Важная культура: Учим детей о картофеле
В данном документе представлена программа для детей старшего возраста, посвященная опытно-экспериментальной деятельности с акцентом на важной культуре — картофеле. Занятие построено таким образом, чтобы не только расширить знания детей о картофеле, но и развить их навыки, интерес и познавательные способности.
Цель занятия — обобщение и расширение знаний о картофеле как культурном растении. Задачи включают ознакомление детей с историей появления картофеля в России, его питательными свойствами, а также развитие речевых и социальных навыков через взаимодействие и коллективную работу.
Предусмотрены активные методы работы: наблюдения, опыты, дидактические игры и обсуждения, что делает занятия увлекательными и запоминающимися для детей. В ходе занятия воспитатель задает вопросы, вовлекает детей в диалог, побуждает их привести примеры и делиться собственным опытом, что способствует активному усвоению материала.
Также в программе предусмотрены предварительные задания, направленные на подготовку детей к основному занятию. Это могут быть наблюдения за проращиванием картошки, чтение литературных источников на тему, а также участие в дидактических играх.
В процессе занятия дети знакомятся с ингредиентами картофеля, его использованием в кулинарии и медицине, обсуждают, как это растение стало обычным на русском столе и почему его называют «вторым хлебом». Занятия заканчиваются практической частью, где дети осуществляют опыты и делают выводы о содержании в картофеле крахмала и других полезных веществ, что подчеркивает важность данной культуры в жизни человека.
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности
в старшей группе.
Тема: «Важная культура»
Цель: Обобщить и расширить знания детей о картофеле.
Задачи:
«Познавательное развитие»
Познакомить с историей появления картофеля на Руси.
Познакомить с основными компонентами в составе картофеля.
Расширить кругозор детей о пользе картофеля для человека
Развивать познавательный интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
«Речевое развитие»
Учить детей вступать в речевые контакты как с педагогом, так и с детьми; говорить по очереди, не перебивая говорящего.
Развивать умение отвечать полным предложением, доказывать своё мнение, составлять описательный рассказ своих действий.
Обогащать активный словарь детей.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать умение работать коллективно.
Закрепить умение приводить в порядок своё рабочее место.
Закрепить умение работать со стеклянной и прозрачной посудой, умение работать с йодом, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.
Поощрять стремление договариваться между собой.
Развивать такие качества как дружелюбие, взаимопомощь и дружеская поддержка.
«Физическое развитие»
Организовать рациональный двигательный режим.
Способствовать предупреждению детского утомления
«Художественно-эстетическое развитие»
Закрепить умение исполнять частушки весело, задорно, с движениями и жестами.
Поощрять проявление творчества и инициативы.
Предварительная работа
Наблюдение за проращиванием картофеля, за посадкой его на приусадебном участке, ростом куста и уборкой урожая.
Использование дидактических игр на тему «Вершки-корешки», «Что где растёт», «Разрезные картинки»
Чтение художественной и энциклопедической литературы.
Изучение пословиц и поговорок о картофеле
Оборудование
Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
Корзинка с клубнями картофеля
Тёрки и тарелки по количеству детей
Прозрачные ёмкости
Мелкое сито
Микроскоп
Йод
Пипетка
Покупной крахмал
Карточки со знаками: крахмал, вода, витамин С, микрочастицы
Накрахмаленная и простая салфетка
Презентация «»
Ноутбук
Проектор
Экран
Тип занятия: проблемно-исследовательский
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вот и настала удивительная пора, которая называется золотая осень. А как вы думаете, почему её так называют?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. А что произошло в природе, что листья стали менять свою окраску?
Дети. Осенью солнце стало греть меньше, поэтому в листьях перестало вырабатываться вещество под названьемхлорофил.
Воспитатель. А чем же занимаются в это удивительное время животный мир?
Дети. Насекомоядные птицы начинают улетать в тёплые края. Многие животные начинают усиленно питаться, чтобы у них начал образовываться подкожный жир, другие животные начинают делать в своих норках запасы на зиму.
Воспитатель.А чем же занимаются люди?
Дети. Люди на своих огородах собирают последний урожай овощей и готовят запасы на зиму: концервируют овощи, варят варенье и компоты, солят капусту и т.п.
Воспитатель. И я сегодня пришла с не с пустыми руками, а с урожаем. А каким вы узнаете, отгадав загадку
Возле дома, меж кустов,
В поле, в грядке, вдоль лесов,
Растет важная культура
С крепкой, кроткою фактурой.
Клубни все мы соберем,
Высушим и приберем.
