Проект «О добре и дружбе» в МАОУ лицей «Синтон»
Проект «О добре и дружбе», разработанный педагогом-психологом Тычининой О.А., представляет собой краткосрочное, но значимое образовательное программное действие, осуществляемое в МАОУ лицей «Синтон» с 16 по 27 января 2017 года. Основная цель проекта направлена на формирование положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в группе, что содействует их успешной социализации и взаимодействию с ровесниками.
Актуальность реализации данного проекта заключается в непростой ситуации, сложившейся в обществе. Проблема жестокости и равнодушия среди молодежи становится все более заметной. Именно поэтому формирование у детей ранних навыков дружбы и доброжелательности так важно для будущего. Проект предлагает различные активности, направленные на развитие эмпатии, сочувствия и навыков общения. Это жизненно важные качества для маленьких граждан, которые помогут им строить здоровые и гармоничные отношения.
План реализации проекта включает в себя несколько ключевых этапов, начиная с подготовки, где мы изучаем текущую ситуацию и материалы, необходимые для работы с детьми. Затем следует технологический этап, где разрабатывается содержание и проводятся занятия, направленные на развитие у детей навыков общения и взаимопомощи. Внедренческий этап требует активного участия как детей, так и педагогов, что гарантирует живое взаимодействие внутри коллектива.
Предусмотренные неожиданные результаты касаются не только детей, но и педагогов и родителей. Ожидается, что дети станут более открытыми и самостийными, они научатся сотрудничать и проявлять доброту. Педагоги получат удовлетворение от своей работы и увидят результаты усилий. Также проект станет мостом для укрепления взаимодействия между родителями и педагогами, что, несомненно, позитивно скажется на образовательном процессе.
МАОУ лицей «Синтон»
Проект
«О добре и дружбе»
Разработал:
педагог-психолог Тычинина О. А
2017г.
Тип проекта: психолога – педагогический.
Автор проекта: педагог-психолог Тычинина О. А
Участники: дети старшей группы, педагог – психолог.
Длительность:16 января по 27 января 2017г.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Актуальность: на сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в молодежной среде становится все более очевидной. Она проявляется как в напряженных межэтнических отношениях, так и в рамках одной национальной группы. Агрессия, нетерпимость, а порой и вовсе жестокость – это реалии настоящего, игнорировать которые невозможно. Едва ли существует однозначный ответ на вопрос как решать эту проблему. Основа гуманного отношения к людям - способность к сопереживанию, к сочувствию - проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представления о должном поведении или коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства. Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум, взаимодействию с окружающими людьми.
Реализация данного проекта способствует формированию дружеских взаимоотношений у детей группы: умение жить в коллективе, считаться с мнением других детей, помогает усвоить нормы и правила поведения.
Цель: формирование положительный взаимоотношений старшего дошкольного возраста со сверстниками в группе.
Задача:
1.выявить уровень благополучия взаимоотношений в группе детского сада.
2. создать доброжелательную, комфортную обстановку в коллективе детей, научить их бережно относиться к своим товарищам, проявлять доброту и внимание, научить общаться друг с другом.
3. учить считаться с желанием окружающих сверстников и родителей, умение сопереживать.
План реализации проекта
1 этап – подготовительный:
- изучение имеющееся условия для реализации проекта, подобрать и систематизировать наглядно методические и дидактические материалы: игры, упражнения.
- проанализировать результаты обследования детей, определить психолого – педагогическую работу с детьми.
этап – технологический:
- разработка материала, упражнения на обучение детей способам выражения гнева, повышению самооценки, навыки сотрудничества и согласованным действиям в команде.
3 этап – внедренческий:
Реализация проекта:создание интереса у детей, разработка конспектов занятий, бесед по теме.
Образовательная деятельность с детьми направлена на развития:
Коммуникация: беседы «Дарите людям доброту», о добрых поступках и делах, оформление стенда «что такое дружба».
Познание: Ситуативные игры-истории «Котик и ежик на качелях», Дидактическая игра: «Оцени поступок», «Добрые и вежливые слова», игры: «Вставь словечко», «Как мы знаем этикет», «Настроение».
