Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-сценарий мероприятия «МОЙ ДРУГ - МИШКА»

План-сценарий мероприятия «МОЙ ДРУГ - МИШКА»

Левина Светлана Анатольевна
Левина Светлана Анатольевна
DOCX
142
0

Документ содержит подробный план-сценарий итогового мероприятия «МОЙ ДРУГ - МИШКА», который призван создать положительное эмоциональное настроение у детей, а также развить их способности координировать движения по тексту стихотворения. Это развлечение включает в себя активное участие детей второй младшей и старшей групп, их родителей, педагогов и сотрудников детского сада. Ответственными за проведение мероприятия назначаются воспитатели.

Основная задача мероприятия – это использование художественной литературы для создания атмосферы радости и веселья. Участники смогут поучаствовать в различных творческих и игровых этапах, которые помогут им лучше понять мир вокруг, а также общаться и взаимодействовать друг с другом. Кроме того, значительное внимание уделяется подготовительному этапу, на котором организуются мастерские по созданию атрибутов для праздника, чтение книжек и подготовка к торжеству.

Проведение самого мероприятия основано на принципах проблемно-игровой деятельности, где сценарий предлагает детям взаимодействовать с игрушками – медведями. Они станут не только зрителями, но и активными участниками различных игр, танцев и конкурсов. В ходе мероприятия дети смогут продемонстрировать свои творческие навыки и показать, что они узнали, участвуя в интерпретации стихов и выполнении заданий.

После завершения всех этапов предусмотрен подвод итогов, где участники анализируют произошедшее, делятся воспоминаниями и впечатлениями. Также обсуждаются возможные улучшения и изменения для будущих мероприятий, чтобы каждый новый праздник был еще более интересным и увлекательным для детей. От всей атмосферы мероприятия должна исходить доброта, радость и веселье, что способствует общему сплочению и созданию дружеской обстановки.

Предпросмотр

План-сценарий итогового мероприятия
«МОЙ ДРУГ - МИШКА»
Форма проведения: развлечение.
Задачи: создание эмоционально положительного настроения посредством использования произведений художественной литературы; развитие умения координировать движения с текстом стихотворения.
Участники:дети второй младшей группы, дети старшей группы, родители, педагоги, сотрудники детского сада.
Ответственные:воспитатели.

Технологическая карта образовательного события (ОС)
«Мой друг - Мишка»

Деятельность взрослых

Деятельность детей

  1. этап – подготовка к ОС

Наблюдение за детьми.
Организация развивающей предметно-пространственной среды.
Подбор книг, игр, игрушек, иллюстраций, музыкального сопровождения.
Организация образовательной деятельности.
Оформление выставки детского творчества.
Оформление места проведения ОС согласно тематике.
Организация и проведение творческих мастерских.
Составление сценария праздника.
Подготовка атрибутов, призов.
Чтение художественной литературы.

Мастерят приглашения для праздника, колпачки и стаканчики с эмблемой праздника.


Оформление книг-самоделок «Мой Мишка».
Рассматривание иллюстраций.
Игры.
Отгадывание загадок.

  1. этап – проведение ОС

Введение в проблемно-игровую ситуацию.
Организация игр.
Оказание помощи детям при реализации замыслов.
Поощрение детей в процессе игровой деятельности.

Ход итогового мероприятия:
Вхождение в проблемно-игровую ситуацию, поиск способов решения проблемы.
«Мои братишки, мишки-шалунишки, спят в берлоге. А мне не спится. Скучно одному сидеть и на звездочки смотреть. Вы меня развеселите, поиграйте, попляшите»
Принятие решения: «Развеселить медвежонка Мишу: подарить ему праздник».
Выбор атрибутов для игр, плясок и др.
«Наши малыши-крепыши тебе помогут»
Парад-знакомство «мишек» (дети приходят на праздник со своими игрушками).
Презентация книг-самоделок.
Игра «Передай мишку».
Ход игры: игра проводится в кругу. Дети и взрослые передают мишку друг другу под музыку. После остановки музыки, участник, у которого в руках игрушка, выходит в центр круга, рассказывает стихотворение, потешку про медведя. Достает приз из «бочки с медом».
Подвижная игра – «Мишки-шалунишки».
Ход игры: под музыку дети (в масках) собирают ягоды и шишки в корзинку. Сюрпризный момент: если ребенок нашел ягодку, на обратной стороне которой нарисована картинка, то, может взять приз из бочки с медом.
Танец с мишкой.
«Заливается гармошка. Ну-ка, мишка, топни ножкой. Покажи нам, косолапый, как плясать должны ребята.»
Подвижная игра - «Мишка бурый». 
Повторение за взрослыми слов, действий знакомых стихотворений, песенок, потешек.

Чтение стихотворений, пение, танцы со своими игрушками.
Совместное чаепитие «Мишкины сладости».
Совместное пение: «Колыбельная для мишутки».

3. этап – подведение итогов (рефлексия)

Анализ, описание ОС.
Определение эффективности подготовки и проведения ОС.
Представление конспектов, планов, продуктов детской деятельности, фото и видеоматериалов.
Обмен мнениями, впечатлениями об участии в событии.
*С учетом проведенного анализа вносятся коррективы в образовательный процесс.

Рассказывают короткие стихотворения и потешки о медведе, сопровождая действия текстом, отвечают на вопросы.
Узнают медведя на картинках, правильно называют, переживают положительные чувства от совместных игр. Играют в сюжетно–ролевые, подвижные игры и др.

Особенности организации
развивающей предметно-пространственной среды
для самостоятельной деятельности детей
С праздником, Мишка!
DSCN4364-min.JPG DSCN4405-min.JPG
Мы читаем и играем
DSCN4370-min.JPG DSCN4379-min.JPG
DSCN4390-min.JPGDSCN4403-min.JPG
Берлога для мишки. Спать не хочет бурый мишка
Три медведя и другие…
DSCN4382-min.JPG DSCN4384-min.JPG DSCN4386-min.JPG DSCN4387-min.JPG


Музей «Мой Мишка»
DSCN4369-min.JPG


Поиграй со мной, дружок...