Подземные кладовые Дум – Думыча
Документ представляет собой конспект образовательной деятельности, проведённой с детьми старшей группы детского сада. Темой занятия стали "Подземные кладовые Дум – Думыча", что позволяет привлекательным и увлекательным образом познакомить детей с удивительным миром камней и их свойствами. Воспитатель, Дильмухаметова А.М., создала интерактивную и познавательную атмосферу, активируя исследовательскую деятельность детей.
Занятие нацелено на формирование представлений о свойствах камней через игровые и экспериментальные методы. Дети принимают участие в исследовательских играх, соединяющих познавательные, речевые и художественно-эстетические области. Использование таких методов, как презентации и проблемно-поисковые ситуации, способствует развитию у детей умения анализировать и делать выводы по полученным данным.
В процессе занятия дети получают возможность не только изучать различные камни, но и развивать такие важные навыки, как работа в команде, критическое мышление и умение взаимодействовать друг с другом. Важным элементом является использование наглядных материалов и презентаций, которые делают занятия более живыми и запоминающимися.
Программа преследует несколько задач: познакомить детей с физическими свойствами камней, развить их исследовательские навыки и сформировать интерес к окружающему миру. Планируемые результаты включают в себя проявление интереса к окружающей среде, развитие способности к самостоятельному анализу и критическому мышлению, а также приобретение навыков безопасного поведения в процессе экспериментов.
1
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности (занятия) в старшей группе
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Подземные кладовые Дум – Думыча»
Подготовила и провела:
Воспитатель МДОБУ
«Детский сад Боровичок»
п. Колтубановский
Дильмухаметова А.М.,
первая квалификационная категория
2016 год
Доминирующая образовательная область: познавательная.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.
Тема образовательной деятельности (занятия):
Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет
Форма: игровое интегрированное занятие
Тема: «Подземные кладовые Дум Думыча»
Методы и приемы:
методы формирования сознания: вопросы, презентация (детская) индивидуальная, алгоритм действий исследований, составление описательного рассказа о камне
методы организации деятельности и формирования опыта поведения:создание проблемно-поисковой ситуаций по заданному маршруту.
методы стимулирования поведения (игра, поощрение в форме пропуска в лабораторию – бейджика, желание помочь Дум Думычу).
методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, анализ результатов деятельности;
методы организации и осуществления познавательной деятельности: наглядные – демонстрация, иллюстрация;
практические – опыт, выполнение заданий;
гностический – проблемно-поисковый, составление характеристики камня с помощью символов – мнемодорожек)
словесные - объяснение педагога, полные ответы детей, вопросы
Вид детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Цель: Сформировать представления о свойствах камней.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей об окружающем мире, о камнях.
Упражнять в умении анализировать, делать выводы
Формировать умение работать с мнемотаблицей, с алгоритмом действий, и по плану-схеме, закреплять навыки, работать последовательно, в определенном порядке
Познакомить со свойствами камней (легкий – тяжелый, мягкий – твердый, гладкий – шероховатый, тонет – не тонет, имеет цвет и др.)
Развивающие:
Развивать умение в проблемной ситуации находить правильное решение. Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Планируемые результаты:
- проявляют интерес к малой Родине, родному краю;
- обладает начальными знаниями о богатствах недр Урала (камнях – самоцветах);
- обладает креативностью, способностью к созданию нового в рамках адекватной возрасту деятельности;
- способен выражать собственные мысли и чувства, включаться в обсуждение;
- ребенок способен делать выбор;
- способен анализировать свою деятельность;
- умеют фиксировать этапы действий, умеют действовать в соответствии с алгоритмом;
- выделяют проблему и предлагают возможные решения; действуют в соответствии с алгоритмом;
- выдвигают гипотезы и строят предположения;
- знают различные способы очистки воды от загрязнений;
- соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов;
- умеют делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщают их.
Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей:
Демонстрационный материал:
Игрушка Дум - Думыч
эмблема – лаборатории Дум – Думыча
доска интерактивная
магнитная доска
тактильные дорожки с камнями
шкатулка малахитовая с камнями: розовый кварц, гранит, обсидиан, песочные часы 1 минута
иллюстрации: уральские горы, степи, ухоженные поля, природа Бузулукского бора
плакат драгоценных камней
выставка природных и искусственных камней
алгоритм действий экспериментирования: (глаза, нос, рука, язык)
Слайд презентация камня «обсидиан».
Материал для исследования:
коробочка с камнями - гранит, розовый кварц, лупы
стол для проведения исследовательской деятельности.
Раздаточный материал:
коробочка с конфетами «Морские камушки»
бейджики отличительные двум командам
мнемодорожки – символы для исследований
таблица - символов для исследовательской деятельности
игра-пазлы гор.
Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: ученый, лаборатория, камни: обсидиан, розовый кварц, гранит.
Индивидуальная работа: Вызвать желание у Даниса отвечать на вопросы, принимать участие в исследовательской деятельности, выкладывание мнемодорожки по таблице.
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты:
Чтение и обсуждение художественных произведений о камнях сказки П.П.Бажова: «Хозяйка медной горы»; «Малахитовая шкатулка».
Рассматривание различных иллюстраций гор, камней.
Сбор камней с участка детского сада, пополнение уголка экспериментирования различными камнями (привезенными детьми и родителями из разных мест)
Игры, эксперименты с коллекцией камней.
Ход НОД.
Дети с воспитателем заходят в зал,
– Посмотрите, что это лежит на полу? (ребенок поднимает свиток и отдает воспитателю).
– А хотите посмотреть, что это. (Это карта).
(На карте под цифрой 1 нарисован пульт, под цифрой 2 изображение шкатулки, под цифрой 3 – лупы, пробирки, микроскоп).
– Как вы думаете откуда, она здесь появилась?(Ответы детей) Может, её кто-то потерял? (оглядывается). Я думаю, что у этой карты есть хозяин и её нужно ему вернуть?
– Как же это можно сделать? А где его можно найти? (Пройти по маршруту).
(Воспитатель помещает карту на мольберт)
– Я предлагаю вместе рассмотреть внимательно карту, и определить с чего начать путь? (ответы детей) (внизу карты изображен пульт под номером 1). Почему вы так думаете?
Находят пульт, включается экран и фото Дум Думыча – аудио запись
Ребята, дорогие, помогите!
Заветный сундучок мой отыщите,
В нем камни - самоцветы рассмотрите,
И много интересного найдите.
Ребята, нам Дум Думыч предлагает отправиться к нему в лабораторию, где узнаем много интересного о камнях и их свойствах.Но для этого мы должны идти строго по маршруту
–как вы думаете, какой будет следующий пункт, что мы должны найти на карте? (цифра 2) дети идут и находят коробку
–Найдите ее, дети приносят коробку (дети обследуют ее, тяжелая, гремит что – то внутри), но открыть не можем, надо поспешить, давайте возьмем ее с собой и отнесем в лабораторию и там откроем.
Обращаемся к карте.
– а следующий наш пункт? (цифра 3) дети идут и находят предметы (микроскоп, пробирки, лупа).
Назовите эти предметы (микроскоп, пробирки, лупа).
–Где это оборудование может находиться? (в лаборатории). Значит мы верной дорогой идем.
Путь в лабораторию лежит по этой узкой дороге. Пройдите так, чтобы не пропустить ни один след. (Дети идут по тактильным дорожкам) (доходят до символа).
Детей встречает Дум Думыч.
-Здравствуйте, ребята.
-Здравствуй Дум Думыч, мы нашли твою карту и хотим тебе её вернуть, но отчего ты такой грустный,
Дум Думыч. Я где-то потерял, коробку, в которой была моя любимая шкатулочка.