Ожидаемый результат:
для детей - развитие игровой деятельности на основе сотрудничества; формирование уважительного отношения к взрослым и сверстникам; дети знают и называют большое количество пословиц, поговорок о доброте, дружбе; дети стали более раскрепощены и самостоятельны.
для педагогов - педагоги удовлетворены проведенной работой и результатами проекта.
для родителей - у родителей появился интерес к образовательному процессу, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.
Распределение работы по этапам проекта
Этапы проекта | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Подготовительный | Обозначение, определение цели проекта и его мотивация. | Принимают цели и задачи, предложенные воспитателем. Дополняют собственными. |
2.Практическая деятельность по решению проблемы | Работа по развитию речи: обогащение и активизация словаря в рамках темы; упражнение в описательном рассказывании. | Рассматривание иллюстраций, книг, игр по данной теме. |
3. Анализ проектной деятельности и оценка результатов | Анализ деятельности детей и соотношение полученных результатов с поставленными задачами. | Игры детей |
Приложение.
Игра «Вставь словечко».
Растает даже ледяная глыба от слова теплого - (спасибо) Зазеленеет даже пень, когда услышит - (добрый день)
Если больше есть не в сила, скажем маме мы - (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь - (здравствуйте) Когда нас бранят за шалость, говорим - (простите пожалуйста) И во Франции и в Дании на прощание говорят - (до свидания)
А теперь попробуйте все эти «вежливые» слова показать жестами. Например, «здравствуйте» — рукопожатие, «Привет - машет рукой, «спасибо» — кивок головы, «извините» - рука на сердце и так далее…
Игра «Как мы знаем этикет»
Читается часть стихотворения, в которой описаны неверные действия героев. Играющие должны сказать, что герои не должны делать.
В группе странный мальчуган,
Взял изрисовал диван
Стены тоже красить стал,
Стул ногою раскачал,
Дверь открыл пинком ноги,
Что неверно? Расскажи,
Нельзя рисовать на столах.
Нельзя качаться на стуле!
Нельзя открывать ногой дверь! Нельзя портить Книжки.
Нельзя обижать тех, кто младше!
Нельзя обижать животных.
Нельзя мусорить в группе.
Нельзя кричать! Нельзя толкаться!
Нельзя обзываться.
Ситуативная игра-история «Котик и ежик на качелях»
Цель: обогащение опытом эффективного взаимодействия в ситуации столкновения интересов.
Беседа с постановкой проблемной задачи.
Взрослый: Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? (Ответы детей). Представьте двух друзей, каждый из которых хочет покачаться на качелях. Друзей зовут Ежик и Котик. Как помочь им не поссориться?
На роли Ежика и Котика выбираются два ребенка, им выдаются маски соответствующих героев. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой. Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.
Инсценировка стихотворения.
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга - Котик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли и на поляне качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул,
Котик качели к себе потянул,
Котик: «Я первый!», а Ёжик: «Нет. Я!»
Не уступают друг другу друзья.
Котик обиделся: «Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
Дети инсценируют стихотворение.
Обсуждение проблемы, поиск путей решения.
Вопросы к детям:
1. Почему Котик решил не дружить с Ёжиком? (Ёж не уступил ему качели.)
2. Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями? (Нет.)
3. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? (Ответы детей.)
Взрослый: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но с веселым концом, где Котик и Ёжик смогли договориться и избежать ссоры.
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга - Котик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул,
Котик качели к себе потянул,
Котик сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»
Подведение итогов.
Взрослый: Итак, что нужно сделать, чтобы не ссориться?
Дети: Нужно уметь договариваться.
Пословицы и поговорки о добре, дружбе, и…
Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
В дым разругаетесь, потом - сгорите со стыда.
В согласном стаде и волк не страшен.
Веселишься, ешь да пьёшь - так любой дружок хорош, а в день горя хороша только близкая душа.
Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.
Вместе и беда легче переносится.
Вместе тесно, а врозь скучно.