Будем кушать до весны,
Явства все ее вкусны.
Дети. Это картофель.
Воспитатель. Правильно. Это важная культура называется картофель. (Воспитатель открывает корзину)
Не на Марсе и Луне -
Жил картофель в земле.
Свойство царское имел:
Накормить народ сумел.
Словом, наша речь о том,
Как пришёл картофель в дом!
Из чего он состоит
И как болезни победит.
Ребята, а почему картофель сумел накормить весь народ?
Дети. Ответы детей
Воспитатель. Верно. Картофель – очень полезный овощ, из которого можно приготовить много различных блюд.
Запеканки, драники,
Оладьи и пюре,
Зразы и вареники,
Печенки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из (картошки).
Оказывается, картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Если человек простудился – надо подышать над паром сваренной картошки и человеку станет гораздо легче. Сырой картошкой лечат ожоги. А печёная картошка укрепляет сердце человека.
Ребята, а вы знаете Родину картофеля, и кто его привёз к нам в Россию?
Дети. Ответы детей
Воспитатель. А давайте заглянем в гости к нашей Мудрой Сове. Что она нам расскажет по этому поводу?
(Показ презентации «Откуда картофель к нам пришёл»)
Было с ней чудес немало,
К нам пока она попала,
Путь был долог и далёк,
С запада и на восток.
Воспитатель. Это хорошо знакомая нам всем вкусная, рассыпчатая картошка. Но были времена, когда русские люди не знали вкуса этого овощного растения.
Откуда же взялась картошка в России? Это растение родом из Южной Америки. Испанские мореплаватели почти 400 лет назад привезли несколько клубней в Европу, но европейцы не сразу стали использовать картофель в пищу – не пришлась она им по вкусу, их привлекли цветы этого растения. Знатные дамы украшали цветами картофеля платья и шляпки.
А в Россию привёз картофель царь Петр1 300 лет назад. Но и русским людям поначалу не понравился этот овощ. Крестьяне отказывались его сажать, даже бунтовали. Теперь же мы не представляем себе жизни без картошки, зовём его «вторым хлебом».
Воспитатель. Ребята, а в этом году мы сами с вами постарались вырастить на нашем приусадебном участке картофель. Давайте вспомним как это происходило.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
(Дети выкладывают и рассказывают последовательность роста картофеля.)
Физминутка
Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру под названием «Горячая картошка» Пока звучит музыка, вы передаете друг другу клубень картофеля. На каком ребенке музыка остановилась, то должен назвать пословицу или поговорку про картофель.
Пословицы и поговорки:
Картошка да каша – еда наша.
Картошку копать, не руками махать.
Голодному и картошка лакомство.
Картошка хлеб бережёт.
Ель да берёза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.
Без труда картошка не родится никогда.
Хорош ёрш в ухе, а картошка в пироге.
Воспитатель: Молодцы! Еще раз мы убедились в том, что «картофель-хлебу подспорье».
Воспитатель.Молодцы! А как вы думаете, какие вещества есть в нашем картофеле?
Ответы детей.
Воспитатель.А чтобы узнать нам об этом, нам нужно пройти в нашу исследовательскую лабораторию. А что делают в лаборатории?
Дети. Проводят опыты.
Воспитатель. Но сначала давайте повторим правила поведения в лаборатории.
Дети.
Аккуратно работать с оборудованием.
Не брать в руки вещества, помеченные специальным значком.
Внимательно слушать старшего лаборанта.
Точно выполнять указания.
В конце опытов делать выводы
Быть предельно аккуратными
Воспитатель. Приглашаю вас в нашу лабораторию. Сейчас мы увидим, какие вещества входят в состав картофеля.
(Дети подходят к столам и надевают фартуки)
Опытно –экспериментальная деятельность.
Опыт №1
Воспитатель. Ребята, скажите, как называется этот прибор и для чего он используется?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Этот оптический прибор называется микроскоп. Он нужен для увеличенных изображений объектов, невидимых вооружённым глазом или деталей их структуры. Недавно мы с вами под микроскопом разглядывали чешую кожицы лука и узнали, что все живое состоит из клеток. И под микроскопом можно увидеть не только клетку, но и рассмотреть ее строение.
А сейчас я предлагаю вам рассмотреть через микроскоптоненький срез клубня картофеля и подтвердить наши предыдущие выводы.
И так, для начала поставим микроскоп штативом к себе на расстоянии 10 см от края стола. В отверстие предметного столика направим зеркалом свет. Поместим приготовленный картофельный срез на предметный столик и закрепим предметное стекло зажимами.Пользуясь винтом, плавно опускаем тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата. Смотрим в окуляр одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимаем тубус, пока не появится чёткое изображение предмета.
