Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Разлив нефти: воспитание заботы о природе у детей

Разлив нефти: воспитание заботы о природе у детей

Безгодова Евгения Витальевна
Безгодова Евгения Витальевна
DOCX
168
1

В данном документе представлен конспект занятия для детей 6-7 лет на тему «Разлив нефти», направленный на ознакомление дошкольников с природой и формирование бережного отношения к ней. Занятие начинается с интригующего вопроса о том, что находится в загадочной коробочке. Это помогает привлечь внимание детей и пробудить их интерес к теме. В руках у воспитателя оказывается «черное золото» - нефть, с помощью которой дети изучают как эта ценная ресурс может загрязнять экологию.

Далее занятия переходят к исследовательской деятельности, где воспитатель знакомит детей с документальными новостями о разливе нефти в одном из городов республики Коми. На этом этапе задаются вопросы о последствиях разлива нефти для живых существ и экосистемы. Дети обсуждают, как такая катастрофа влияет на рыб и птиц, что помогает формировать у них эмпатию и осознание важности сохранения природы.

После этого начинает реализация практических экспериментов. Дети превращаются в «исследователей», чтобы своими глазами увидеть, как масло на поверхности воды создает пленку и затрудняет жизнь водным организмам. Проводятся несколько опытов: с различными материалами и их свойствами, наглядно демонстрируя трудности, с которыми сталкиваются экосистемы при загрязнении.

Отдельное внимание уделяется обсуждению способов помощи природе и тому, как можно предотвратить такие катастрофы в будущем. Каждый ребенок имеет возможность поделиться своим мнением и идеями по помощи природе, что способствует развитию критического мышления и креативности.

Заключение занятия подводит итог, выявляя, как важно заботиться о мире вокруг нас. Дети должны задуматься над вопросом о создании «волшебной машины», способной устранить последствия разлива нефти. Это стимулирует их воображение и желание действовать во благо природы.

Предпросмотр

Конспект совместной образовательной деятельности по образовательной области «Познание», направление «Ознакомление дошкольников с природой» для детей 6-7 лет.
Тема: «Разлив нефти».
Цель: формирование бережного отношения к природе и ее ресурсам.
Задачи:
Образовательные:
​ Способствовать расширению знаний детей о том, что деятельность человека загрязняет реку.
​ Закреплять знания детей о последствиях загрязнения воды через исследовательскую работу
Развивающие:
​ способствовать установлению причинно-следственных связей на основе эксперимента, умению делать выводы; развивать навыки проведения опытов;
Воспитательные:
​ Воспитывать гуманное, эмоционально- положительное, заботливое отношение к природе;
Оборудование: карта республики Коми ,синяя ткань , резиновые уточки ,гуси ,макеты деревьев ,рыбки из картона ,значки для обозначения нефти ,картинки с изображением бензина ,колес , резиновых сапог ;обитателей реки : выдра , птиц и животных пострадавших от катастрофы ;запись звуков города ,птиц , запись эпизода с программы «Вести».
Раздаточный материал: одноразовые стаканчики по 0.15 маленькие, цветные перья , салфетки


Ход занятия.


- Ребята ,посмотрите ,что это за коробочка ,вам интересно что в ней лежит ?
Это топливо сырье ,из земли качают .
Черным золотом его люди величают .
(нефть )
Какие слова загадки помогли вам догадаться , что это нефть ?


-Да , ребята ,это - нефть . А почему она в золотой пробирке - знаете ?


-Воспитатель: - Потому ,что нефть считают «Черным золотом». А в нашей республике Коми добывают нефть ?
-Дети : - Да ,добывают !  
В : -Давайте подойдем подойдем поближе к карте .Что это за карта ?
-А что это за условные обозначения (значок) ?
Д : - Знак добычи нефти .
В : - Где в нашей республике добывают нефть ?
(Тихо звучит музыка города)
Д : - Ухта ,Ярега ,Вуктыл ,Усинск и другие города нашей республики .
В : - Вот молодцы какие! Много городов знаете !Зачем людям нужна нефть ?
Д : Из нее можно сделать бензин ,керосин ,резину , сапоги ,асфальт
( Воспитатель прикрепляет на карту картинки с изображением предметов) .
В : Вот ,сколько нужных предметов изготавливают из нефти . Вот она ценность « Черного золота» . Какая она полезная и нужная ,поэтому ее называют «черным золотом» .