Все за одного, один за всех.
Всяк дом хозяином хорош.
Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Для милого дружка и серёжка из ушка.
Добрая шутка дружбы не рушит.
Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь.
Доброе братство милее богатства.
Друг - ценный клад, недругу никто не рад.
Друг неиспытанный, как орех нерасколотый.
Дружба дружбой, а служба службой.
Дружи с теми, кто лучше тебя самого.
Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Друзья познаются в беде.
Друзья познаются в несчастье.
Есть пирожки - есть и дружки, нет пирожков - нет и дружков.
Знакомых много, а друзей мало.
И мудрому человеку совет требуется.
Каждый сам себе лучший друг.
Когда горшок кипит, то и в друзьях нет недостатка.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Кто друг прямой, тот брат родной.
Кто оторвался от друзей и товарищей, тому не на кого рассчитывать в беде.
Лучше вода у друга, чем мёд у врага.
Лучше выслушать упрёки друга, чем потерять его.
Лучше умный враг, чем глупый друг.
Любят того, кто не обидит никого.
Народная дружба и братство дороже всякого богатства.
Не бросай друга в несчастье.
Не бывает дерева без ветвей, славы - без соратников друзей.
Не в службу, а в дружбу.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Неверный друг - опасный враг.
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
Обидеть-то каждый может, а пожалеть-то некому.
Один в поле не воин.
Один палец не кулак.
Одна пчела много мёду не принесёт.
С тем не ужиться, кто любит браниться.
С тем, чьи слепы глаза, подружись, от слепого душой - отвернись.
С хорошим другом горы свернёшь, с плохим - горя хлебнёшь.
Сам погибай, а товарища выручай.
Старый друг лучше новых двух.
Товарищ за товарища в огонь бросится.
Тот, кто ищет друзей без недостатков, сдружится лишь с разочарованием.
Тот, кто надеется, что друзья предпочтут его интересы своим, будет страдать.
Тот, кто упрекает друзей в пустяках, обретает врагов.
Ты, гроза, грозись, а мы друг за друга держись.
Улыбке недруга не доверяй, злобы в друге не подозревай.
Чего себе не хочешь, того и другому не делай.
Человек человеку - друг и брат.
Игра «Настроение»
Задача:воспитывать желание поделиться своим хорошим настроением со сверстниками.
1-й вариант. Дети садятся на стулья. Ведущий бросает мяч по очереди каждому ребенку и называет определенное настроение. Ребенок его демонстрирует. Прижелании, он может передать мяч любому сверстнику, «подарив» ему настроение, тот старается его изобразить. Игра продолжается.
2-й вариант. Дети садятся на стулья. Ведущий бросает мяч по очереди каждому ребенку и называет определенное настроение. Ребенок бросает мяч обратно, называя и изображая противоположное настроение.
Например:
добрый — злой;
веселый — грустный;
ясный — мрачный;
радостный — печальный;
интересный — скучный;
праздничный — унылый.
Педагог благодарит детей за веселую игру и награждает детей пиктограммами с веселыми лицами.
Конспект занятия «дарите людям доброту».
Цель:
Уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки окружающих;
Стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения дошкольников;
Воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.
Игровое оснащение.
Сундучок Вежливости, письмо, конверт с добрыми словами, сверток с кроссвордом, шапочки животных по количеству детей, Чудо-дерево, сердечки, лист ватмана с сердечком, фломастеры, бумага, клей, ножницы.
Ход занятия.
Психолог: Ребята, поиграем в игру-приветствие «Солнце встало!»
Солнце встало -
Хватит спать,
Хватить спать,
Пора вставать!
С этими словами дети выполняют движения, повторяя их за взрослым.
- Проснулись? Улыбнулись! Поднимем руки, потянемся к солнышку. Здравствуй, Солнышко!
- Здравствуйте всем! Сегодня я хочу поделиться с вами Добротой. Возьмемся за руки и передадим свое Добро, Тепло друг другу по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко Доброты согрело ваши ладошки.
Психогимнастика «Не сердись, улыбнись!»
