Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ветка рябины для снегирей

Ветка рябины для снегирей

Садовая Наталья Владимировна
Садовая Наталья Владимировна
DOCX
273
1

В данном материале представлено занятие для детей, посвященное рисованию ветки рябины для снегирей. Основная цель занятия — познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования, такими как рисование тычками с использованием ватных палочек и гуаши. Это не только развивает творческое мышление, но и способствует внимательному отношению к зимующим птицам, которые сталкиваются с трудностями в поиске пищи в холодное время года.

В ходе занятия воспитатель читает письмо от Лесовика, в котором идет речь о том, как трудно зимовать птицам. Дети обсуждают, чем можно помочь зимующим птицам, находя ответы на вопросы о том, какую пищу они предпочитают. Затем с помощью стихотворения о рябине, дети учатся выразительно рассказывать о ее достоинствах и свойствах, включая перевод на казахский язык.

Следующий этап занятия включает практическую работу. Дети рисуют ветку рябины, используя как традиционные кисточки, так и ватные палочки, что позволяет им проявить свою индивидуальность. Воспитатель показывает образец, а затем напоминает, каким образом правильно использовать краски. В результате, у детей получаются красочные картины, которые они могут повесить на дерево с силуэтами снегирей, создавая атмосферу заботы и любви к природе.

Предпросмотр

Тема: « Ветка рябины для снегирей».
Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – тычками.
Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также
нетрадиционным способом рисования - тычками (ватными палочками), используя гуашь.
- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим
в городе.
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинка « Гроздь рябины», письмо от Лесовика, дерево с птицами- снегирями.
Раздаточный материал: листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и
коричневого цвета, дерево со снегирями , кисточки для рисования,
баночки с водой, салфетки бумажные.
Предварительная работа: целевая прогулка на территории детсада « Знакомство с деревьями», посезонное наблюдение за рябиной, беседы « Птицы зимой», рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине. Повторение геометрических форм ( круглые, маленькие), цвет ( красный, коричневый).
Биллингвальный компонент:рябина – шетен, ягода – жемістер, красная – қызыл.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, мы говорим. Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите на нас!
- Какие мы нарядные, красивые, опрятные.
2.Основная часть.
- Сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка. Хотите послушать.
Текст письма:
-Здравствуйте, ребята. У нас в лесу случилась беда. Наступила осень и поэтому все птицы улетели на юг, а те которые остались зимовать уже всё съели в лесу. Помогите пожалуйста птицам, им очень трудно найти корм.
- Вы согласны помочь?
- А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?
- Птицы питаются зёрнами, семенами, червяками.
- А чем они питаются, когда наступают холода или земля покрывается снегом?
-Их подкармливают люди хлебом, зёрнами, крупой, семечками.
- Скажите, а ещё чем мы можем покормить птиц?
- Мы можем покормить ягодами.
- Ещё есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы
их клюют.
- Послушайте такую загадку:
Ягоды не сладость,
И садам украшение,
Зато глазу радость,
А друзьям угощенье.
- А сейчас Яна нам расскажет стихотворение.
Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думала, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела? 
(Ирина Токмакова)

- Скажите о чём это стихотворение?
- Это стихотворение о рябине.
-Ребята на казахский язык слово «рябина» переводится ( шетен)
- Правильно, посмотрите, какие красные ягоды ( кызылжемістер) висят на ветке, одна возле другой,ягод много они собираются в кисть.
- Ими питаются зимой птицы.
- Какого цвета ягоды рябины?
- Ягоды у рябины красного цвета.
- Какой они формы?
- Они круглые.
- Какого они размера?
- Они маленькие.
- Сколько их?
- Их много.
- Правильно, ребята. На веточках рябины много- много маленьких круглых
красных ягод, одна возле другой.
- Как клюют их птицы?
Физминутка.
- Давайте превратимся в птиц.
Раз, два, три повернись.
Быстро в птичек превратись.
Птицы по небу летали ( дети машут крыльями и бегут по кругу).
И на веточку присели (на корточки присели),
Горстку ягодок склевали ( руками показывают как птицы клюют).
Дальше в небо улетели ( машут крыльями и бегут за столы),
И за столики мы сели.
- Зимой птицам трудно найти еду. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины
для снегирей.
Есть рябину я не стану,
Лучше краски я достану
Нарисую ягодки - влажные и яркие.
Показ образца.
-Сначала нарисуем ветку. Какого цвета ветка?
- Ветка коричневого цвета. Беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску и рисую длинную ветку и затем от неё две короткие.
- Получилась ветка. Смотрите, на ветке нет ни одной ягодки. Что будут кушать
птицы?
- Рисовать ягоды рябины мы будем ни кисточкой, а ватными палочками.
- Я беру палочку и обмакиваю её в краску, не всю палочку, а кончик и прикладываю её к веточке. Ещё раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом.
- Ведь на ветке ни одна ягодка, их много, все они висят близко друг другу, все
очень дружат.
Выполнение работы по рисованию детьми самостоятельно.
- Теперь вы возьмите кисточку, обмакните её в краску и нарисуйте на бумаге
длинную ветку и от неё две короткие( помощь детям).
- Молодцы. Нарисовали ветку рябины, кисточки положили в баночку.
- Берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и прикладываем её к ветке.
- Какого у нас цвета ягоды рябины?
- Ягоды красного цвета.
- Рисуем аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо,
чтобы ягоды были сочные.
Оказание помощи в процессе работы.
- Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали. Лесовичок и его друзья
птицы очень будут довольны.
- Вот и снегири прилетели к нам на дерево, они очень любят лакомиться ягодами и вы сейчас угостите их своими ягодами ( дети вывешивают рисунки к снегирям, которые на веточках дерева сидят).
Рефлексия:
-Что мы сегодня с вами рисовали?
Мы рисовали веточку рябины
-Какого цвета ягоды рябины?
Ягоды красного цвета?
-Как будет по казахски «красные ягоды»?
Кызыл жемістер
-Кого вы угощали рябиной?
Мы угощали птиц.
- Молодцы, ребята. Я думаю, что снегирям ягоды очень понравились. Лесовичок очень вами доволен. И прислал вам угощение – витаминки-аскорбинки, чтобы вы были здоровые и зимой не болели.



