Путешествие на загадочную планету: открытое занятие с инопланетянами
В этом документе представлен детальный конспект открытого занятия, проведенного педагогом-психологом в старшей группе, посвященного образовательной области «Физкультура для всех». Тема занятия – "Путешествие на загадочную планету или поможем инопланетянам". Занятие направлено на развитие общей моторики, координации движений, эмоциональной и когнитивной сфер детей, укрепление их коммуникативных навыков и обучения техники выразительных движений.
Занятие включает в себя множество игровых элементов, которые помогают детям развивать эмпатию, способность понимать и выражать свои эмоции. Путешествие начинается с волнующего приветствия и загадочного письма от жителей Планеты печали, которые нуждаются в помощи. Дети активно вовлекаются в процесс, отвечая на вопросы и поддерживая разговор с психологом.
В ходе занятия сотрудники не только развивают физические навыки детей через различные упражнения, такие как ползание через тоннель и балансирование по мосту, но и помогают им подключить свои эмоции, используя игровые методы. Ребята учатся различать эмоции, выразительные движения, а также заботиться о своих товарищах и проявлять к ним уважение.
Дети становятся космонавтами, надев скафандры, и отправляются в космическое путешествие. Психолог создает атмосферу невесомости, где дети могут свободно двигаться и ощущать себя в роли исследователей. В конце занятия они получают волшебные палочки, чтобы создать космических человечков, что символизирует завершение их миссии и укрепляет навыки творчества.
Конспект открытого занятия педагога-психолога в старшей группе по образовательной области «Физкультура для всех «Путешествие на загадочную планету или поможем инопланетянам»
Цели занятия:
•развитие общей моторики тела, координации движений, кинестетической чувствительности, вестибулярного аппарата;
•развитие эмоциональной и когнитивной сфер, творческого воображения, коммуникативных навыков;
•обучение техники выразительных движений (психогимнастика);
•коррекция страха, агрессивности, тревожности.
•продолжать знакомить с различными эмоциями (радость, гнев, страх, грусть, используя пиктограммы;
•развивать выразительность движений и речи, развивать умение понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать о них;
•воспитывать внимательное отношение к другому, желание помогать друг другу, эмпатию.
Примерное время занятия: 25 минут
Ход занятия:
Психолог: Доброе утро! Добрый день!
Нам здороваться не лень.
Друг на друга посмотрели
И улыбками согрели.
Улыбнитесь вы гостям,
Будут рады они вам.
(Стук в дверь и почтальон приносит письмо.) Смотрите ребята какое странное письмо. Вот оно (показывает и читает).
Текст письма: «Дорогие ребята, пишут вам жители Планеты печали. Уже много лет мы грустим, плачем, горюем! Мы не знаем, что такое улыбка и смех, радость и счастье. Очень просим вас, помогите! Наша планета от печали может погибнуть. Ваши неземные друзья». Хотите помочь жителям Планеты печали? Дети. Да!
Психолог. Тогда приготовьтесь! Мы сегодня отправляемся в путешествие, но не обычное, а космическое. Как вы на это смотрите? (ответы детей: да, решено). Мы отправляемся в космос.
Психолог: Но сначала надо пройти серьезную подготовку, чтобы быть сильным, выносливым и внимательным.
– Идем по ребристому мостику, держим равновесие, спинка ровная, руки в сторону, ножки скользят по мостику.
– А теперь идем по дорожке. Будьте внимательны: идем только по кружочкам, ладошки пропускаем. (Дети друг за другом проходят по дорожке, тем самым выполняя упражнение на координацию движений.)
Педагог-психолог: А сейчас потренируемся ползать. Вам нужно быстро и тихо проползти через тоннель друг за другом. Теперь вам нужно каждому покрутиться на диске, сидя, помогая себе ногами. Можно пробовать в разные стороны.
Психолог: Вы физически подготовились, прошли курс юного космонавта, все здоровы и готовы к космическому путешествию. А теперь нам нужно подключить все датчики к нашему телу. (Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам.)
Психолог: Хорошо! Помогите своему соседу подключить датчики. (Дети поворачиваются в затылок друг другу и поколачивают пальчиками и ладошками по спине соседа, стоящего впереди.)