- Каждый из вас повернет голову к рядом стоящему, посмотрит в глаза и скажет ласково, улыбаясь «Не сердись, улыбнись!»
Психолог: Ребята посмотрите кто это у меня – Зайчиха Лапочка. И я вам сейчас расскажу историю про нее, а для начало поздороваемся с ней.
Психолог:
Давайте поздороваемся с Зайчихой по-разному!
Дети кланяются, говорят разные приветственные слова, здороваются за лапку.
Психолог:
Я думай, что ей понравилось! Наша зайчиха повредила лапку … (плачет)
Психолог:
Ребята, как мы можем помочь Зайчихе? (Пожалеть, перевязать, отвезти к врачу…)
Словесная игра «Кто больше скажет добрых и теплых слов Зайчихе»
Цель: стимулировать развитие речевого общения; вызывать сочувствие, стремление помочь ближнему.
Психолог.
Когда ты услышишь столько добрых слов, да ещё с улыбкой на лице, то сразу уходит боль и печаль. Ей стало гораздо легче.
Психолог.
Ребята, как у вас хорошо, весело, теперь я точно знаю, что вы сможете помочь мне ещё в одном деле.
Психолог:
Я этот сундук нашла, но без вас побоялась его открыть. Давайте посмотрим, что там!
Открывает сундук, достает письмо, психолог читает.
- Здравствуйте, дети. Я - Волшебница. Живу я в сказочной стране и помогаю всем учиться вежливо разговаривать, совершать добрые дела и поступки. Это мой сундучок Вежливости, в котором и вы найдете много интересных заданий.
Психолог: вынимает первый конверт, в котором находит таблички со словами «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте» и другими вежливыми словами.
Психолог достает из сундучка сверток бумаги, разворачивает…
- Это кроссворд, в нем заколдовано важное слово.
Словесная игра «Угадай слово».
Цель: упражнять в отгадывании загадок.
Психолог:
Вписывая ответы загадок в клеточки, вы прочитаете нужное слово!
По бумаге я бегу,
Все умею, все смогу.
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад,
Мне любой ребенок рад! (Карандаш)
Круглый, яркий и тугой
Есть и голос - бас густой,
А басит он лишь тогда,
Когда бьют его в бока:
Деревянные дубинки
Выбивают дробь по спинке. (Барабан)
Что за странная избушка
Появилась над опушкой?
Низко над землей висит
И пропеллером вертит.
Есть окошки, есть и дверь,
А рычит, как страшный зверь. (Вертолет)
В нем живет моя семья –
В доме, что стоит под елкой.
Я несу туда иголки,
Приношу добычу я.
Нас в лесу найти не трудно,
Лишь под ноги посмотри,
Назови меня скорей - Я рабочий … (муравей)
Посмотри-ка, по дорожке
Ходят маленькие ножки.
На головке - гребешок.
Кто же это? (Петушок).
Привезли мы в дом волшебный
Ящик необыкновенный.
Кнопку нужную нажми,
Сядешь в кресло и смотри! (Телевизор).
В руки ты ее берешь
И на кнопку сильно жмешь.
А она как закрутится,
Заюлит и завертится,
Затанцует, запоёт.
Кто игрушку назовет? (Юла).
Психолог: Какое слово у нас получилось? (Доброта).
Психолог. Какие вы молодцы! Вы нашли очень важное слово - Доброта. В лесу это слово всем пригодится.
Психолог. Спасибо, ребята, давайте ещё раз заглянем в сундучок.
Достает из сундучка ещё одно задание.
Дидактическая игра: «Оцени поступок».
Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-следственных отношений с опорой на сюжетную картинку, воспитывать честность, скромность, вежливость.
Психолог: достает из конверта карточки из дидактической игры «Оцени поступок» и просит найти к ней продолжение.
Психолог. Ребята, помогите мне выбрать из этих картинок только те, на которых изображены хорошие поступки. Сложим из них цепочку и расскажем Добрую историю!
Психолог: Волшебнице очень понравился такой рассказ, мы его сложим в ее сундук. Спасибо!