Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект логопедического занятия в средней группе Тема: "Космос"

Тарасова Наталья Александровна Тарасова Наталья Александровна
DOCX
137
0
Предпросмотр

Конспект логопедического занятия «На Луну летать мы будем»
Тема: «День космонавтики».
Цель: создание условий для обогащения словарного запаса, уточнение и активизация на тему: «Космос».
Задачи:
коррекционно-образовательные цели:
- уточнять и закреплять у детей представления о космосе;
- учить согласовывать сущ. с прилагательными в роде, числе, падеже;
- совершенствование навыков чтения.
коррекционно-развивающие цели:
- развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, прививать любовь к животным.


Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед приглашает детей в кабинет, здоровается с ними и предлагает пройти к стульчикам, стоящим друг за другом. Вокруг стульчиков лежит яркий канат, обозначающий контур «космического корабля».
Логопед. Уважаемые пассажиры, займите места в кабине космического корабля. Сейчас наш корабль отправится в полет. Во время полета мы увидим, как работают в открытом космосе космонавты, и попробуем составить рассказ об этом.
II. Основная часть:
Рассматривание картины «Космонавты» и беседа по ней.
Логопед помещает картину на мольберт перед детьми.
Логопед. Уважаемые пассажиры! Посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы. Кого вы там видите?
Дети. Мы видим космонавтов.
Логопед. Что делают космонавты?
Дети. Они работают в открытом космосе.
Логопед. Чем они заняты?
Дети. Они монтируют оборудование.
Космонавты находятся на космической станции. Ее называют орбитальной, потому что она находится на земной орбите и с огромной скоростью движется вокруг Земли. Космонавты вышли из орбитальной станции в открытый космос и монтируют новое оборудование. Оно необходимо им для исследования космоса.
Логопед. Как выглядят космонавты?
Дети. На них серебристые скафандры.
Логопед. Для чего нужны скафандры?
Дети. Они защищают космонавтов.
Логопед. Верно. Кроме того, в них есть системы, обеспечивающие дыхание, —- ведь в космосе нет кислорода. Где космонавты монтируют оборудование?
Д е т и. На орбитальной станции.
Логопед. А что вы видите вдалеке?
Дети. Вдалеке мы видим космический корабль, который движется к орбитальной станции. Он везет на станцию продукты и оборудование.
Логопед. Расскажите о планетах, которые вы видите.
Дети. Мы видим голубую прекрасную Землю и серую Луну.
Логопед. Теперь расскажите о космосе, который окружает космонавтов. Какой он?
Дети. Космос необъятный, бездонный, черный. В нем много звезд. В космосе очень красиво.
Логопед. А теперь нам предстоит выйти в открытый космос. Встаньте около стульчиков, «наденьте скафандры.
Дети изображают, как они «надевают скафандры».
Отгадывание загадок.
Угли пылают —
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать.
Что это?
Дети. Это звезды.
Логопед. Как вы догадались?
Дети. Звезды ярко горят, но днем их не видно.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную...
Дети. ...ракету.
Логопед. Как вы догадались?
Дети. Когда ракета поднимается в небо, за ней тянется хвост огня. Она летит к звездам.
Логопед. Верно. Слушайте вторую загадку.
Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел...
Поделиться не хотел!
Дети. Это Луна.
Логопед. Как вы догадались?
Дети. Она похожа на блин, потому что круглая. Если Луна в, облаках, то кажется, что она в сметане.
Логопед. Какие же вы сообразительные! Молодцы!
Логопед. Вот теперь мы можем отправляться в полет. Ключ на старт!
Р е б е н о к - к о м а н д и р. Есть ключ на старт.
Логопед. Ключ на пуск!
Ребенок-командир. Есть ключ на пуск!
Логопед. Пуск!
Ребенок-командир. Есть пуск!
Л о г о п е д. Подъем!
Ребенок-командир.
Есть подъем! Поехали!
Логопед. Одна минута — полет нормальный. Две минуты — полет нормальный. Три минуты — полет нормальный.
Подвижное упражнение «Ракета».
Логопед приглашает детей выйти на ковер и предлагает сделать знакомое упражнение.

А сейчас мы с вами, дети,

Маршируют по кругу.

Улетаем на ракете.


На носки поднимись,

Поднимаются на носки, тянут руки


вверх, сомкнув их.

