Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект физкультурного занятия «Машины разные нужны»

Конспект физкультурного занятия «Машины разные нужны»

Каширина Ольга Николаевна
Каширина Ольга Николаевна
DOC
134
1

Данный документ представляет собой конспект физкультурного занятия для детей среднего дошкольного возраста, в котором рассматривается тема городского транспорта. Упражнения, игры и обсуждения направлены на всестороннее развитие детей, включая здоровье, коммуникацию и познание.

В ходе занятия дети научатся различать виды транспорта, ценить его роль в жизни города и осваивать основы безопасного поведения на улице. Упражнения включают в себя как физические активности, так и творческие задания, позволяющие развивать координацию и внимание.

При помощи разнообразных материалов и оборудования занятия, таких как слайды, гимнастические маты и флажки, создается интересная и непринужденная атмосфера. Это помогает детям легко усваивать новый материал, одновременно занимаясь физической активностью.

Кроме того, в занятии предусмотрены игры, которые способствуют развитию ролевого поведения и уверенности в общении с другими детьми. Таким образом, сочетание обучения, игр и физической активности делает занятия увлекательными и полезными.

Особое внимание уделяется развитию творческого воображения детей, что помогает им не только учиться, но и выражать себя через художественную деятельность. Так, в конце занятия предусмотрена поэтическая часть, которая в виде стихотворения закрепляет основные понятия о транспорте.

Предпросмотр

«Машины разные нужны, машины разные важны»

Программное содержание: Здоровье:
закреплять умение выполнятьпальчиковую гимнастику.
Коммуникация: обсудить с детьми технику выполнения спрыгивания с лестницы.
Познание: уточнять и обобщать знания детей о городском транспорте (пассажирский, грузовой, специального назначения); закреплять навыки ходьбы по уменьшенной опоре по наклонной плоскости; тренировать детей в прыжках с небольшой высоты; способствовать развитию слухового и зрительного внимания; развивать координацию движений и творческое воображение
Социализация: формировать умение владеть способом ролевого поведения в игре и считаться с интересами товарищей.
Чтение художественной литературы: развивать умение находить признаки сходства и различия и выражать в речи; умение отгадывать загадки.
Материалы и оборудование к занятию:


  1. ТС для показа слайдов.

  2. Презентация:

  3. 2 доски (длина 2—З м, ширина 15—20 см) для ходьбы по наклонной плоскости; 2 гимнастических мата; 2 гимнастические скамейки; флажки двух основных цветов по количеству детей; 2 флажка (кегли) соответствующих цветов.


