Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по теме «Профессия повара» в детском саду № 9 г. Владивостока

Занятие по теме «Профессия повара» в детском саду № 9 г. Владивостока

Шик Татьяна Сергеевна
Шик Татьяна Сергеевна
DOC
122
2

В рамках занятия под названием «Профессия повара», проводимого в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 9» города Владивостока, воспитатель Т.С. Шик погружает детей в увлекательный мир кулинарии. Занятие направлено на знакомство детей с профессией повара через игру и наглядные примеры, что способствует расширению кругозора малышей.

Дети получают возможность узнать, какие орудия и продукты нужны повару, а также где именно он работает. Воспитатель вводит в занятие весёлого лесного жителя — зайца по имени Прыг, что делает урок более живым и интересным. Вместе с зайцем ребята обсуждают различные профессии и в конце концов приходят к пониманию, что повар — это не только тот, кто готовит, но и настоящий творец вкусной пищи.

В ходе занятия воспитатель помогает детям определить основные этапы работы повара: от выбора ингредиентов до приготовления и подачи блюд. Каждый маленький участник, разделившись на группы, погружается в процесс «приготовления» пищи, демонстрируя свои знания и навыки, что способствует командной работе и развитию творчества.

Ребята с entusiasmo учатся выполнять действия, характерные для повара, и описывают их, что заметно развивает их словарный запас. В конце занятия дети понимают важность работы поваров и, что немаловажно, приобретают навыки бережного отношения к пище, что является основой хорошего питания.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9» г. Владивостока»




Занятие
Тема «Профессия повара»




Воспитатель: Шик Т.С







г Владивосток


Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе на тему: «Профессия повара».
Цель.
Задачи.Продолжать знакомить детей с профессией повара. Способствовать усвоению следующего материала: место, где работает провар; материал для труда повара; орудия труда повара; трудовые действия повара; результаты труда повара; польза труда повара. Закрепление обобщающих слов: пища, продукты питания, посуда (кухонная, столовая, чайная), бытовое электрооборудование.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в гости пришел лесной житель - зайчик. Он очень хочет с вами познакомиться. (воспитатель вносит в группу большого зайца)
Заяц: здравствуйте, ребята. Меня зовут Прыг. Я уже большой заяц: я долго учился в лесной школе и скоро уже ее закончу. Но вот беда, никак не могу выбрать себе профессию. Вы мне поможете? (дети отвечают)
Воспитатель: ну, прыг, садись, а детки расскажут тебе, какие бывают профессии.
Краткий обзор основных профессий. Воспитатель показывает детям картинки с ихизображением, а дети отвечают.
Воспитатель: Прыг, какая профессия тебе понравилась?
Заяц: все понравились, все профессии важные и интересные, но вот я вспомнил, что нет в нашем лесу повара. Я хочу стать поваром.
Воспитатель: это очень полезная профессия, хороший выбор.
Заяц: но ведь я ничего не знаю об этой профессии, кроме того, что повар готовит еду.
Воспитатель: а ребята тебе сейчас все и расскажут.
Дети описывают картину «Повар» по наводящим вопросам воспитателя.

  1. Место, где работает провар - кухня, а вкаких организациях работает повар? - ресторан, кафе, столовая, на корабле (кок), в армии, в школе, в больнице....

  2. Что нужно для работы повару?- продукты питания.

  3. С помощью чего работает повар? - посуда - кухонная, столовая, чайная.

  4. Что делает повар, какие действия выполняет? - режет, трет, жмет, шинкует, варит, жарит, парит, тушит, мнет, солит....

  5. Что получается в результате работы повара? - блюда.

Воспитатель: Прыг, ты теперь знаешь много о профессии повара.
Заяц: да, но ведь знать мало, надо еще и уметь. А я не умею ни суп варить, ни компот, ничего не могу.
Воспитатель: а мы тебя сейчас научим варить и суп, и компот.
Дети делятся на две группы поварихи-девочки,
повара-мальчики. Несколько ребят читают стихи:
Никита Быков
А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки-поварихи,
А мальчишки-повара
Галя
Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черепками
Разложили на столах
Лера
Наши кубики - картошка,
А морковка-карандаш.
Даже мячик станет луком,
Будет вкусным супчик наш.
Катя
Все посолим, помешаем
По тарелкам разольем,
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.
Воспитатель: теперь надо в каждой команде выбрать шеф-повара. Ребята, а вы знаете, кто такой шеф-повар? Это главный повар. Он руководит работой всех остальных поваров и оценивает их работу.
Выбираем шеф-повара.
Воспитатель: ребята, что должен сделать любой повар перед началом приготовления пищи? Конечно, помыть руки. И надеть специальную одежду: на голову - платок или шапочку, а также халат чистый или фартук. А для чего платочек на голову? Прыг, как ты думаешь? Мы с вами все правильно сделали.
Воспитатель: так, Прыг надевай косыночку и фартук - будешь учиться у ребят. Далее следует дидактическая игра « Отбери необходимые продукты». Одна команда отбирает продукты для супа, а вторая для компота. Играет музыка.
Воспитатель: молодцы, ребята. Шеф- повара, представляйте ваши блюда.
Два шеф-повара читают стихи, а затем все вместе оцениваем блюда.
Рита
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель.. И тогда
Ждет вас вкусная еда.
Ярослав
Повар у плиты творит, Как на крыльях он парит Все бурлит вокруг него, Кухня-кузница его Каждое его творенье –
Просто сказка, объеденье, Мысли, творчества полет Тот, кто пробовал, поймет
Воспитатель: ну вот. Прыг, теперь ты настоящий повар. Но есть у меня к тебе один важный вопрос: какими
качествами должен обладать повар, как ты думаешь?
Заяц: аккуратность, быстрота действий, внимательность, терпеливость, доброта, ум,....
Обсуждаем с детьми для чего повару каждое такое качество.
Воспитатель: а мне кажется, что повар должен еще быть очень веселым. Ведь у веселого повара и блюда будут вкуснее и веселее. А вот наши ребята очень веселые поварята. И сейчас мы покажем это.
Ребята танцуют танец веселых поварят, в руках у них половники (физкультминутка). После танца садимся на места.
Воспитатель:ребята, а как вы думаете,трудно работать поваром? (Да) Конечно, ведь если повара сделают что-то не так, еда будет невкусной. Повара стоят весь день около жаркой плиты - это очень тяжело.И у нас в детском саду тоже есть повара, которые готовят вам завтрак, обед и полдник. Они стараются, чтобы все было вкусно. А когда кто-то из вас что-то недоедает им очень обидно. Поэтому самой большой благодарностью за их тяжелый труд, будут ваши чистые тарелки после еды. Им это доставит большое удовольствие.
Воспитатель: Прыг, я думаю, что ты будешь хорошим поваром. Мы с ребятами ждем от тебя вкусный пирог, испечешь для нас?
Заяц: как только научусь, сразу вас угощу. Спасибо вам, ребята.
Заяц уходит и воспитатель раздает детям угощения.





Наш результат..!!!