Звучит тревожная музыка новостей .На компьютере появляются новости Ухты .В которых говорится о разливе нефти на водоеме.
В : - Ребята что произошло ?
Д : - Нефть попала в воду …
В: - Ребята ,наше «черное золото» превратилось в «черное зло».
В : Ребята ,а вы понимаете ,чем страшен разлив нефти для окружающей среды ?
Д.: - Рыбы и птицы пострадают, вода будет грязной…
В.: - Да, ребята, разлив нефти – это очень серьезная экологическая катастрофа. Представляете, как тяжело будет жить животным и рыбам жить в грязной воде?!
Д.: - Им неприятно, трудно дышать, вода становится отравленной .Погибнут рыбки .
В.: - Ребята ,скажите ,пожалуйста ,каким птицам ,живущим на реке грозит опасность ?
Д: - Чайкам ,гусям ,уткам .
В : - А каким рыбам грозит опасность : сом ,окунь ,щука , ясь ,семга .
В : -Ребята ,а что нужно живым организмам для жизни ?
Д :- Воздух ,вода ,солнце ( Воспитатель прикрепляет значки на магнитную доску )
В : - Я почувствовала ,как вы переживаете за тех ,кто живет в воде и рядом с рекой .А чтобы убедиться как им трудно ,я предлагаю вам превратиться в исследователей и отправиться в лабораторию .
Опыт 1.
Итак, давайте посмотрим .Вот наша река , здесь живут наши рыбки ,плавают уточки ,квакают лягушки . Что происходит на поверхности реки , когда там проливается нефть? Ребята ,так как нефть имеет очень резкий ,вредный состав ,мы заменим ее простым растительным маслом ,оно имеет такие же свойства. Вот ,посмотрите в баночках в одной плавает нефть ,в другой - масло растительное .
Налейте масло из стаканчика в тазик с водой , и посмотрите, что происходит с маслом. (ответы детей: масло растекается по воде и покрывает воду пленкой.) Именно так и происходит, когда нефть попадает в водоем .
Д : Гипотеза : что весь водоем покрыт масляной пленкой.
В : - Давайте проверим (натягивает клеенку на «воду»).Да вы правы .


Опыт 2.
Давайте, проверим, почему птицы не смогут взлететь?
- Возьмите перо ,попробуйте его подкинуть ,оно летает? Какое оно ,легкое ,воздушное .
А теперь обмакните перо в масляное пятно. Какое перо стало?
Так, почему же птицы не смогли взлететь? (Ответы детей: нефть склеивала им перья, они оставались на воде и не могли взлететь ).
В : -А такие условия пригодны для жизни и пропитания птиц ?
Д : -Нет!
(воспитатель убирает птиц из реки)
Опыт 3.
Скажите, а в самой реке есть живые существа? (Дети: рыба) Как вы думаете, а им грозит опасность в такой реке (ответы детей) Давайте проверим.
Возьмем прозрачный пакет и темный пакет .Разделим детей на две группы .Натянем пакеты над головами детей
В :-Что вы видите?(Свет)
-Возьмем пакет черный и растянем его на несколько детей . Что вы видите через него? (Ничего)
- Мы же с вами ,ребята говорили ,что растениям нужен свет ,кислород .А через пленку смогут рыбы дышать
Д : - Нет ,не смогут .
В : - Что же произойдет с рыбами и растениями ,если мало света ,нечем дышать ?
Д: - Они могут погибнуть или уплыть подальше от этого места .
( воспитатель убирает рыб из реки )
В : -А как же нам помочь нашей речке .Предложения (вычерпать при помощи ложки ,а другим детям предложить волшебные впитываюшие приспособления)….Предлагают собрать нефть вычерпать при помощи ложки .Дети начинают набирать ,а выливать некуда.
Д : -А куда нам выливать масло ?
В : - я вам дам специальные емкости для сбора нефти.
Процесс сбора «нефти».


Пройдут годы, прежде чем водоем очистится от нефти, и в воде нашей реке снова будут жить, рыба , плавать утки ,гуси . Эта экологическая катастрофа заставила людей еще раз задуматься о том , как легко ранить природу и как трудно вылечить ее.
А теперь ,ребята , вспомните ,какая проблема возникла у нас при сборе нефти ? Можно ли придумать такую машину ,которая помогла бы людям помочь собирать нефть .Попробуйте дома придумать эту машину и на нашем следующем занятии попробуем воплотить задуманное .