Конспект НОД по музыкальному развитию: Гуси-гусенята
В данном документе представлено описание непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию для младшей группы. Тема занятия «Гуси-гусенята» направлена на художественно-эстетическое развитие детей. Основная цель этой деятельности – привлечение детей к активному музыкальному творчеству через игровые формы и взаимодействие.
Первый этап занятия включает освоение ритма в движении. Дети учатся ходить в ритмичной последовательности, что помогает развить у них чувство ритма. В процессе занятия предусмотрено пение веселых песен в умеренном темпе под сопровождение педагога, что создает атмосферу радости и веселья.
Следующий аспект занятия – работа с музыкальными инструментами. Дети будут учиться играть на различных музыкальных инструментах, что не только помогает развивать слух, но и обогащает их опыт взаимодействия с музыкой. Также предусмотрена активизация словаря, где педагог вводит названия домашних птиц, что обогащает речевой запас детей и способствует их речевому развитию.
Завершение занятия— это веселая танцевальная разминка «Гуси-гусенята», где дети могут проявить свои музыкальные способности и закончить занятие в позитивном ключе. Данный конспект наглядно демонстрирует, как через игру, музыку и движение можно развивать творческие способности детей, а также их социализацию и коммуникативные навыки.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию в младшей группе.
Тема:Гуси-гусенята
Направление: художественно-эстетическое развитие
Тип НОД: традиционное
Программное содержание
1. Осваивать ритм в ходьбе друг за другом
2. Петь в умеренном темпе, вместе с педагогом
3.Слушать веселые подвижные песни
4.Работать над развитием ритмического слуха
5.Учить играть на музыкальных инструментах
Активизация словаря:
активировать словарь детей названиями домашних птиц ,птичий двор.
Речевое развитие: ввести в словарь обобщающие понятия – птичий двор, повторять за воспитателем новые слова.
Оборудование: игрушки: гусь, лиса; шапочки с клювиками – «гусята», музыкальные инструменты.
Ход деятельности
12
3
Вводная
Воспитатель вносит в группу игрушку гусенка
Основная часть
Учить детей повторять за воспитателем
Учить детей выполнятьдвижения по тексту
Развивать внимание, умение слушать и выполнять действия
Заключительная часть
Музыкальный руководитель(показывает игрушечного гуся). К нам, ребятки, пришел в гости гусенок Тимошка. Он зовет вас на птичий двор – с гусятами поиграть, повеселиться. Пойдем? (Да!) Тогда побежали ножками!
•Музыкально-ритмические движения «Маленькие ножки»
Музыкальный руководитель.
На птичий дворик прибежали,
Разных птиц там увидали:
Утки, куры и цыплята,
Рядом гуси-гусенята.
Вот и Петя-петушок –
Золотой гребешок.
Петя громко поет,
Деток поплясать зовет!
•Музыкально-ритмические движения «На птичьем дворе»
Музыкальный руководитель. Гусенок Тимошка принес нам вот такие забавные шапочки с клювиком.
Превратил он всех ребят
В белых маленьких гусят.
Воспитатель надевает на головы детей шапочки гусят.
• Танцевальная разминка «Гуси-гусенята» (сл. Г. Бойко, муз. В.Витлина).
Гуси-гусенята на ножки
(Дети выставляют поочередно ножки на пятку,)
Красные надели сапожки
Красные, красные,
Красные надели сапожки.
(руки на поясе, топают правой ножкой).
И пошли гуськом, вереницей,
(Идут друг за другом )
Чтоб воды в колодце напиться. (топающим шагом.)
Чтоб воды, чтоб воды,
(Кружатся на месте тем же шагом)
Чтоб воды в колодце напиться.
Напились воды десять братцев, (Выполняют «пружинку) –
Начали в корытце купаться.
(ручки на поясе.)
Начали, начали,
Начали в корытце купаться.
( «Пружинка» с «фонариками».-)
Хорошо купаться в корыте,
(Хлопают в ладошки.)
Гуси-гусенята, плывите.
Поскорей, поскорей,
Гуси-гусенята, плывите.
(Грозят пальчиком.)
Воспитатель (показывает детям игрушку лисичку). Тут Лисичка прибежала и гусяток испугала!
Музыкальный руководитель. Гусенок, расскажи деткам сказку!
Гусенок (за него говорит воспитатель). Я вам сказку расскажу, а вы мне помогайте – ручками все показывайте.
• Игровой самомассаж
«Гусенок Тимошка»
Гусенок Тимошка пошел погулять. (Шлепают ладошками по коленям.)
Зеленой и сочной травы пощипать. (Щиплют пальцами ножки выше колен.)
Гусенок: «Га-га!»
(Показывают пальцами рук «клювики».)
Веселый всегда, (Хлопают.)
Он травку пошел пощипать.
(Щиплют пальцами ножки выше колен).
Гусенок Тимошка пошел на лужок,
(Шлепают ладошками по животу).
Увидел красивый и вкусный цветок.
(Гладят шею сверху вниз,)
Гусенок: «Га-га!»
(Показывают пальцами рук «клювики»).
Веселый всегда,
(Хлопают).
Уж очень был вкусный цветок!
(Делают круговые движения по животу.)
Музыкальный руководитель. Ребятки, как гусенок Тимошка громко кричит?
Дети Га-га-га!
Музыкальный руководитель. А как он тихо говорит?
Дети Га-га-га!
• Песня «Белые гуси» (муз. М. Красева, сл. М. Клоковой).
Педагоги поют песню, дети подпевают: «Га-га-га» – и выполняют движения руками по показу воспитателя.
Белые гуси к ручейку идут,
(Ритмично шлепают ручками
по коленям четвертными)
Белые гуси гусяток ведут.
(Шлепают ручками по коленям восьмыми)
Белые гуси вышли на луга,
(Машут кистями рук – «крылышками»).
Крикнули гуси: «Га! Га! Га!»
(Дети громко произносят:«Га! Га! Га!»)
Музыкальный руководитель.
Гусенок Тимошка принес деткам ложки,
Принес погремушки, другие игрушки.
Воспитатель (показывает поочередно различные музыкальные инструменты, дети сначала называют их, затем воспитатель задает вопросы). Кто ложки возьмет, на них стучать начнет?
(Несколько детей берут деревянные ложки.)
Кто бубны возьмет, на них играть начнет? (Желающие берут бубны.)
А погремушки кто возьмет, погремушками звенеть начнет?
(Дети берут погремушки.)
Колокольчики звенят, очень ждут они ребят!
(Оставшиеся дети берут колокольчики.)
• Оркестр шумовых инструментов
«Я на горку шла».
Дети ритмично играют на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель. Гуси, гуси!
Дети. Га-га-га!
Музыкальный руководитель. Плясать хотите?
Дети. Да-да-да!
• Музыкальный руководитель. Попрощаемся с гусенком Тимошкой и поблагодарим его за интересное занятие.
Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.
Дети встают в круг, выполняют движения по показу воспитателя
Дети убегают от «лисички» и садятся на стульчики.
Дети слушают текст
произносят громко.
произносят тихо.
Дети выполняют движения за воспитателем
Игровой
Наглядный, практический
Словесный
Словесный, наглядный
Игровой
Словесный,наглядный
Музыкальный
Словесный
Игровой
Словесный, практический
Наглядный,практический