Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность в детском саду «Росинка»: Наши главные помощники

Образовательная деятельность в детском саду «Росинка»: Наши главные помощники

Царегородцева Ирина Петровна
Царегородцева Ирина Петровна
DOCX
118
0

Документ содержит информацию о непосредственной образовательной деятельности во II группе раннего возраста в детском саду №1 «Росинка» города Козьмодемьянск. Главная цель разработки – формирование у детей знаний, умений и навыков, необходимых для здорового образа жизни. В ходе занятий малыши учатся распознавать предметы на ощупь и развивать свои органы чувств, получая новые знания о функциях глаз, ушей и носа.

Программные задачи включают активизацию словарного запаса детей, формирование представлений о здоровье, а также воспитание привычки следить за чистотой тела. Занятия организовываются в формате игр и гимнастик, что способствует привлечению внимания и интереса детей, а также активному усвоению материала.

В процессе работы используются различные методы и приемы: демонстрационные материалы, игры с музыкальными инструментами, дыхательные и пальчиковые гимнастики. Воспитатель помогает детям определить, какие органы чувств помогают им в различных ситуациях, и учит их понимать важность здоровья и гигиены. Занятия происходят в увлекательной и игровой форме, что очень важно для детей раннего возраста.

Предпросмотр

11

Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №1 «Росинка»
г.Козьмодемьянск
Республика Марий Эл





Непосредственно-образовательной деятельности
во II группе раннего возраста
«Наши главные помощники»



Выполнила:
Воспитатель 1 кв. категории


МДОУ №1 «Росинка»
Царегородцева И.П.



г.Козьмодемьянск
Март 2017г.
Познавательно-исследовательская деятельность детей
Образовательная область: «Физическое развитие»
Наши главные помощники


Цель: Формирование у детей необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни.


Программные задачи:

  1. Учить определять на ощупь предмет и качества предмета.

  2. Уточнять и расширять знания детей об органах чувств, о функциях глаз, ушей, носа.

  3. Формировать представления детей о возможностях укрепления здоровья с помощью физических упражнений, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз.

  4. Воспитывать привычку следить за чистотой тела.


Интегрируемые образовательные области:
Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.


Словарная работа:

  1. Активизировать словарь детей словами «магазин», словосочетаниями «уши слышат», «нос нюхает», «глаза видят», «руки трогают».

  2. Ввести в пассивный словарь детей слова «товар», «автостоянка», «шкатулка», «ловец запаха», «туалетные принадлежности».


Предварительная работа:
Разучивание зрительной гимнастики – «Светофор», оздоровительной гимнастики – «Мы музыканты», дыхательной гимнастики – «Ежик», подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
Игры с музыкальными инструментами, создания альбома – папки «Туалетные принадлежности».


Демонстрационный материал:
Витрина с игрушками – лягушка, мишка, книжка, кукла, неваляшка.
Музыкальные инструменты – барабан, дудочка, погремушка.
Чудесный мешочек
Раздаточный материал: рули, сумочки, шкатулки, туалетные принадлежности – расчестка, мыло,щетка зубная, платок носовой, полотенце, салфетка, губка, мочалка. Лук,апельсин.
Форма проведения: совместная деятельность


Ход игры:


В разных местах группы расположены четыре стола – «магазины».
Дети сидят на стульях (под стульями у них рули).


Воспитатель: - Ребята, я сейчас собираюсь поехать в магазин на машине и приглашаю вас с собой.
- Вы знаете, что такое магазин? Магазин, - это место, где продается много разных товаров.
- Что покупают в магазине ваши мамы? (ответы детей)
Воспитатель:
Ждут нас быстрые машины.
Мы поедем в магазины?
А покупки совершать,
Кто нам будет помогать?
Мы узнаем в магазинах.
Ну-ка дети, - по машинам.


Взяли свои рули и поехали
(под музыку «Автобус»)
Воспитатель: - Стоп – сигнал (поднимаю сигнал красный свет)
Красный свет – значит нам дороги нет.


Зрительная гимнастика «Светофор».
Три света есть у светофора (глаза поднимают вверх, вниз)
Они понятны для шофера (моргают глазками)
Красный свет – проезда нет (широко открывают глаза)
Желтый – будь готов в пути (закрывают глаза)
А зеленый свет – кати (глазки переводят вправо, влево).
Поехали дальше.
Воспитатель: - Вот стоянка для машины (рули повесили на крючки). А рядом с ней «магазин» - «Игрушки». Посмотрите на вывеску, что тут продают.
Дети: - Игрушки.


Пальчиковая гимнастика – «Игрушки»

(соединить каждый пальчик с большим пальцем одновременно на обеих руках)

Это - вот лягушка,
Это – чудо книжка,
Это – мягкий мишка,
Это – кукла Маша,
Это – неваляшка.

(руки сжать в кулачки,
разгибать пальчики на обеих руках, начиная с большого)


Раз, два, три, четыре, пять
Будем снова проверять

(сжимать и разжимать кулачки)


