Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну часов: Конспект НОД для старшей группы

Путешествие в страну часов: Конспект НОД для старшей группы

Завернина Дарья Григорьевна
Завернина Дарья Григорьевна
DOCX
167
1

Этот документ представляет собой уникальный конспект образовательного занятия для старшей группы детского сада. Тема НОД – «Путешествие в страну часов», которая открывает захватывающий мир времени и его различных представлений. Дети узнают о механических, солнечных, песочных, огневых и водяных часах, а также познакомятся с удивительной профессией часовщика.

В процессе занятия воспитатель может использовать различные подходы для реализации поставленных задач, как образовательных, так и развивающих. Образовательные задачи включают в себя знакомство с понятием времени, разнообразием часов и их механизмов. Развивающие аспекты направлены на активацию интереса, критического мышления, а также словарного запаса детей. Этот конспект поможет сформировать у детей представление о времени и о том, как его можно отслеживать различными способами.

Воспитатель проводит детей через серию активных мастерских, где они не только слушают, но и участвуют в практических занятиях, делая свои собственные часы. Играя в игры, используя песочные и огневые часы, они учатся понять, как время влияет на их повседневную жизнь. Кроме того, в ходе занятия соблюдаются социально-коммуникативные аспекты, что позволяет детям развивать командный дух и взаимопомощь.

Предпросмотр

Конспект НОД для старшей группы


Тема: «Путешествие в страну часов»
Вид: Путешествие
Цель: Ознакомление детей с различными видами часов


Задачи:
Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с понятием «время»

  2. Познакомить детей с различными видами часов (механические, солнечные, песочные, огневые, водяные), принципом их работы

  3. Формировать представление об определении времени по часам

  4. Познакомить детей с профессией «Часовщик»


Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к окружающему миру

  2. Способствовать развитию воображения и мышления

  3. Развивать интерес и навыки экспериментальной деятельности

  4. Активизировать словарь детей

Активный: часы, время, стрелки, длина.
Пассивный: циферблат
Понятийный: Часовщик – мастер по изготовлению и ремонту часов
Механизм - внутреннее устройство аппарата, проводящее его в движение.


Воспитательные:

  1. Воспитывать целеустремленность, взаимопомощь

  2. Продолжать воспитывать уважение к труду людей, в частности к труду часовщика


Образовательные области (направления): Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие


Предварительная работа:
Чтение сказки «Время и малыш»
Изучение поговорок и пословиц о времени, о часах


Материалы:
Часы механические, песочные, огневые (свеча, булавка, колокольчик), макет солнечных часов


Оборудование:
Ноутбук, кукла на руку «Часовщик»


Ход НОД:
В группу с часами в руках входит воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!


- Я сегодня кое-что принесла. Вы знаете, что это?
- Да, вы правы! Это часы. А принесла я их для того, чтобы мы с вами не пропустили важные дела. Вот только кажется, они не работают. А как их починить я не знаю. Вы не знаете, что нам делать?


- Нет, не получается. Но я, кажется, знаю кто нам поможет. А помогут нам люди дивной профессии «Часовщик».
Часовщик – это мастер по изготовлению и ремонту часов. Благодаря этим людям, у нас с вами есть часы, которые исправно работают и мы всегда все делаем вовремя и не пропускаем важные дела. Но для того, чтобы они нам помогли, нам с вами необходимо перенестись в страну часов. Вы готовы?


- Тогда нам надо закрыть глаза, обернуться вокруг себя и произнести заклинание:
Раз, два, три.
В страну часов перенеси,
Ветер странствий, перемен.
Помоги скорей нам всем.


- Вот мы с вами и в стране часов.


Детей встречает Главный Часовщик.(Г.Ч.)
Главный Часовщик: Здравствуйте, ребята! Я Главный Часовщик! Зачем пожаловали?
Дети рассказывают о проблеме.
Г.Ч.: Да уж, проблема так проблема! Но мы, добрые часовщики, вам поможем. А для этого нам надо пройти в мастерскую. Но в нашей стране много разных мастерских и в каждой из них делают разные виды часов. А какие часы вы знаете?
Г.Ч.: Молодцы! Чтобы узнать в какую именно мастерскую отдать ремонтировать ваши часы, я предлагаю зайти в каждую из них и познакомиться со всеми часами поближе.


1.«Мастерская солнечных часов»
На столе стоит макет солнечных часов.
Г.Ч.: Знаете ли вы, дети, какие это часы?
Г.Ч.: Правильно! Эти часы называются солнечные. Они появились много лет назад, когда древние люди поняли, как зависят длина и место тени от времени, а точнее от того, где находиться Солнце. Посмотрите, пожалуйста, на наши часы. Они состоят из круга с цифрами, который называется циферблат и колышка, от которого идет тень, когда на него светит Солнце. Если представить, что наша лампа – это Солнце, то мы с вами можем определить время. На наших солнечных часах - 10 часов. Но как вы думаете, люди всегда могли пользоваться солнечными часами.
Г.Ч.: Правильно, нет. А почему?
Г.Ч.: Да, вы правы. Они не могли узнать сколько времени, когда не было Солнца. И тогда люди придумали другие часы. А какие, мы с вами узнаем в следующей мастерской.


