Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие капельки: изучение круговорота воды в природе

Путешествие капельки: изучение круговорота воды в природе

Нефедова Ирина Владимировна
Нефедова Ирина Владимировна
DOCX
140
1

Документ представляет собой конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром на тему «Путешествие капельки». В ходе занятия воспитатель знакомит детей с важностью воды для жизни на Земле, а также объясняет понятие «Круговорот воды в природе». Занятие включает в себя множество игровых элементов, что делает его увлекательным и доступным для понимания детьми.

Первоначально воспитатель проводит беседу с детьми о том, как вода используется различными живыми существами — растениями, животными и людьми. Дети обсуждают, откуда берется вода, где ее можно найти, и какие роли она играет в их жизни. Для наглядности используются картинки-схемы, что способствует лучшему усвоению материала.

После экскурсии в мир знаний ребята принимают активное участие в ролевой игре, где они представляют себя капельками дождя. Этот практический подход помогает детям наглядно увидеть, как вода взаимодействует с различными экосистемами. Воспитатель подчеркивает важность дождя для жизни на Земле и обыгрывает серию событий, начиная с падения капель на землю и заканчивая образованием облаков и новой порцией дождя.

В заключение занятия дети самостоятельно объясняют, что произошло с водой во время «путешествия», обращая внимание на круговорот воды в природе. Это хорошо структурированное занятие не только укрепляет знания о воде, но и развивает творческое мышление и воображение у детей.

Предпросмотр

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие капельки»
Цель:
-Закрепить знания детей о пользе воды;
- Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе».
Демонстрационные материалы:
- Картинки – схемы: «Как используют воду животные», «Как используют воду растения», «Как используют воду люди»;
- Картинка – схема: «Круговорот воды в природе».
Предварительная работа:
- Подготовка группы для НОД: группу разделить на зоны: лес, город, огород, река, море, океан.
Ход НОД:
С детьми проводится беседа о пользе воды.
- Ребята, мы знаем о том, что жизнь невозможна без воды.
Расскажите, кому нужна вода (рассуждения детей),
как используют воду растения (рассуждения детей),
как используют воду животные (рассуждения детей),
как используют воду люди (рассуждения детей).
Рассуждения детей сопровождаются выкладыванием соответствующих картинок на доску воспитателем.
- Скажите, где растения, животные, люди берут воду? (рассуждения детей: из речки, озера, крана, дождя и т.д.)
В процессе рассуждений воспитатель задает детям вопросы: откуда берется вода в кране, реке, море и т.д.) Воспитатель делает акцент на том, что вода попадает на землю, когда идет дождь.
Давайте поиграем и представим, что мы – капли дождя. Посмотрите на нашу группу. У нас есть лес, огород, море, река, город и океан. Когда набегут тучки (я выключу свет), у нас в группе пойдет дождь. И вы, капельки, сами выбирайте то, что будете поливать.
- Итак, подул ветер и пригнал тучи. Тучки закрыли солнышко, и пошел сильный дождь. (Воспитатель выключает свет) Капельки дождя упали на землю, полили грядки в огороде, деревья в лесу смыли пыль с листьев … появились лужи. В лесу и в поле капельки собрались вместе и побежал с горки веселый ручеек.
- Капельки, собирайтесь вместе в ручейки. (Во главе одного из ручейков стоит воспитатель и водит ручей по группе)
- Ребята, скажите, а куда бежит наш ручей? (ответы детей). Правильно, ребята. Маленькие ручейки объединяются и бегут к речке, а река бежит к морю, а море - в океан.
- Ручейки, собирайтесь вместе и бегите в речку (дети друг за другом, ручейком, перемещаются в зону реки)
- Речка, беги в море (дети перемещаются в зону моря)
- Море, беги в океан (океан – это составленные вместе столы, дети садятся за столы)
- Дождь закончился и выглянуло солнце (воспитатель включает свет). Что стало происходить? (размышления детей). Солнце стало согревать воздух, землю, воду…
Что произошло с капельками дождя на листьях деревьев? (рассуждения детей),
Что произошло с мокрыми домами, мокрым асфальтом в городе? (рассуждения детей)
Правильно, ребята! От солнечного тепла вода испарилась. Как вы думаете, вода в реке, море, океане испаряется? Часть воды под солнечными лучами испаряется. А мы с вами знаем, что пар легче воздуха, поэтому он поднимается вверх. Давайте с вами вернемся на те места, куда упали ваши дождевые капельки.
- Итак, вы – капельки воды. Под теплыми солнечными лучами вода испаряется и вы, капельки, превратились в пар. Капельки поднимаются вверх и сначала собираются в маленькие облака. Потом к этому облачку присоединяются еще капли, и еще… И вот в нашем облаке становится так много капель, что оно становится тяжелым, серым и превращается в тучу. Ветер гонит нашу тучку (дети перемещаются по группе) И начинается дождь. Капли дождя опять попадают на землю.
Ребята, что произойдет с нашими капельками дальше? Проделайте теперь путь ваших капелек самостоятельно, без моих подсказок.
Дети сидят на ковре. Воспитатель вставляет на доске картинку: «Круговорот воды в природе».
- Наши капельки проделали долгое и интересное путешествие, которое называется «Круговорот воды в природе». Далее к доске выходит ребенок и описывает картинку.