Воспитатель: - Очень много разных игрушек в этом «магазине».
Воспитатель: - Как вы узнали, что это кукла, а не мишка?
Дети: - Увидели.
Воспитатель: - Что это мягкий Мишка, а не заяц?
Дети: - Увидели.
Воспитатель: - А чем вы увидели?
Дети: - Глазами.
Воспитатель: - Покажите, где у вас глаза?
Дети: показывают.
Воспитатель: - А что глаза делают?
Дети: - Глаза видят, смотрят.
Воспитатель: - Молодцы. Нашими помощниками были глаза.
- Какую игрушку хотели бы вы купить в этом магазине? (спрашиваю у детей) Очень много игрушек? Глаза разбегаются. Поэтому сейчас не можем решить, что купить. Приедем в детский сад, посоветуемся. А в следующий магазин мы пойдем пешком. Он рядом, «магазин» - «музыкальных инструментов».
- Этот «магазин» - необычный. Чтобы узнать, что здесь продают, нужно внимательно послушать и угадать, что же это звучит.
За ширмой звучит барабан, дудочка, погремушка.
Дети: Отгадывают, какой инструмент звучит.
Выкладываю перед ширмой музыкальные инструменты.
Воспитатель: - Как вы узнали, какой инструмент играет?
Дети: - Услышали.
Воспитатель: - А чем вы услышали?
Дети: - Ушами.
Воспитатель: - Покажите, где у вас уши?
Дети: показывают.
Воспитатель: - А что уши делают?
Дети: - Они слушают.
Воспитатель: - Молодцы. Нашими помощниками были уши.


Оздоровительная гимнастика – «Мы музыканты».
Воспитатель: - Ребята, представьте, что мы все «Веселые музыканты».
Кот играет на баяне
Зайка нам на барабане (ходьба на месте)
Ну а мишка на трубе,
Поиграть спешит к тебе, Если станешь помогать, Будем вместе мы играть.
Приготовили пальчики, играем на барабане.

  1. Барабанить я люблю

Барабаню и пою.
(Указательным пальчиком изобразить игру на барабане: «бум-бум-бум») Ноги вместе.

  1. Мы на дудочке играем,

Всех ребяток развлекаем.
(Подняться на носки, руки подвести ко рту: «Ду-ду-ду» - 2р.) Ноги узкой дорожкой.

  1. Погремушкой постучим,

Всех вокруг мы удивим.
(Ноги широкой дорожкой, руки внизу. Нагнуться, постучатьпо коленочкам, сказать: «Дин-динь» - 2 р.)

  1. Мы играем и поем,

Очень весело живем.
(Прыжки на двух ногах)

  1. Приходите в гости к нам,

Малышам – крепышам.
(Ходьба на месте).


Воспитатель: – Поиграли – молодцы.
- Ребята, я вас приглашаю в другой магазин. Какой удивительный «магазин». Не понятно, что здесь продается.
«Тут шкатулки расписные,
Не простые и не пустые».
Раздаю шкатулки и прошу их рассмотреть.
Воспитатель: - Что в шкатулке лежит, как же узнать?
- Мы можем увидеть, что лежит в шкатулке?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Может уши нам помогут узнать что лежит в шкатулке?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Тогда давайте мы понюхаем носом. Может он нам поможет узнать, что же там лежит?(убирают крышки «ловец» запаха)
Дети: - Носом нюхают, отвечают (лук, апельсин)
Воспитатель: - Давайте проверим, правильно нам нос подсказал (открывают).
- Кто помог нам узнать, что лежало в шкатулке?
Дети: - Нос.
Воспитатель: - Нашими помощником был нос.


Дыхательная гимнастика – «Ежик»
- Давайте превратимся в маленьких «ежиков».
Присели, обхватили руками колени, голову опустили как можно ниже.
Глубоко вдыхаем через нос, поднимаем голову – вдыхаем через рот и говорим «Пф» - 4 раза.
«Не любит запах лука еж
От лука ежик морщит нос»


Воспитатель: - Давайте мы с вами тут купим лук и апельсин и пойдем в другой магазин.
Воспитатель: - Ребята, а этот магазин туалетных принадлежностей – называется сюрприз. В нем товары спрятались в мешочке
Воспитатель: - Наши помощники глазки смогут определить?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - А ушками можно послушать и угадать?
Дети: - Нет
Воспитатель: - Как же нам узнать, что там лежит в мешочке?
- Может понюхаем?
- Тогда нашими помощниками будут руки
Воспитатель: - Я вам буду давать задания, а ваш ручки будут выполнять.
Воспитатель: - «Ищу, ищу – найти хочу» (нашла полотенце)
- А сейчас в этом мешочке нужно найти зубную щетку, мыло, салфетку и т.д. (дети находят и кладут в сумочку свои покупки)
- Кто же нам помог в этом магазине? Что это за помощники?
Дети: - Руки.
Воспитатель: - Молодцы. Что руки делают?
Дети: - Руки трогают.
Воспитатель: - Пора нам отправляться в детский сад.
Взяли рули. Поехали (под музыку «Автобус»)
Мы вернулись в детский сад.
И помощников своих
Привезли с собой назад.
(сели на стульчики, положили рули под стул)
Воспитатель: - Кто же были нашими помощниками?
Глаза помогали нам видеть
Уши – у нас слышат
Нос – нюхает
Руки – трогают.
Вот какие помощники были с нами в «магазине»
Воспитатель: - Ребята, покажите, что вы купили в магазине?
Выкладывайте на поднос.
Перечисляю – тут и мыло, полотенце, салфетка, щетка, губка и т.д.
Воспитатель: - Эти наши покупки помогут содержать наших помощников в чистоте.
А если вы будете чистыми,
Значит будете здоровыми,
Ведь чистота - залог здоровья.


Раз мы будем здоровыми, значит,
Будем веселыми.


Ножками затопали
Топ-топ-топ. (топают ногами)


Ручками захлопали
Хлоп-хлоп-хлоп. (хлопают в ладоши)


Ушками послушали
Ш-ш-ш. (закрывают, открывают уши)


Ротиком покушали
Ням-ням-ням.


Глазками помигали
Миг-миг-миг (мигают глазами)


Носиком пошмыгали
Вокруг себя попрыгали. (прыжки вокруг себя).