Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по развитию речи: «Литературный калейдоскоп» для детей

Занятие по развитию речи: «Литературный калейдоскоп» для детей

Щербакова Татьяна Валерьевна
Щербакова Татьяна Валерьевна
DOC
120
0

Данное занятие «Литературный калейдоскоп» представляет собой уникальную программу, направленную на развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста. В ходе 15-минутной беседы, посвященной знакомству с произведениями художественной литературы, дети получают возможность активно участвовать в обсуждениях, разучивать новые стихотворения и погружаться в мир сказок.

Целями занятия являются не только развитие связной речи, но и обогащение словаря детей, формирование умения вести диалоги на темы литературных произведений. Воспитатель представляет иллюстрации к знакомым сказкам, таким как «Колобок» и «Три медведя», что помогает активизировать внимание и интерес детей. Слушая музыкальное сопровождение из детских сказок, дети могут погружаться в волшебный мир литературы.

Методы, используемые в ходе занятия, охватывают как словесные приемы, так и наглядные демонстрации. Воспитатель ставит вопросы, которые побуждают детей к размышлениям о прочитанных произведениях, вызывая их на диалог. Таким образом, занятость детей не ограничивается простым слушанием, а включает активные обсуждения, взаимодействие и игру, что делает процесс обучения увлекательным и плодотворным.

Важной частью занятия является физминутка, которая помогает детям расслабиться и переключиться, активируя их физическую активность через веселые упражнения под музыку. Такие перерывы не только поддерживают интерес к занятию, но и способствуют лучшему усвоению материала и повышению концентрации внимания.

Предпросмотр

Разработка конспекта занятия по развитию речи
Тема занятия «Литературный калейдоскоп»
для детей младшего дошкольного возраста
Цели:
-развитие связной речи,
-разучить с детьми новое стихотворение.
Задачи:
Образовательные:
-помочь детям вспомнить знакомые произведения художественной литературы,
-вовлекать детей в диалоги на темы литературных произведений, обогащать словарь,
-учить правильно и точно отвечать на вопросы, как в полной, так и в краткой форме.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь,
-развивать интонационную выразительность речи, память, внимание.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: Беседа
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети младшего дошкольного возраста
Возраст обучающихся: от 3 до 4 лет
Оборудование и материалы: Фоном занятия служит музыка из детских сказок и мультфильмов (минусовка) – ТСО; иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Колобок», «Репка»; цикл стихотворений «Игрушки» А.Барто.
Предварительная подготовка: Чтение художественной литературы, согласно возрасту детей.
Методы и приемы: словесный (вопросы к детям, чтение стихотворений), наглядный (демонстрация иллюстраций сказок, показ книги А.Барто «Игрушки»).
Ход занятия:
Очень много сказок есть на белом свете
Сказки и стихотворения любят все на свете
В них много интересного можем мы узнать
Главное, почаще с мамой их читать.
- Дети, посмотрите, к нам в гости прикатился колобок. Давайте с ним поздороваемся. (Здравствуй, Колобок).
-Скажите, ребята, а из какой он сказки? (Колобок). А как он появился на свет? От кого уходил Колобок? А что случилось с ним в конце сказки?
-Молодцы! Колобок сказал мне по секрету, что вы знаете много сказок и стихотворений. Это правда? (Да)
-А вот это мы сейчас проверим. Будьте внимательны.
«В доме было 2 комнаты: 1 столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе 3 чашки с похлебкой…» Что это за сказка?
Как звали девочку? В чей дом вошла Маша? А медведи там были? Девочка уснула в Мишкиной кроватке. Голодные медведи вернулись, и что было дальше? (показ иллюстрации к сказке воспитателем)
«Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. А это что за сказка? Кто еще помогал репку тянуть? А когда пришла мышка, что произошло?» (показ иллюстрации к сказке воспитателем)
Воспитатель не спешит, выслушивает детей, помогает им высказаться.
- Молодцы! Вы много знаете русских народных сказок. А еще есть детский писатель, зовут ее Агния Барто. Когда она была маленькой, ей мама дарила много игрушек. И у нее игрушек накопилось столько много, что когда она выросла, то сочинила про свои игрушки стихотворения. Мы их вспомним, после того как отдохнем.
Физминутка.
Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу. (шагать по кругу друг за другом)
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем.
Еще разок попрыгаем, попрыгаем. (прыжки на месте)
И ручками похлопаем, похлопаем. (хлопают)
И ножками потопаем, потопаем. (топают)
-Молодцы! Умеете отдыхать. Колобку понравилось. А сейчас давайте вспомним стихотворения А.Барто, которые мы очень хорошо знаем.
По желанию детей можно хором или по одному повторять стихотворения из цикла «Игрушки» А.Барто.
-Какие животные встречаются в этих стихотворениях? Как они разговаривают?
А давайте с вами еще выучим одно стихотворение о животных.
У ежа подрос ежонок –
Замечательный ребенок.
Но бояться мама с папой
Малыша погладить лапой. (В.Орлов)
Воспитатель несколько раз читает стихотворение один, затем вместе с детьми. Далее можно предложить отдельным детям рассказать стихотворение, если кто уже смог запомнить.