(Дети рассматривают срез клубня картофеля через микроскоп.)
Вывод: Картофель, как и любой предмет состоит из мельчайших клеток, которые можно рассмотреть под микроскопом.
Опыт №2
Воспитатель. А теперь я вам предлагаю следующий опыт. Сейчас мы при помощи пипетки нанесём на наш картофельный рез капельку йода. Обратите внимание какого цвета картофель и какого цвета йод.
Ответы детей.
Воспитатель. Будьте внимательными. Что происходит с клетками картофеля, когда капнули на него йод. Каким цветом они стали?
(Дети рассматривают срез картофеля под микроскопом)
Дети. Некоторые клетки окрасились в фиолетовый цвет.
Вывод: В картофеле есть вещество крахмал. Под воздействием йода крахмал поменял цвет.
(Воспитатель вывешивает на доске карточку со знаком крахмал)
Опыт №3
Воспитатель. Давайте попробуем выделить крахмал из клубней картофеля. Для этого возьмём мелкую тёркув левую руку, прижимаем её к столу, а правой рукой трём картофелину сверху вниз. Осторожно, берегите пальцы.
(Дети трут по одной картофелине, тертую массу собирают в прозрачную посуду.)
Воспитатель. Что у нас получилось?
Дети. У нас получилась своеобразная кашица.
Воспитатель. Ребята, давайте немножко подождём. Посмотрите над кашицей появилась жидкость. Что это такое?
Дети. Это картофельный сок
Вывод: Значит кроме крахмала в картофеле есть вода.
(Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода)
Опыт №4
Воспитатель. А теперь в кашицу добавим воды, хорошенько размешаем и процедим через мелкое сито. Вода вымывает крупинки крахмала из картофеля. Придётся немного подождать, чтобы крахмал осел на дно. Затем мы сольём воду. Что мы видим?
Дети. Мы видим на дне сосуда белый осадок.
Вывод: Белый осадок – это и есть крахмал.
Опыт №5
Воспитатель. Ребята, посмотрите, такой же крахмал продаётся в магазине.
(Дети рассматривают его, трогают руками, пробуют на вкус.)
Воспитатель. На что он похож? Есть ли у него запах? Вкус? Он сладкий? Кислый? Солёный? Потрогайте его на ощупь. Что вы чувствуете? Слышите, как он хрустит?
Ответы детей
Вывод: Крахмал похож на муку, он белого цвета, не имеет запаха, безвкусный, на ощупь хрустит.
Воспитатель. А как вы думаете, для чего люди используют крахмал.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Из крахмала можно приготовить вкусный кисель. (Дети пробуют заранее приготовленный на кухне кисель.) Его добавляют в тесто при выпечке некоторых изделий, ещё его используют для накрахмаливания изделий. (Детям даётся для сравнения накрахмаленная и простая салфетка.)
Воспитатель. Ребята, в картофеле кроме воды и крахмала имеются и другие полезные вещества: витамин С и различные микрочастицы. Но чтобы их увидеть необходима более сложная аппаратура.
(Воспитатель вывешивает карточки со знаками витамин С и микрочастицы.)
Релаксация
Воспитатель. Итак, мы сегодня с вами сделали открытия теперь, как настоящие исследователи, занесём наши результаты опыта в наш журнал. О каком овоще мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали о нём? Из чего он состоит? Для чего нужен крахмал?
Ребята и в заключении нашей встречи девочки приготовили для нас музыкальный сюрприз
(Девочки исполняют частушки)
Частушки:
1. Очень я люблю картошку.
Ем на ужин и обед
Если б не было картошки
Был не мио мне белый свет.
2. Ох, картошечка, картошка
Как ты милая вкусна
Много блюд мы приготовим
Булем сыты мы всегда.
3. Мы варили на плите
русскую картошку
Отказалась от неё
Только наша кошка.
4. Ох, картошечка, картошка
Ах, какая тебе честь
Кабы не было картошки
Так чего бы стали есть?
5. Мы картошку убирали,
Я без дела не сижу:
Папа роет, мама носит,
Ну а я руковожу.
6. Мы всё лето ели кашу,
Молоко, окрошку,
А сегодня будем есть
Вкусную картошку.
7. Ах, картошечка-краса!
Не нужна мне колбаса,
Не хочу сосиску –
Дай картошки миску!
8. Наш картофель – хоть куда:
Вкусный, витаминный.
Если будешь есть всегда,
Здоровый будешь, сильный!