Воспитатель: не печалься, ребята нашли какую – то коробку, может быть там твоя шкатулка, она ведь очень тяжелая. (Дум Думыч берёт коробку и открывает её)
Дум Думыч: возможно это и она. Давайте её откроем. Вот и моя шкатулочка. Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли и в благодарность, я хочу пригласить вас в мою лаборатории и познакомить вас с новыми камнями. Хотите? Тогда вам нужно получить пропуск. Его вы можете взять в коробке. (дети берут бейджики). Ну теперь вы готовы и напомните мне правила поведения в лаборатории (дети называют и входят в лабораторию)
–Дум Думыч открывает шкатулку и показывает коллекцию минералов.
Полюбуйтесь-это богатство наших Уральских гор.
Воспитатель: А откуда у тебя такая интересная коллекция?
Эту коллекцию мне помогла собрать любовь и интерес к родному краю!
Люди настоящие мастера каменного дела научились видеть особенности камня, его красоту и сумели найти каждому камню свое предназначение. – А вы хотите стать исследователями каменных дел? А вы знаете, что для этого нужно?
–А для этого камни нужно рассмотреть, изучить их свойства и составить характеристику камней. А помогут нам в этом карточки – символы.
Ребята, получив пропуск в лабораторию, вы сразу разделились на две команды, обратите внимание на свои бейджики и встаньте с этой стороны – одна команда, с другой стороны – вторая. А теперь, каждая команда будет изучать свой камень.
Возьмите камень из моей коллекции и скажите, что нужно сначала сделать, а подскажет вам вот эта схема (ответы детей). Ребята, попробуйте узнать о нем как можно больше. Здесь в лаборатории вы найдете для себя всё необходимое.
Рассмотрите камни потрогайте, погладьте. Рассмотрите камни в лупу, отметьте на схеме все, что увидите (трещины, узоры, кристаллики).
Определите, какие они по твердости (твердые или мягкие), тонут или не тонут, катятся или не катятся, бьются – не бьются. Дети работают и составляют мнемодорожки.
Дети одной команды рассказывают о камнях по карточкам – символам.
Дум Думыч предлагает детям послушать презентацию Миши К. о камне обсидиане. Родители Миши – геологи. Они исследуют почву, ищут ценные камни. Миша был с ними несколько раз в экспедициях и знает многое о камнях. И сейчас он расскажет нам об одном из них.
Миша Кандаленцев презентует еще один камень.
–Обсидиан–
– Все камни разные они отличаются по цвету, форме, величине и даже по твердости. Вот, какую красоту создала природа нашего края - это настоящее богатство Уральской земли.(слайд Уральские горы)
– А хотите мы с вами сейчас тоже построим высокую гору? (Проводится физкультминутка “Гора”)
Физкультминутка:
Стоит гора-старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Ее ветер обдувает, (обмахивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет, (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь. (Часть детей отходят в сторону)
(Игра продолжается до тех пор, пока все «камушки» не раскатятся в стороны.«Укатившиеся камешки» продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своем месте).
Раскатились камешки, и с той поры
Ничего не осталось от нашей горы!
Дум Думыч. Не порядок. Вся гора рассыпалась. А как же нам её можно восстановить?( дети предлагают свои варианты) У меня в лаборатории есть ещё и другие камни, возможно они могут вам помочь. Хотите на них посмотреть? (Постройка из пазлов горы, состоящей из камней, изученных в лаборатории в срок 1 мин (песочные часы).
Дают название ей.
–Молодцы. Уральские горы стоят, и будут стоять вечно.
Ребята, вы помогли мне найти шкатулку, были собранными, активными, дружными. И я вас хочу отблагодарить, у меня есть камушки особенные, сладкие, вами любимые, угощайтесь на здоровье. Дети благодарят и прощаются с Дум Думычем.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось у Дум Думыча? А зачем мы к нему ходили? И смогли ли ему помочь. Что интересного мы узнали в его лаборатории?
Время проведения: 25 минут.