Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание книги для петуха: познавательный проект для детей

Создание книги для петуха: познавательный проект для детей

Убогова Людмила Анатольевна
Убогова Людмила Анатольевна
DOC
140
1

В этом увлекательном детском проекте «Новая книга для петуха», реализованном в детском саду «Журавушка», дети разных возрастов объединили свои усилия для создания удивительной книги. Проект возник из необходимости помочь младшим детям понять, почему нельзя рвать бумагу, и одновременно пробудить у них любовь к чтению. Старшие ребята, осознав важность книги, решили сделать ее символом творчества и заботы о литературе.

Каждый день проекта наполнен увлекательными заданиями и приключениями. На первом занятии дети помогали петуху вернуть его на страницу книги, создавая вместе с младшими детьми новую страницу. Изучая различные материалы, они развивали мелкую моторику и обучались сочувствию. Это сотрудничество между старшими и младшими детьми стало основой для формирования коллективного духа и понимания значимости совместной работы.

На протяжении пяти дней дети занимались разными видами творческой деятельности. На втором дне они проводили эксперименты с водой, исследуя ее свойства и рассматривая свои отражения. Старшие дети помогали младшим осознавать, как важна вода в природе, и играли с ними в подвижные игры, делая процесс обучения веселым и увлекательным.

В третий день основное внимание уделялось рисованию и тому, как важно экспериментировать с различными текстурами, такими как песок. Дети строили дороги для петуха и создавали лес с использованием природного материала. Это не только развивало их творческие навыки, но и научило работать в команде и воображать мир, в который они хотят погрузить своего персонажа.

Четвертый день был посвящен созданию первой страницы, где дети использовали свои художественные навыки для раскрашивания петуха. Каждый из них вносил свой вклад в создание образа, что поддерживало атмосферу радости и сотрудничества. В финале проекта на пятом дне состоялся анализ всей созданной работы, который завершился изготовлением коллажа «Птичий двор». Дети узнали о бережном отношении к книгам и были рады видеть результаты своего труда.

Проект показал, как важно вовлекать детей в творческий процесс, давая им возможность обучаться друг у друга и самостоятельно находить решения. Этот опыт стал ярким примером того, как развивать в детях любовь к книгам и уважение к ним, формируя их личность и креативные способности.

