Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Занятие "В гости к Бабушке - Загадушке" в детском саду "Чайка"

Занятие "В гости к Бабушке - Загадушке" в детском саду "Чайка"

Курашова Кристина Павловна
Курашова Кристина Павловна
DOC
483
8

В этом документе представлено подробное описание занятия по ознакомлению с окружающим миром, которое провела воспитатель Курашова К.П. в МБДОУ «Детский сад «Чайка». Занятие было направлено на развитие у детей наблюдательности, логического мышления и любви к животным через увлекательные игры и загадки.

Главной целью занятия было не только познакомить детей с домашними животными, такими как коза, корова, собака и кошка, но и активизировать их мыслительную деятельность. Воспитатель использовала наглядные материалы, включая набор игрушек, что сделало процесс обучения живым и интересным. Каждый этап занятия был спланирован с учетом возрастных особенностей детей.

В процессе занятия дети с удовольствием участвовали в угадывании загадок и звукоподражания, учились выражать эмоции через интонацию, а также проявляли творческие способности, создавая изображения животных. Такой подход позволил не только развивать речь, но и формировать у детей бережное отношение к животным.

Сначала рассказывается о бабушке - Загадушке, которая загадывает загадки, а затем дети, принимая активное участие, знакомятся с разными животными. Каждый ребенок мог почувствовать себя частью волшебного мира, где загадки и животные оживают. В конце занятия воспитатель организует творческую деятельность, предлагая детям раскрасить варежки, что также является важным элементом в развитии мелкой моторики.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад «Чайка»




Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "В гости к Бабушке - Загадушке"





Воспитатель:
Курашова К.П.






г.Горняк


Цель: Развитие у детей наблюдательности, логического мышления, внимательности и речи.
Задачи:  

  1. Закрепить представление у детей о домашних животных: козе, корове, собаке, кошке, свинье (издаваемые звуки, название детёнышей).

  2. Активизировать мыслительную деятельность в процессе занятия.

  3. Упражнять в выразительной интонации при звукоподражании.

  4. Развивать умение создавать изображение предметов из готовых фигур.

  5. Продолжать учить отгадывать загадки.

  6. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

7.Развивать умение у детей отвечать на разнообразные вопросы.
Материал:

  1. Набор игрушек «Домашние животные» (кошка, собака, коза, корова, свинья)

  2.  Фартук и платок для Бабушки - Загадушки

3. Корзинка, магнитофон, волшебная коробочка, скатерть для стола, самовар, сушки, влажные салфетки, блюдца для красной краски, трафареты варежек по количеству детей.
Ход занятия:
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
- Послушайте загадку:
- Кто рукавички нам теплые вяжет? Сказочку добрую кто нам расскажет? Вкусный-превкусный пирог испечет? И колыбельную песню споет?
Вы уже догадались, о ком говориться в этой загадке? К кому мы пойдем в гости? (Ответы детей). К бабушке. Правильно. Мы пойдем не к простой бабушке, а к бабушке – Загадушки. Закрываем глазки, покружись – повертись в гостях у бабушки - Загадушки окажись. (Воспитатель одевает на себя платок и фартук, звучит волшебная музыка)
- Здравствуйте, дети. Знаете, кто я? Я – бабушка - Загадушка, люблю приходить в гости к детям, играть с ними и загадывать загадки. А вы любите разгадывать загадки? (Да) Проходите ко мне в гости, присаживайтесь.
- Расскажу я вам, одну историю про мою внученьку, Машеньку, в истории этой будут загадки, а в корзиночке моей отгадки прячутся. Как только загадку  отгадаете правильно, появится отгадка из моей корзиночки. А вы должны быть внимательны.
- Приехала как-то раз ко мне в деревню внученька, Машенька. Любознательная она у меня очень.  Сразу же побежала во двор знакомиться со всеми. Не успела она выйти из дома, как вдруг:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
- Кто это?  (Кошка)
- Правильно! (Показывает игрушку)
- А вы знаете, как большая кошка мяукает? (Громко «Мяу», показ воспитателем)
- А как называют  детеныша кошки? (Котенок)
- Как мяукает котенок? (Тихо «Мяу»)
- Пошла внученька моя дальше.  Вышла во двор, а во дворе!
Борода да рожки,
Бегут по дорожке.
- Кто это?  (Коза)
- Молодцы!  (Показывает игрушку)
- А как коза кричит?  (Громко «Ме-е-е»)
- Как зовут детеныша козы?  (Козленок)
- Как козленок кричит?  (Тихо «Ме-е-е»)
- Вдруг слышит внученька моя, кто-то в сарае пыхтит, фыркает и что-то жует. Интересно стало Машеньки. Решила она и туда заглянуть.
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посреди спинка,
А на ней щетинка.
- Кто это?  (Свинья)
- Правильно!   (Показывает игрушку).
- Как хрюкает свинья?  (Громко «Хрю-хрю»)
- А как зовут детеныша свиньи?  (Поросенок).
- Как он хрюкает?  (Тихо «Хрю-хрю»)
- А рядом со свиньей стоял кто-то очень большой, громко чавкал и что-то жевал.
Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем ребятам молоко дает.
- Кто это?  (Корова)
- Правильно, молодцы!  (Показывает игрушку)
- Как мычит корова?  (Громко «Му-у-у»)
- А тихо кто мычит?  (Теленок).
- Как он мычит?  (Тихо «Му-у-у»)
- Нагулялась внученька моя, и побежала в дом, чтобы мне все рассказать, кого встретила, с кем подружилась. Да только в дом войти не смогла.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи!
- Кто же не пускал мою внучку Машеньку в дом? (Собака)
- Правильно!  (Показывает игрушку).
- Как гавкает собака?  (Громко «Гав-гав»)
- А как называют детеныша собаки?  (Щенок)
- Как гавкает щенок?  (Тихо «гав-гав»)
- А сейчас я приглашаю вас немного поиграть.
Физкультминутка-2 раза.   Дети встают в круг.
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!


- Ребята, а с какими животными познакомилась моя внучка Машенька в деревне? (Свинья, коза, кошка, собака, корова)
- Правильно! Именно с этими. Ребята, а давайте теперь поиграем. Посмотрите, на столе у меня стоят животные. Давайте их назовем (собака, кошка, корова). Дима, назови. Света, назови (собака, кошка, корова).
- Ребята, закройте глазки. Сейчас одно из животных спрячется (волшебная коробочка). Дети, открывайте глазки. Посмотрите, какое животное спряталось.
- Наташа, кто спрятался. Света, кто спрятался (собака, кошка, корова) Молодец! Умница!
(Дети садятся за столы, где все приготовлено для пальчиковой покраски)
 –Ребята, я связала для своей внучки Машеньки белые варежки, но Маша любит все яркое. Давайте их украсим. Вы поможите мне.
- Посмотрите на меня. Макаем аккуратно пальчики в краску, чтобы у нас получилось красиво. Теперь ставим пальчик на варежку в любом месте. Украшаем каждый свою варежку.
Какие красивые варежки у нас получились. Спасибо вам ребята. Машенька обрадуется вашему подарку. Давайте я их положу в корзинку и отнесу Машеньке. Расскажу ей как мне ребята помогали.
-Мне так понравилось сегодня с вами вы такие молодцы. Я настряпала много сушек и хочу ими вас угостить. А сейчас, чтобы вернутся вам обратно в детский сад, закроем глазки покружились, повертелись и в детском саду очутились.
Понравилось вам ребята. Давайте, скажем нашим гостям, досвиданья.