал: буквенно- числовые карточки, на которых с одной стороны цифры от 1 до 10, а с другой буквы.
Ход. Карточки лежат на столе в хаотичном порядке. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выстраиваясь в числовой ряд в прямом порядке от 10 до1, после чего воспитатель просит выделить четные и нечетные цифры. Дети выполняют задание. Затем воспитатель просит детей по очереди подойти к столу и перевернуть свою карточку на другую сторону. Дети читают пароль ( на обратной стороне написано слово « Математ
Молодцы, а сейчас закройте глазки и повторяйте за мной
1-2-3-4-5 окажись в саду опять.
Воспитатель. Ну вот мы и в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, скажите вам было трудно выполнять задания?» Ответы детей. А сейчас, я попрошу вас оценить наше занятие- на столе лежат смайлики веселые и грустные. Выберите тот, который считаете нужным.
Проводится краткий вопрос что понравилось в занятии, а что нет. Входит воспитатель и говорит: «Вам еще одно письмо с посылкой».
Воспитатель. «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
2 письмо Царицы Математики.
Дорогие друзья! Спасибо вам огромное за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок.
Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, вручаются золотые медали! Надеюсь, они вам понравятся.
Воспитатель награждает детей золотыми шоколадными медалями.
Воспитатель. Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и её жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много нового и интересного.