Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие 'Поможем зайчику'

Интегрированное занятие 'Поможем зайчику'

Могильная Ирина Борисовна
Могильная Ирина Борисовна
DOCX
111
1

Интегрированное занятие «Поможем зайчику» предназначено для воспитания у детей доброты, желания помочь и творческого подхода. На занятии дети познакомятся с зимней природой, увидят красивый зимний пейзаж и смогут выразить свои эмоции через творчество и музыку.

Педагоги создадут атмосферу волшебства, где каждый ребёнок сможет почувствовать себя частью зимнего леса. Участники занятия будут активно участвовать в инсценировках, песнях и совместных играх, которые помогут им развить импровизационные способности и уметь работать в команде.

Кроме того, дети получат возможность проявить свои художественные таланты, создавая уникальные орнаменты для рукавичек, которые они смогут сами раскрасить. Это занятие научит детей видеть красоту в окружающем мире и ценить природу.

В завершение дня дети под руководством музыкального руководителя проведут время в увлекательной игре, которая подарит всем отличное настроение и зарядит положительными эмоциями. Заканчивается занятие трогательной песней о зверятах, что станет прекрасным финалом для этого зимнего приключения.

Предпросмотр

Интегрированное занятие "Поможем зайчику"
Муз.рук. Могильная И.Б.
Цель: Воспитывать доброту, желание помочь товарищу.
Задачи:
1. Побуждать внимательно рассматривать картину, подбирать определения и сравнения к существительному «снег».
2. Развивать импровизационные способности в согласовании движений и музыки; создавать условия для творческой реализации детей в инсценировании песни.
3. Дать представление о разнообразии орнаментов для украшения рукавичек; побуждать создавать свой орнамент.
Дидактический материал.
Демонстрационный: Пейзаж «Зимний лес»; игрушки – зайчик, елочка, морковка; шапочка зайца; барабан; образцы орнаментов для рукавиц.
Раздаточный: Бумажный силуэты рукавичек, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал и садятся на места.
Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня мы отправимся в зимний лес полный сказок и чудес. А доберемся мы до него на лыжах. Надевайте на ноги лыжи.
Еcли еду я на лыжах, 
Зимний лес намного ближе.
До него ведет меня
Очень гладкая лыжня.
Дети подражают движениям лыжников под музыку «Итальянская полька» П. Чайковского (фонозапись).
Педагог ИЗО показывает зимний пейзаж, предлагает полюбоваться им, рассказать, что дети видят на картине, где лежит снег, на что он похож, с чем его можно сравнить, побуждает использовать прилагательные, сравнения.
Музыкальный руководитель. А поэт сравнил снег с белыми блестящими конфетками.
Снег, снег, снег, снег
Обсыпает ветки.
На березе, на сосне
Снежные конфетки.
Висят конфетки
На каждой ветке
Белоснежные. (И. Вешегонов)
Исполняется песня о зиме (по выбору педагога)
Музыкальный руководитель. Дети, давайте слепим из снега снежную фигуру. Кого будем лепить? (дети предлагают) Быть может, поставим снежного зайца на поляне?
Дети поговаривают ритмодекламацию «Снежный зайчик», сопровождая его движениями:
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайчик вышел, как живой!
Он с хвостом и головой!
За усы не тяни – из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие. ( О. Высотская)
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, кто это за нами подсматривает? (Берет на руки зайчика)
Чьи-то глазки, чей-то хвостик,
Чьи-то ушки там торчат…
Кто там смотрит из-под елки
На меня и на ребят?
Это зайка маленький,
Это зайка беленький.
Что ты, заинька, дрожишь?
Расскажи нам, беленький.
Дети инсценируют стихотворение «Заяц», проговаривая текст под музыку.

По тропинке зайчик скачет,
отчего-то горько плачет.
Что у зайки за беда,
Кто обидел и когда?
Рыжехвостая лисица
Утащила рукавицы.
Лапки мерзнут у зайчишки,
Помогите мне детишки!
Мы возьмем клубок и спицы,
Зайке свяжем рукавицы.
Как теплее лапкам станет,
Зайка плакать перестанет. (М. Сорокина)
Проигрыш. Зайка прыгает, дети хлопают.
Педагог . Ребята, поможем зайчику? Мы сейчас ему сделаем красивые рукавицы.
Я без дела не сижу – 
Зайке варежки вяжу,
Чтоб на улице зимой
Не замерз бы зайка мой. (В. Степанов)
Педагог предлагает рассмотреть образцы орнаментов для рукавичек, вспомнить, как раскладывали элементы орнаментов и раскрасить бумажные рукавички. В процессе работы побуждает придумать свой орнамент. По окончании работы дети дарят рукавички зайчику.
Музыкальный руководитель. Заинька-зайчик, где твой барабанчик?
За уши зайца несут к барабану.
Заяц ворчит: «Барабанить не стану!
Нет настроения, нет обстановки,
Нет подготовки, не вижу морковки!»
Зайка, мы тебя морковкой угостим! А кто из вас, дети, хочет стать зайчиком-барабанщиком?
Проводится игра «Барабан и зайцы» М. Картушиной.
Бара-бара-бан играет,
Бара-бара-бан гремит,
В барабанчик зайка ударяет и зайчишек веселит.
Веселитесь зайки, на полянке,
Выходите, заиньки, плясать:
Бегайте и прыгайте, кружитесь,
Можно даже лапки выставлять.
Бом, бом, барабан!
Разбегайтесь по домам!
Музыкальный руководитель. Вот и вечер настает. Пора ребятам домой возвращаться, а зайчику спать ложиться. (Укладывает зайчика спать под елочку.)
Тучи месяц спать кладут – 
Хоровод ведут:
-поскорее засыпай,
Баю-бай…
Гонит заиньку метель
В снежно-белую постель:
На мороз не выбегай!
Баю-баю-баю-бай…
Исполняется песня « В доме моем тишина» Т. Боровик
Дети уходят на носочках, чтобы не разбудить зайчика.