Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по России: познавательная деятельность для детей подготовительной группы

Путешествие по России: познавательная деятельность для детей подготовительной группы

Яблонская Ольга Викторовна
Яблонская Ольга Викторовна
DOCX
105
0

Данный документ представляет собой методические рекомендации для организации познавательной деятельности для детей подготовительной группы на тему «Путешествие по России». Путешествие по родной стране является важным аспектом учебного процесса, так как способствует формированию у детей чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Целью данного занятия является развитие познавательной активности дошкольников в процессе знакомства с картой России, а также образовательными областями, такими как познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие. Воспитатели имеют возможность использовать разнообразные методы и формы работы, чтобы сделать изучение более увлекательным.

В ходе занятия дети познакомятся с основными символами России: флагом, гербом и гимном, а также узнают об истории их происхождения. Использование мультимедийных презентаций и интерактивных игр, таких как «Что лишнее» или «Плетень», делает процесс обучения более активным и интересным.

Занятие организуется в формате игрового путешествия, где зал украшен в стиле русской избы, а дети надевают народные костюмы. Среди предлагаемых активностей – беседа у карты, где дети «читают» карту, рассказывая о цветах, обозначающих разные природные зоны нашей страны. Также важной частью урока является воспитание чувства уважения к истории предков, ведь знания о своих корнях формируют патриотизм.

Заключительная часть мероприятия включает обсуждение, где дети рассказывают о том, что нового они узнали, и обсуждают, как будут заботиться о своей Родине в будущем. Данная методика позволяет не только расширить кругозор детей, но и укрепляет их эмоциональную связь с родной землёй.

Предпросмотр

Познавательная деятельность для детей подготовительной группы.
Тема: Путешествие по России.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие познавательной активности старших дошкольников в различных видах деятельности в соответствии с региональным компонентом.
Задачи: - продолжить знакомство с картой России, учить «читать» карту;
- расширить и дополнить знания детей об истории образования
государства России;
- закреплять знания детей о символах России – флаге, гербе, гимне;
- продолжать учить, грамматически правильно строить предложения,
отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас;
- воспитывать стремление беречь и приумножать богатства России;
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну,
уважение к флагу, гербу, гимну России.
Словарь: Россия, Русь, Родина, малая Родина, символы, предки, славяне, стяг,
столица, северная столица, необъятная, флот, Андреевский флаг,
президент.
Оборудование: мультимедийные презентации на тему «Карта России», «Города России», «Символика нашей страны», «Правители и князья Руси», дидактическая игра «Что лишнее», записи русских народных песен, гимна России, «фантастической музыки», звёздочки белые и цветные, цветная бумага, клей.


