Зимняя прогулка для детей раннего возраста в Выксунском доме ребенка
В данном документе представлено описание образовательной деятельности, разработанной для детей раннего возраста в Выксунском специализированном доме ребенка. Темой занятия выбрана «Зимняя прогулка», направленная на развитие у детей различных навыков и умений через игру и музыку.
Занятие нацелено на эмоциональное восприятие музыки, выполнение музыкально-ритмических движений, а также на повышение двигательной активности детей. В рамках занятия будет осуществляться целенаправленное развитие координации движений, которое будет происходить через игры и танцы. Дети будут учиться правильно ориентироваться в пространстве, а также знакомиться с миром птичек и животных, что позволяет развивать их эмоциональную сферу.
Методы образовательной деятельности включают наглядно-слуховые и наглядно-зрительные подходы, словесное взаимодействие и проблемно-поисковые элементы. Использование игрушек, таких как кошка и птичка, создает элемент сюрприза и придаёт занятиям увлекательный характер. Такие моменты помогут детям лучше усваивать материал и развивать творческие способности.
Предварительная работа включает разучивание музыкального материала и пальчиковых игр, а также чтение стихотворений, что создает необходимые предпосылки для успешного проведения занятия. Интеграция образовательных областей, включая социально-коммуникативное, познавательное и речевое развитие, помогает достичь всестороннего развития детей и поддерживает их интерес к обучению.
Министерство здравоохранения Нижегородской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВЫКСУНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА»
Комплексная образовательная деятельность
для детей раннего возраста (с 2 до 3 лет) на тему:
«Зимняя прогулка».
Подготовила:
Воспитатель Трусилина Н.Н.
Музыкальный руководитель:
Пашинцева Л.Н.
Нижегородская обл. городской округ г.Выкса 2016г
Цель: Развитие умения детей эмоционально откликаться на музыку различного характера, выполнение музыкально–ритмических движений в соответствии с характером музыки, повышение двигательной активности детей.
Задачи:
Продолжать развивать и закреплять координацию движений во время ходьбы, бега, прыжков на двух ногах, танцевальные движения. Двигаться в соответствии с характером музыки, словами. Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Продолжать закреплять и выразительно выполнять игровые и танцевальные движения (в подвижной игре, пляске).
Продолжать развивать мелкую моторику, пластику рук. Закреплять умение согласовывать (в игре, пении) движения со словами.
Развивать чувство ритма, артикуляционный аппарат, различать тихую и громкую музыку, петь знакомые песенки. Продолжать формировать певческое звучание.
Воспитывать доброе отношение к птичкам, животным.
Оборудование и материал:кошка, птичка; атрибуты: шапочки воробушек; музыкальные инструменты: колокольчики.
Методы:
Наглядно–слуховой: пение муз. руководителя, воспитателя, чтение стихотворений, объяснение, вопросы;
Наглядно–зрительный: показ воспитателем движений, индивидуальная помощь при выполнении движений;
Словесный;
Проблемно–поисковый.
Приёмы: Создание проблемной игровой ситуации, индивидуально–дифференцированный подход. Использование игрушек во время занятия (сюрпризные моменты с птичкой, кошкой, колокольчиками).
Предварительная работа:
Разучивание муз. материала на музыкальных занятиях.
Разучивание пальчиковых игр в свободной игровой деятельности.
На занятиях по развитию речи разучивание и чтение стихотворения «Птичка».
Рассматривание картинок на тему: «Зима», «Оденем куклу на прогулку».
На занятиях по ИЗО рисование на тему «Птичка», на занятиях по лепке: «Зёрнышки для птичек».
Наблюдение за птичками и кормление их на прогулке.
Интеграция образовательных областей: Социально–коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Под спокойную музыку дети входят в зал, садятся на стульчики.
(За дверью слышится мяуканье кошки).
Инсценирование стихотворения О.Высотской «Киска».
Воспитатель:
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень холодно зимой
Мурка просится домой!
(Воспитатель вносит игрушку кошку, даёт детям погладить).
Воспитатель: Заходи к нам киска, погрейся немножко.
Музыкальный руководитель: Ребятки, давайте кисоньке споём ласковую песенку. Ребятки, спойте как кисонька просит молочка.
Дети: Мяу–мяу–мяу!
Музыкальный руководитель: А как кисонька поёт когда её попоили молочком?
Дети: Мур–мур–мур!
Дети исполняют песню «Кошка» муз. Александровой.
Воспитатель: Согрелась, кисонька. А нам, ребятки, пора одеваться на прогулку.
Игровой тактильно-мышечный массаж «Прогулка».
Воспитатель: Вот мы и оделись на прогулку, выходите гулять.
Двигательное упражнение «Весёлые ножки».
Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите воробей прыгает по снегу (показывает детям воробья на ниточке).
Инсценирование стихотворения Дружининой «Воробей».
Воспитатель:
Не замёрзнешь, воробьишко,
Без сапожек, без пальтишка?
Не замёрзну! Я привык!
Чик–чирик! Чик–чирик!
Воспитатель: Ребятки! Зимой нужно помогать птичкам, нужно их кормить. А сейчас давайте покормим нашего воробьишку и споём ему песенку.
(Воспитатель предлагает вспомнить детям как прыгает воробышек, как клюёт зёрнышки).
Песня–игра «Маленькая птичка» муз. Красева.
Музыкальный руководитель: Ребятки, птичка поклевала и попела и куда–то улетела.
Ребятки, посмотрите, птичка вернулась и принесла... Что? (Показывает колокольчики).
Музыкальный руководитель: Ребятки, давайте поиграем с колокольчиками.
Музыкально–дидактическая игра «Тихо–громко».
На громкую музыку колокольчики громко звенят, на тихую прячутся за спинку.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребятки, хорошо вы играли с колокольчиками. А сейчас мы будем с ними танцевать.
Танец «Весёлые колокольчики» муз. Рустамова.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите прибежала к нам киска и села на дорожку.
Песня «Киска» муз. Попотенко (с элементами пальчиковой игры).
Воспитатель: Ребятки, давайте, поиграем с киской.
Подвижная игра «Воробушки и кошка».
(Воспитатель напоминает детям правила игры. После игры воспитатель хвалит детей за ловкость, быстроту движений).
Воспитатель: Ребятки! Хорошо играть зимой, но нам пора идти домой!