2.«Мастерская огневых часов»
Г.Ч.: Мы с вами пришли в мастерскую огневых часов. Еще они называются свечными. Как вы думаете, почему?
Г.Ч.: Да, именно так. Для этих часов использовали длинные тонкие свечи, на которых наносили черточки, которые обозначали определенное время. Я вам предлагаю самим сделать такие часы. Посмотрите на стол. У нас с вами есть свеча с такой черточкой, булавка и колокольчик. Повесим наш колокольчик на булавку и воткнем ее в свечу в том месте, где нанесена наша черточка. Вот наши часы и готовы. Вот только они не работаю. Что же надо сделать?
Г.Ч.: Правильно. Свечу надо зажечь. Но при этом надо помнить, что пользоваться спичками могут только взрослые. Горящие свечи также должны контролировать взрослые. К тому же свеча должна быть хорошо закреплена. Иначе может случиться беда.
Г.Ч.: Вот наши часы и заработали. А наша черточка на часах обозначает время, когда вам следует отправляться в детский сад. А как же мы определим, когда наступит это время.
Г.Ч.: Правильно! Свеча прогорит и колокольчик упадет на стол. Молодцы!


Физкультминутка.
Г.Ч.: А сейчас, ребята, я вам предлагаю не много развлечься. Согласны?
Тогда повторяйте за мной.


А часы идут, идут
Тик-так, тик-так.
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (наклоны влево-вправо)
А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка. (дети садятся в глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью. (приседание)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой (вращение туловищем влево)
А часы идут, идут, (ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают (замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат.
Словно убежать хотят (бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (дети останавливаются)


Г.Ч.: ну вот мы с вами немного отдохнули. Теперь предлагаю двигаться дальше.


3.«Мастерская песочных часов»
Г.Ч.: Вот мы с вами в еще одной мастерской. Вот это тоже часы. А как вы думаете, они называются?
Г.Ч.: Правильно. Это песочные часы. А почему они так называются?
Г.Ч.: Все верно. Потому что в них используют песок. А из чего еще они состоят?
Г.Ч.: Молодцы! Они состоят из двух стеклянных сосудов, которые соединены вместе. В одном из них песок, а другой пустой. А как же по ним измеряют время? А вот как. Если перевернут часы, то песок окажется в верхнем сосудике и станет пересыпаться в нижний по небольшому отверстию. Посмотрите внимательно. Когда весь песок пересыплется, это будет означать, что прошло определенное время. Одни часы обозначают минуту, другие – час, а были и часы, рассчитанные на сутки. Но и эти часы были ужасно неудобны. Ведь песочные часы надо было постоянно переворачивать. И тогда люди придумали механические часы.


4.«Мастерская механических часов»
Г.Ч.: Посмотрите, это мастерская механических часов. А как вы думаете, почему они так называются?
Г.Ч.: Да, потому что внутри у них механизм, который состоит из разных механических деталей. Мы с вами можем разглядеть их. На что они похожи?
Г.Ч.: Да, ребята, вы опять правы! Они похожи на маленькие зубастые колесики. А зубчики эти нужны для того, чтобы детальки соединялись друг с другом. Ведь, когда заводят часы начинает крутиться одно колесико, своими зубчиками оно цепляется за другое и начинает раскручивать его, и так, пока не закрутиться каждое колесико механизма, который и вращает стрелки по циферблату часов.
Г.Ч.: Ой, что это?
Да, это прозвенели наши огневые часы, а это значит, что вам пора отправляться в детский сад. Но мы с вами забыли о нашей проблеме, о сломанных часах.


Итог:
Г.Ч.: Нам необходимо отдать часы в мастерскую, а вот в какую именно, мы с вами сможем определить, если вспомним все, что узнали о часах.
-Как называются наши часы?
-Да, вы правы. Наши часы механические. И отдадим мы их в мастерскую механических часов, где мы сможем отремонтировать ваши часы.
Г.Ч.: Я беру инструмент…. Раз, два, три…. Вот ваши часы и заработали.


Воспитатель: Спасибо тебе, Главный Часовщик! Ну, а теперь нам пора обратно в детский сад. До свидания!
Г.Ч.: До свидания, ребята!


Ребята закрывают глаза, произносят заклинание и переносятся обратно в детский сад
Раз, два, три.
В детский сад перенеси,
Ветер странствий, перемен.
Помоги скорей нам всем


Автор: Завернина Дарья Григорьевна.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №47»Радость»
Г. Псков, Псковской области