Ход занятия:
Зал украшен в виде русской избы. Воспитатель и дети входят в зал в русских народных костюмах под русскую народную песню. Останавливаются лицом к гостям.
1. Организационный момент.
- У нас сегодня необычное занятие, мы отправляемся в путешествие. На чем можно путешествовать? (ответы детей). Я предлагаю путешествовать на машине времени (звучит космическая музыка). Все вы одеты в русские народные костюмы. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: О нашей стране России, о русском народе, о символах нашей страны.
- Если мы будем говорить о России и русском народе, давайте поздороваемся с гостями по-русски – поклоном (дети делают поклон и садятся на стульчики).
2. Беседа у карты.
- Дети, что это такое? (перед детьми на экране - физическая карта России)
Дети: Это карта России (ребёнок читает стихотворение «Наш дом»).
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.
- А почему мы на карте не найдем улицу, свой дом? (ответы детей)
- А почему карта разноцветная – есть зелёные места, синие, коричневые?
Дети: Зелёный цвет - обозначает леса, поля и луга, синий – озёра, реки, моря, коричневый – горы, жёлтый – пустыню, песок (на экране демонстрируются несколько иллюстраций с видами природы России).
- Что обозначают множество точек на карте нашей страны?
Дети: Это города.
- Игра с мячом «Какие города вы знаете?» (ответы детей). В каком городе мы живём?
- А есть в нашей стране главный город?
Дети: Да, это столица России – Москва (на экране демонстрируются несколько иллюстраций с видами Москвы, ребёнок читает стихотворение «Москва»).
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
(воспитатель коротко комментирует изображения видов Москвы)
- Дети, а наша страна большая?
Дети: Да (ребёнок читает стихотворение «Необъятная страна»).
Если долго – долго – долго То увидим мы тогда
В самолёте нам лететь, И леса, и города,
Если долго – долго – долго Океанские просторы,
На Россию нам смотреть, Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
- Что значит «необъятная»? (ответы детей)
- Продолжаем наше путешествие (звучит музыка).
3. Физминутка.
- А сейчас мы погуляем на природе. Встаньте в круг. Представьте себе, что мы идем по лесу, кругом высокие деревья (поднимаем руки, тянемся вверх), приседаем, смотрим на цветы (идем полуприсядью), а теперь перепрыгиваем через лесной ручеек (прыгаем на двух ногах), а вот начался дождик и мы быстро от него убегаем (убегаем на стульчики). (Звучит музыка). Путешествие продолжается.
4. Продуктивная деятельность.
- У нашей страны, как и у любой другой, есть свои символы – флаг, герб, гимн.
Сейчас мы узнаем, кто же знает, как выглядит наш флаг. Для этого мы поделимся на пары. Каждая выходит к своему столу, берёте макет флага, выбираете нужные полосы и приклеиваете. Потом мы посмотрим, какая же пара справилась лучше и быстрее. (На столах приготовлены макеты флага – лист бумаги, разделённый линиями на 3 части и полоски цветной бумаги разных цветов, клеящие карандаши, клеёночки, салфетки. После проверки правильности изготовления флагов на экране демонстрируется плакат «Флаг».)
5. Беседа о символике России.
- Кто расскажет о флаге России?
Ребёнок 1: Он трёхцветный: белый обозначает чистоту, белые берёзы, которых много в нашей стране, это цвет мира.
Ребенок 2: Синий – синее небо, реки и озёра, это вера и верность.
Ребенок 3: Красный – огонь, солнце, цветы, это цвет силы, это кровь пролитая за Родину.
- А все вместе эти цвета обозначают доброту русских людей, их миролюбие, верность своей стране, красоту природы нашей Родины.
- Но таким наш флаг был не всегда. Древние русские флаги назывались стягами. Они были треугольной или квадратной формы, часто на них изображался Иисус Христос. (на экране показывается изображение нескольких древних стягов)
- А кто покажет герб России? (на экране изображения нескольких гербов).
Ребёнок: (показывает герб и читает стихотворение «Герб России»).
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(на экране изображение герба крупным планом)
- Кто дополнит? Что в центре герба изображено?
Ребенок: Всадник на коне с копьём убивающий дракона. Обозначает победу добра над злом.
- В России герб является самым старшим - по возрасту – символом. Впервые двуглавый орёл и всадник, поражающий копьём дракона, появляется на нашем гербе при царе Иване III, ещё до Петра I. В дальнейшем изображения на гербе не раз менялись. Но в 1993 году указом Президента Российской Федерации был возвращён исторический герб России, такой, каким мы его знаем сейчас.
- А ещё у нашей страны есть свой гимн. Что же это такое?
Ребенок: Это главная, торжественная песня нашей страны. Слушают гимн, стоя и молча.
- Первый официальный гимн России назывался «Молитва русских», потом был гимн «Боже, царя храни», затем был «Интернационал», потом гимн Советского Союза, потом «Патриотическая песня». И вот сейчас у нас гимн России. Давайте послушаем отрывок из гимна (все встают и слушают).