Предпросмотр

Детский познавательно-исследовательский проект «Новая книга для петуха»
Структурное подразделение детский сад «Журавушка» ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области
Проблема.
На мысль о создании этого проекта натолкнул случай из практики. Летом группу посещают дети разного возраста. Старшие дети в группе столкнулись с такой проблемой. Новая книжка в группе вызывала массу положительных эмоций, но с огорчением старшие дети обнаруживали на следующий день: книжка была порвана младшими детьми. Это заставило их задуматься. Ведь на cамом деле всем дошкольникам нравится рвать бумагу, слышать при этом необычные звуки, ощущать в руках новый материал, исследовать его. Но книжки действительно рвать нельзя! Как объяснить младшему ребенку, почему нельзя? Старшие дети решили показать бумагу, «которую можно рвать», и одновременно представить книгу как ценный продукт деятельности, который надо беречь.
Результатом детского проекта cтала книга, которую они делали с младшими детьми в течение пяти дней. Создавая книгу своими руками, младшие дети не только испытали радость, но и научились любить и беречь книги.
Первый день проекта «Встреча с собачкой»
Введение игровой ситуации. Принятие решения – помочь петуху вернуться в книжку.
Цель: создание страницы книги (эта страница будет второй в книжке).
Задачи. Воспитывать способность сопереживать, сочувствовать. Развивать активную речь детей. Формировать умение правильно, рвать бумагу и скручивать ее, развивать мелкую моторику пальцев рук. Формировать эстетическое отношение к продукту деятельности.
Предварительная работа. Чтение сказки В. Сутеева «Петух и краски».
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети рисуют и приносят в группу лиcт бумаги с нарисованным на нем контуром петуха.
- Из какой сказки этот петух? (Обращают внимание младших ребят на то, что петух не раскрашен.) Почему же у нас только одна картинка? Сколько было картинок в книжке? Как вы думаете, кто порвал книжку так, что осталась всего лишь одна страница?
Старшие дети подводят младших к выводу, что надо сделать ещё одну страницу. Все вместе вcпоминают по схеме, что в сказке сначала была встреча с собакой. Дают описание собаки: называют части тела, говорят, какая у нее шерсть, показывают, как собака подает голос, старшие дети рассказывают младшим о повадках и отличительных особенностях собаки.
- А хорошо ли поступил кот, когда порвал книгу? Какую бумагу можно рвать?
Старшие дети показывают малышам, как отрывать полоски и накручивать их на палочку. Все вместе старательно рвут бумагу, считают, у кого одна полоска, у кого две. Педагог поощряет всех. Готовые полоски дети приклеивают на лист бумаги (страницу книги), создавая силуэт собаки. Старшие дети предлагают закончить картинку – дорисовать травку, покормить собачку.
Подвижная игра «Собачки»
В заключение проводится анализ деятельности, планирование следующего дня.
- Посмотрите, кажется, наш петух немного повеселел, потому что теперь с ним рядом собачка. А что сказала петуху собачка, когда они встретились в сказке? (Рис. 1)
Второй день проекта «Отражение в воде»
Цель: воспроизведение по схеме сказки содержания следующей (третьей, четвертой) страницы книжки и создание этой страницы.
Задачи. Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с жидкостями. Закреплять представления о домашних птицах (плавает – не плавает). Формировать представления о воде и ее свойствах. Упражнять детей в работе с краской. Вызвать у детей положительные эмоции. Побуждать самостоятельно, находить решение проблемы и выражатьcвою мысль.
Предварительная работа. Просмотр видеофильма «Рыбки в аквариуме».
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети спрашивают младших, что же будет на следующей странице. Обращают внимание на схему сказки. Все вместе по схеме восстанавливают последовательность событий.
- Петушок посмотрелся в воду. А где у нас в группе есть вода? Как же петух увидел себя в воде?
Игра с водой.
Задачи. Показать малышам отражение в воде. Продолжать знакомить детей со свойствами воды.
Ход игры. Старшие дети наливают большую емкость с водой. Все вместе переливают воду, слушают звук льющейся жидкости. Дети наблюдают в воде за своим отражением. Старшие дети рассказывают, где есть вода в природе, показывают иллюстрации, рассматривают все вместе обитателей водоемов.
- А вы хотите превратиться в рыбок? Дети под музыку имитируют движения рыбок.
- Что можно нарисовать на большом листе бумаги - следующей странице будущей книги.Дети все вместе рисуют на листе волнистые линии (рисование по мокрому листу).
- Вот и река готова. А как вы думаете, ребята, умеет ли петух плавать? А летать далеко он умеет? Тогда как же петух переберется через речку? На чем можно плавать? Старшие дети конструируют из бумаги кораблик, приклеивают его к синей речке, нарисованной на листе.
Педагог. Что у вас получилось?Молодцы! Вы сами нарисовали речку, помогли петуху перебраться через нее. Вы хорошо потрудились. (Рис. 1)
Третий день проекта «Дорога в лесу»
Цель: создание четвертой страницы, указание петуху дорогу к краскам.
Задачи. Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, инициативность в создании образа. Продолжать знакомить детей со свойствами песка, обогащать их тактильный опыт. Вызвать желание экспериментировать с ним.
Логика образовательной деятельности.
Все вместе рассматривают предыдущие, уже сделанные страницы.
- Давайте, вспомним, к кому пошел петух? Где проходила дорога к краскам?Помните, как мы рисовали дорожки? На чем мы их рисовали? (На песке.)Наш петух знает дорогу к краскам?
Старшие дети ставят на столы подносы с песком (по одному на двоих детей). Младшие дети пальчиками рисуют на песке дорожки. Спрашивают младших, кого петух встретил в лесу?
Подвижная игра «Петушки и лиса»
Задачи. Развивать внимание, умение двигаться не спеша, замирать по команде.
- Вот так шел наш петушок по лесу. Что же будет у нас на второй странице? Дети дают ответы, при затруднении обращаются к схеме. Стук в дверь. Приходит почтальон (старший ребенок), приносит посылку от Зайчика - Любознайчика. Дети открывают посылку и находят там пластилин и природный материал.
- На что похожи сухие листики? Из чего можно сделать деревья?
Все дети лепят деревья (рельефные изображения), приклеивают сухие листочки, старшие помогают младшим детям расположить работы на странице, подрисовать травку. Рисуют в лесу дорожки (рисование карандашами линий).
Педагог. Посмотрите, как вы постарались! Уже получилась новая страница. Завтра наш петух дойдет по дорожке к краскам. Интересно, какой будет следующая страница книжки? (Дети фантазируют, высказывают своё мнение).Сегодня вы все были такими дружными, и все вместе создали вот какой густой и нарядный лес! (Рис. 2)