Психолог: А теперь помогите соседу с другой стороны. (Дети поворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение.) Ребята, а что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр) Нам, как и настоящим космонавтам, необходимо надеть скафандры. Как вы думаете, почему космонавтам необходимы скафандры? (ответы детей). Скафандры очень тяжелые. Берем одну штанину - надеваем, затем вторую. Проталкиваем руку в один рукав, затем во второй, застегиваем молнию (вжик). Берем шлем и надеваем на голову (шик – шик). Ни ноги, ни руки не сгибаются, все тяжелое. Космонавты готовы! (дети с помощью мимики и движений показывают тяжесть снаряжения.) Повернитесь лицом в круг, посмотрите друг на друга. Вы очень красивы в блестящих скафандрах! Но давайте проверим, прочно ли застегнуты скафандры? Потрясите головой, руками, ногами, попрыгайте, попляшите, постучите пятками по полу не сгибая рук и ног (Дети выполняют упражнение.) Хорошо! У всех скафандры пристегнуты прочно. Можно отправляться в полет к планете Печали.
Психолог (предлагает детям встать в круг): Ну, а теперь пора на старт! Беремся за руки, считаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 – старт, поднимаем руки: «Ура, мы летим».
Включается космическая музыка. Дети издают звук: «У-у-у» и раскачивают руками.
Психолог: Мы в космосе, и сейчас у нас у всех состояние невесомости. А вы знаете что это такое? В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик. Давайте попробуем полетать: медленно, плавно, красиво под музыку. (Педагог-психолог следит за выразительностью движений детей, «летает» вместе с ними.)
Психолог: А теперь я вам раздам воздушные шарики, они нежные и легкие, подбрасывайте их и ловите всеми частями тела: плечиками, ручками, носиком, коленками, носочками. (Педагог-психолог раздает шарики детям, все вместе выполняют упражнение.)
Психолог: А теперь все в круг, беремся за руки. Команде корабля приготовиться к посадке! (Дети садятся в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх.)
Психолог: Начинаем считать: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10… Посадка! Руки опускаем со звуком: « У-у-у». Прилетели, ура!(Дети выражают эмоцию радости. Звучит музыка.)
Психолог: Вот мы с вами прилетели на планету Печали . Как вы думаете, мы здесь встретим кого-нибудь?
Психолог: Ой ребята, слышите к нам кто-то идет. (выходит инопланетянин-ребенок одетый в костюм инопланетянина)
Инопланетянин: Здравствуйте земляне, я житель планеты Печали. Мы очень хотим быть похожими на людей но, к сожалению, мы не умеем чувствовать как вы и многие эмоции нам не понятны. Научите нас пожалуйста. Подскажите пожалуйста, что обозначают эти выражения лица, которые я вам сейчас вам покажу. (показывает картинки с эмоциями )
Дети угадывают что за эмоция. Затем следует вопрос, как они узнали. Психолог задает вопросы, выводящие ребят на то как можно по человеку узнать какие эмоции он испытывает и с чем могут быть связаны различные эмоции.)
Психолог: Мы с вами поговорили о том, какие могут быть эмоции, а теперь давайте поиграем в игру «Невесомость» (или «Море волнуется раз, только вместо морских фигур будем изображать различные эмоции». )
-Мы в невесомости раз,
-Мы в невесомости два,
-Мы в невесомости три,
КОСИМЧЕСКАЯ ФИГУРА НА МЕСТЕ ЗАМРИ! (Играем несколько раз)
Инопланетянин: Спасибо вам земляне. Вы меня многому научили. Мы будем рады видеть вас на нашей планете. Для вас я приготовил подарок-волшебные палочки(синильная цветная проволка). На память о нашей встрече хочу научить вас делать из этого космических человечков. (Инопланетянин показывает все этапы работы по изготовлению космических человечков, после чего дети выполняют работу самостоятельно)
Психолог: Теперь наша миссия выполнена. Пора космонавтам возвращаться на Землю. ( звучит музыка.)
Психолог: Пора возвращаться, встаем в круг, беремся за руки, считаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Поднимаем руки, взлетаем, летим, держимся за руки и раскачиваемся. Делаем вдох и выдох – приземлились. (Звучит музыка) Вот мы и в саду. Давайте снимем скафандр. (Дети хлопают в ладоши вокруг своего тела: слева, вверху, справа, внизу.) Хорошо! Улыбнитесь друг другу доброй улыбкой.
Психолог: Я приготовила вам сюрприз - смайлики. Если вам было что-то непонятно или трудно, выберете грустинку. Ну, а если вам сегодня понравилось, и было интересно - выберете улыбку.
Психолог: Спасибо вам за общение. Всего доброго и пусть эти смайлики подарят вам радость и хорошее настроение. На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за помощь.