- Наше путешествие продолжается (звучит музыка).
6. Беседа о наших предках.
- Такой нашу страну мы видим и знаем сейчас. Давным – давно страна наша называлась не Россия, а Русь. На территории нашей страны жили наши предки. А кто это такие – предки?
Дети: Это прабабушки и прадедушки наших прабабушек и прадедушек.
- А кто же были предки русского народа?
Дети: Наши предки были славяне.
- Славяне очень любили трудиться, и отдыхать тоже умели. От названия страны «Русь» народ стал называться русским.
7. Игра «Плетень».
- Давайте мы поиграем в русскую народную игру «Плетень» (дети встают в две шеренги, под музыку играют; после игры садятся на стулья).
- Продолжим путешествие (звучит музыка).
8. Рассказ о Петре I.
- Страна была не большой и первым, кто начал объединять страну был кто?
Дети: Князь Рюрик. (на экране изображение Рюрика)
- Позже управлял нашей страной и другой князь. Как его звали?
Дети: Князь Олег. (на экране изображение Олега)
- А через много – много лет нашей страной правил царь. Какой царь?
Дети: Царь Пётр I (на экране показывается портрет Петра I).
- Кто расскажет про него?
Дети: В детстве царевич Пётр любил учиться, играть в солдатики со своими товарищами, учил их маршировать, строить и брать крепости. Когда он вырос, он научился строить корабли, потому, что их не было в России, и научил своих товарищей и солдат. И они вместе построили морской флот.
- Зачем он был нужен?
Ребенок: Флот был нужен для защиты от врагов, для перевозки грузов по морям, торговли.
- Чем ещё прославился Пётр I?
Ребенок: Он построил город, который был назван в его честь – Санкт – Петербург.
(на экране показываются иллюстрации с видами Санкт – Петербурга, воспитатель коротко комментирует).
- Город Санкт – Петербург стал вторым по величине и красоте, после Москвы, городом нашей страны и его по праву называют северной столицей.
- Многое, что делал Пётр I, было в России впервые. (на экране иллюстрации: календарь, елка, ордена, газеты, флаг России, Андреевский флаг)
- Расскажите, какие изменения произошли при Петре I?
Дети: При Петре I год стал начинаться с 1 января, на новый год впервые стали наряжать ёлку и устраивать весёлый праздник. При Петре I были впервые учреждены ордена за боевые заслуги, впервые стали выпускать газеты, знакомое нам расположение бело – сине – красных полос на Российском флаге ввёл Пётр I, а в качестве военно-морского флага был утверждён Андреевский флаг - белое полотнище и синий косой крест.
9. Подвижная игра «Море волнуется» (под музыку).
- Продолжим наше путешествие (звучит музыка).
10. Рассказ о Красноярском крае.
- Мы говорили сейчас об истории страны. А кто знает, кто же сейчас руководит нашей страной?
Дети: Президент.
- Как его звать?
Дети: Путин Владимир Владимирович (на экране портрет Путина В.В.).
- А где мы с вами живем? В каком крае? (на экране демонстрируется карта России с выделенным Красноярским краем)
Дети: В красноярском крае.
- Да, мы с вами живём в Красноярском крае, это часть России, значительная её часть, это наша малая Родина. В 2007 году в состав Красноярского края вошли Таймыр и Эвенкия. Судьба нашего края тесно связано с историей промышленных предприятий-гигантов, многие из которых начали возводиться в тридцатые годы, когда и был образован Красноярский край. В декабре 2014 года Красноярскому краю исполнилось 80 лет.
- Почти половина территории края занята лесами.
- В лесах Красноярского края водится много разных зверей и птиц.
- На территории края находятся много озер, рек, протекает крупнейшая река России – какая?
Дети: Енисей.
- В крае много больших и небольших городов.
11.Работа по группам.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание. Вы разделитесь на группы, каждая группа подойдет к столу. Вам нужно определить, все ли то, что изображено на картинках есть у нас в крае и что лишнее (на первом столе – картинки деревьев, на втором – животных, на третьем – города).
- Объясните свой выбор, расскажите по своим картинкам, покажите.
- В крае находятся 7 крупных заповедников. Вы слышали про какие-нибудь?
(возможные ответы детей).
- В крае есть такие заповедники: Столбы, Саяно – Шушенский, Большой – Арктический, Путоранский, Таймырский, Тунгузский, Центрально – Сибирский.
12.Рефлексия. Подведение итога.
- Наше небольшое путешествие по России подходит к концу (звучит музыка). Мы возвращаемся в наш детский сад (на экране изображение детского сада).
- О чём же мы сегодня говорили, что вы узнали нового? (ответы детей).
- Если вам сегодня было интересно, не скучно, возьмите себе цветную звездочку, а если нет – белую (дети выбирают с подноса звездочку). А я хочу подарить вам на память открытки с видами нашего города Канска, нашей малой родины.
- Мы поговорили о нашей стране – России, об её истории, её символах. У нас очень красивая, богатая, большая страна. Когда вы станете взрослыми, вы сделаете так, чтобы наша Родина стала ещё краше, ещё богаче, будете беречь и охранять её.