Рис. 1 Первая и вторая страницы книги Рис. 2 Третья и четвертая страницы книги
Четвертый день проекта «Знакомство с красками»
Цель. Создание первой страницы книги.
Задачи. Развивать мелкую моторику рук, импровизацию и инициативность в театральной деятельности. Формировать умение сочетать разные виды изобразительной деятельности, изображать фигуру из частей, наклеивать готовые формы на большой силуэт. Продолжать знакомить детей с основной цветовой палитрой. Поддерживать радостное настроение в процессе работы.
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети заинтересовывают младших детей просмотром книги.
- Вот, ребята, сказка уже приближается к концу, осталось сделать совсем немного, а петух у нас так, и не раскрашен. (Показывают лист с изображением петуха.) Что должно быть на следующей странице? Пришел петух в лес, пошел по дорожке и… Что надо сделать, чтобы перышки у петушка стали цветными? А кто же нам поможет это сделать?
Сюрпризный момент: появляется Красная краска. Другой старший ребенок выступает в роли петуха. Происходит встреча персонажей сказки.
Краска дает младшим детям баночки с красками. Дети благодарят Красную краску за подарки.
- Вспомните, каким цветом надо покрасить петуху хвост.
Игра «Кружок» (закрепление знаний о цвете)
Пока малыши играли, раскрашенные ими перышки просохли.
Краска. Наши пёрышки высохли? Что мы дальше будем делать?
Дети приклеивают пёрышки петуху. Рассматривают петуха, благодарят Красную краску. Она хвалит ребят, прощается и уходит.
Педагог. Наш петух стал нарядным, веселым, но ему хочется, наверное, увидеть своих друзей на птичьем дворе. Завтра с новыми силами примемся за работу. Но сегодня петушок еще повеселится с нами. Дети танцуют под веселую музыку. (Рис. 3)
Пятый день проекта «Новая книга» (Итоговый)
Цель. Изготовление коллажа «Птичий двор». Создание последней страницы книги.
Задачи. Воспитывать бережное отношение к книге. Закреплять представления детей о домашних птицах и их детенышах. Продолжать знакомить детей с техникой составления коллажа. Закрепить понятия «один – много». Вызвать эмоциональный отклик на результат коллективного труда.
Логика образовательной деятельности.
Дети просматривают все вместе страницы книги, которые они уже сделали. Отмечают, как красиво ребята рисуют, аккуратно работают с клеем.
- Вот почти и готова наша книга для петуха. Посмотрите, какой у вас получился красивый петух. Он вам хочет сказать спасибо за такие нарядные перышки. Старшие дети предлагают младшим показать, как двигаются домашние птицы. Дети все вместе выбирают картинки с изображением домашних птиц и животных. Все вместе составляют коллаж.
Педагог. Посмотрите! Сколько птиц и животных на птичьем дворе! Кто это? Показывает наклеенные на последнюю страницу книги картинки домашних птиц и животных. (Рис. 4)
Заключительный этап: сшивание страниц.
Педагог. Наш петушок стал веселым, потому что вы ему помогли – придумали для него новую книжку. Петух благодарит вас и просит, чтобы вы, ребятки, берегли книги, смотрели картинки аккуратно. Теперь вы знаете, как надо потрудиться, чтобы сделать книгу. А наша книга будет первой на полке в музее «Книги».

Рис. 3 Обложка Рис. 4 Коллаж «Птичий двор»