Технологическая карта организационной учебной деятельности
средняя группа
Образовательная область: Коммуникация, Творчество, Познание.
Раздел: Развитие речи, Рисование, ФЭМП.
Тема: «Ветка рябины для снегирей».
Провела: Садовая Н.В.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – тычками.
Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также нетрадиционным способом рисования - тычками ( ватными палочками), используя гуашь.
- развивать зрительное и слуховое внимание.
- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим в городе.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: гроздь рябины, письмо от Лесовика, дерево с птицами- снегирями; листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и коричневого цвета, дерево с силуэтами снегирей, кисточки для рисования, баночки с водой, салфетки бумажные.
Предварительная работа: целевая прогулка на территории детсада « Знакомство с деревьями», посезонное наблюдение за рябиной, беседы « Птицы зимой», рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине. Повторение геометрических форм ( круглые, маленькие), цвет ( красный, коричневый).
Биллингвальный компонент:рябина – шетен, ягоды – жемістер, красная – қызыл

Этапы
деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-
побудительный


Организационный момент:- Здравствуйте, мы говорим. Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите вы на нас!
- Какие мы нарядные, красивые, опрятные. Создаёт проблему: «Птицы в беде».
Предлагает детям письмо от Лесовичка. Читаетего. Проводит беседу о жизни птиц в лесу. Задаёт вопросы:- А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?
Предлагает детям отгадать загадку: Ягоды не сладость,
И садам украшение,
Зато глазу радость,
А друзьям угощенье.

Дружнозаходят в группу. Приветствуют гостей, стараются быть внимательными .

Вникают в проблему.
Внимательно слушают воспитателя.
Принимаютучастие в беседе. Отвечают на вопросы.
Отгадываютзагадку.
- Рябина.

Организационно-
поисковый


Предлагаетребёнку прочитать стихотворение о рябине.




Называет слова на 2х языках: рябина – шетен, ягода – жемістер, красная – қызыл.
Проводит беседу о ягоде рябине. Задаёт вопросы.
Проводитфиз.минутку «Птицы»:
Раз, два, три повернись.
Быстро в птичек превратись.
Птицы по небу летали,
И на веточку присели.
Горстку ягодок склевали,
Дальше в небо улетели,
И за столики мы сели.
Показываетобразец «Ветка рябины.
Есть рябину я не стану,
Лучше краски я достану
Нарисую ягодки - влажные и яркие.
Объясняет детям последовательность создания рисунка.
Напоминает технику рисования кисточкой и ватными палочками.
Предлагает детям приступить к самостоятельной работе: нарисовать ветку рябины. Наблюдаетза работой детей. Помогает словом, подсказывает, как рисовать ягодки.Предлагаетдетям угостить снегирей рябиной:-Вот и снегири прилетели к нам на дерево, они очень любят лакомиться ягодами и вы сейчас угостите их своими ягодами

Яна читает стихотворение о рябине:
Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думала, что сладкую,
А она - как хина.

То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела? 
(Ирина Токмакова)

Повторяют слова на 2-х языках: рябина – шетен, ягоды– жемістер, красная – қызыл.
Отвечаютна вопросы воспитателя.
Повторяют слова игры, выполняют движения, соответствующие словам игры:
Дети машут крыльями и бегут по кругу.
Дети на корточки присели.
Клюютягодки. Бегают по кругу. Садятся на стульчики.
Рассматриваютобразец. Слушают стихотворение.
Следят по - этапно за созданием рисунка.

Повторяют технику рисования ватными палочками.


Приступаютк выполнению задания. Стараются выполнять работу аккуратно, не торопясь.
Правильноподбирают цвет для рисунка.
Детивывешивают рисунки к снегирям, которые на веточках дерева сидят.

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает детям провести рефлексию и ответитьна вопросы:Что мы сегодня с вами рисовали?-Какого цвета ягоды рябины?-Как будет по казахски «красные ягоды»?-Кого вы угощали рябиной?
- Молодцы, ребята. Я думаю, что снегирям ягоды очень понравились. Лесовичок очень вами доволен. И прислал вам угощение – витаминки-аскорбинки, чтобы вы были здоровые и зимой не болели. Предлагает попрощаться с гостями.

Проводятрефлексию, отвечая на вопросы:
Мы рисовали веточку рябины.
Ягоды красного цвета. Кызыл жемістер.
Мы угощали птиц.
Внимательно слушают воспитателя.
Радуются угощению.


Прощаютсяс гостями.



Ожидаемый результат:
Воспроизводят: рисуют ветку рябины, нетрадиционным методом (ватными палочками).
Понимает: как пользоваться гуашью и ватными палочками, во время занятия рисованием.
Применяет: новую технику рисования, при выполнении задания.




Shape1Shape2