Ход занятия
Слайд 2.
Здравствуйте, ребята! Мы с вами пойдем сегодня на прогулку по нашему району. Район — это небольшая часть города. Мы пойдем пешком по улице. Как мы называемся?
Дети. Пешеходы.
Правильно. Пешеходы ходят по тротуарам. Вокруг нас очень много машин. Где едут машины?
Дети. Машины едут по дороге, по проезжей части.
Слайд 3 Ребята, как одним словом можно назвать то, что здесь изображено?
Дети. Транспорт.
Слайд 4 Правильно, а теперь посмотрим, какой транспорт мы встретим на прогулке. Для этого мы сначала потренируемся.
Упражнения в беге и ходьбе
Идем по улице.Ходьба гимнастическим шагом.
Идет грузовик.Ходьба притоптывающим шагом с круговыми вращениями согнутых рук вдоль боковой поверхности туловища со словами «Ту-ту-ту!»
Едет автобус.Медленный бег, руки имитируют вращение руля.
Мчится ,,скорая помощь”.Бег в среднем темпе с произнесением звука «У-у-у!»
Слайд 5 Весь городской транспорт делится на такие группы:
пассажирский, грузовой и транспорт специального назначения. Попробуйте сами выбрать картинки с изображениями транспорта, относящегося к разным группам. (Дети выполняют задание.)
Слайд 6 Ребята, все автомобили разные. А что общего есть у них у всех? Какие части необходимы каждой машине?
Дети. Колеса, руль, кабина, мотор...
Слайд 7-10Молодцы, ребята! А теперь машины приглашают вас поиграть.
Комплекс ОРУ «Машины»
Фонетическая зарядка «Машины заводят моторы».
И. п. — ноги слегка расставлены, руки внизу. Согнуть руки в локтях вращать руками одна вокруг другой, произнести: «Р-р-р!», вернуться в И. п. Упражнение повторить 5 раз.
Машины выезжают из гаража.И. п.— ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
Починим колеса.И. п.— ноги на ширине плеч, руки внизу. Присесть, хлопнуть по коленям, сказать: «Хлоп!», вернуться в И. п. Повторить 5 раз.
Машины зажигают фары.И. п. — ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, согнуть в локтях, показать ладошки, опустить. Упражнение повторить 6 раз.
Машины едут по кочкам. И. п. ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, непродолжительная ходьба и вновь прыжки.
Слайд 11 -14 А сейчас мы отдохнем. Ребята, отгадайте мои загадки. Будьте внимательны, потому что в загадках есть подсказки.
По рельсам бежит, весело звенит.
Побыстрей угадай! Что это?
Дети. Трамвай.
Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками.
Дети. Троллейбус.
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый захвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу.
Дети. Подъемный кран.
Чудо-дворник перед нами:
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
Дети. Снегоуборочная машина.
Слайд 15 Молодцы, все загадки смогли отгадать. А теперь давайте, изобразим некоторые виды специального транспорта.
Развиваем движения
Едут тракторы.Ходьба по наклонной доске вверх и вниз (ширина 15—20 ем, высота 30—35 ем). Повторить 2 раза.
Подъемный кран.Прыжки с высоты 20 см (с гимнастической стенки) на гимнастический мат. Повторить 3—4 раза. (Воспитатель страхует детей.)
Слайд 16 А как же едет пассажирский транспорт? Давайте встанем в круг, расскажем и покажем.
Игра на координацию речи с движениями «Ехали-ехали»
На трамвае ехали, Полуприсед, руки вытянуты вперед, Дометро доехали. держат воображаемый рычаг управления.
Динь-дон, динь-дон! Хлопки руками.
динь-дон, динь-дон!
На автобусе ехали, Руки держат воображаемый руль, повороты руками вправо влево. с горочки съехали
Би-би-би! Большим пальцем правой руки дают сигнал.
Би-би-би

На троллейбусе ехали, Рука сжата в кулаке вверху, движения
К дому подъехали. руки вниз, вверх.
У-у! У-у! Широкое движение рукой сверху вниз.
Слайд 17Развивающая игра «Чудо- Соты»
На что похожа эта машина?
Дети. На грузовик.
К какому виду городского транспорта относится грузовик?
Дети. Грузовик относится к грузовому виду транспорта.
А какую машину мы видим на этом рисунке?
Дети. Легковой автомобиль.
А это какой вид транспорта?
Дети. Это пассажирский транспорт.
Игра продолжается до тех пор, пока дети не охарактеризуют все картинки и не воспроизведут их на плоскости.
Слайд 18 Молодцы, ребята. А вот еще одна игра.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Дети стоят вдоль стен зала. Это автомобили в гараже. Каждый играющий держит в руках обруч одного из двух основных цветов. Педагог стоит в центре зала лицом к играющим, в руках у него 2 флажка (кегли) соответствующих цветов. Он поднимает один из флажков (или два). Дети, держащие в руках обруч этого цвета, разбегаются по площадке, подражают езде автомобиля, гудят. Когда педагог опустит флажок (кеглю), автомобили останавливаются, разворачиваются и направляются в свои гаражи. Игра повторяется 3—4 раза.
Слайд 18 Мы сегодня погуляли,
Очень многое узнали.
Транспорт в городе у нас.
Поделили мы сейчас.
Но запомнить все должны:
Машины разные нужны,
Машины разные важны!
Дети прощаются и под музыку выходят из зала.












МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому направлению развития детей №50 «Солнышко»





Конспект проведения
физкультурного занятия
«Машины разные нужны»
с использованием ИКТ
для детей среднего дошкольного возраста




Разработала иструктор по ФК Л.Д.Сакара