А потом руки вниз.

Опускают руки.

Раз, два, потянись.

Вновь тянутся вверх.

Вот летит ракета ввысь!

Бегут по кругу на носочках.

В. Волина


Игра с мячом «Семейка слов».
Логопед. Давайте поиграем в мяч и образуем слова одной семейки к слову звезда. Садитесь на ковер. Будем катать мяч друг другу. Как можно ласково назвать звезду?
1 -й р е б е н о к. Звездочка.
Логопед. Если на небе много звезд, какое оно?
2-й ребенок. Звездное.
Логопед. Как можно назвать корабль, который летит к звездам?
3-й ребенок. Звездолет.
Логопед. Как называют в сказках волшебника, который определяет будущее по звездам?
4-й ребенок. Звездочет.
Логопед. Великолепно! Вы меня порадовали.
Игра «Скажи наоборот».
Логопед предлагает детям пройти на ковер и встать в круг. Он берет в руки мяч.
Логопед. Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот». В солнечный день очень светло, а в космосе...
1-й ребенок. ...темно.
Логопед. Летом на солнце очень жарко, а в космосе...
2-й ребенок. ...холодно.
Логопед. На Земле люди совершают движения быстро, а в космосе...
3-й ребенок. ...медленно.
Л огопед. На Земле работать легко, а в космосе...
4-йребенок. ...тяжело.
Логопед. Молодцы. Это было очень трудное задание.
Упражнение «Посчитай».
Логопед раскладывает на столе картинки.
Логопед. Возьмите по одной картинке и скажите, что на ней нарисовано.
Один спутник, два спутника, три спутника, четыре спутника, пять спутников.
Одна ракета, две ракеты, три ракеты..., пять ракет.
Логопед. Верно. Молодцы!
Логопед убирает карточки.
Подвижная игра «В открытом космосе».
Логопед приглашает детей выйти на ковер.
Логопед. Мы оказались в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости.
Дети изображают движения в невесомости.
Игра «Повтори за мной»
Ра-ке-та. В этом слове три слога.
Спут-ник. В этом слове два слога.
Кос-мо-навт. В этом слове три слога.
Лу-на. В этом слове два слога.
Логопед. Молодцы! Вы быстро и правильно выполнили первое задание.
Коллективное составление плана рассказа.
Логопед предлагает детям «снять скафандры» и «занять места в космическом корабле».
Логопед. Займите свои места. Наш корабль возвращается на Землю, где мы расскажем о том, что видели в космосе. А пока мы летим, давайте составим план рассказа. С чего вы начнете его? Можно сначала рассказать о космонавтах, можно — о космосе или о технике.
Дети. Сначала мы расскажем о космосе, о том, какой он.
Логопед. О чем вы расскажете потом?
Дети. Потом мы расскажем о космонавтах, о том, как они одеты, что делают.
Логопед. Что вы опишете в третьей части рассказа?
Дети. Мы опишем космическую технику.
Логопед. Чем вы закончите рассказ?
Дети. Мы расскажем, почему нам понравилась картина.
Логопед. Очень хорошо. Вы составили отличный план. За это время мы прилетели на Землю. Встаньте, возьмите стульчики и пройдите к мольберту.
Дети занимают места перед мольбертом.
Пауза для подготовки детей к рассказыванию.
Рассказ по картине.
Логопед предлагает каждому из детей определить, какую часть он будет рассказывать.
1-й ребенок. Художник изобразил на картине черный бездонный космос. В космосе много звезд и очень красиво. Мы видим голубую Землю и маленькую серую Луну.
2-й р е б е н о к. В открытом космосе работают три космонавта. На них серебристые скафандры. Космонавты монтируют оборудование на орбитальной станции.
3-й ребенок. К орбитальной станции летит космический корабль. Он изображен на заднем плане. Космический корабль везет продукты для космонавтов и оборудование. Наверно, космонавты будут работать на станции еще много дней.
4-й ребенок. Нам понравилась картина. Ее интересно рассматривать. Художник очень красиво изобразил космос.
Логопед может рекомендовать воспитателю в вечернее время провести с детьми обобщающее занятие, на котором дети по очереди повторят рассказ целиком, для того чтобы закрепить целостное впечатление об изображенном на картине.
III. Итог:
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались, перечислить игры и задания, а затем оценивает работу каждого ребенка.