Конспект Н.О.Д. «Моя малая Родина» в детском саду №1 «Родничок»
Этот конспект Н.О.Д. разработан для старшей группы дошкольного образовательного учреждения и посвящен важнейшей теме – нравственно-патриотическому воспитанию детей. Воспитатель Марина Анатольевна Ценькова предлагает множество увлекательных заданий, которые помогут детям раскрыть свою любовь к родине, ее традициям и истории. Занятие органично сочетает в себе элементы игры, познавательного общения и творческой деятельности, что делает его увлекательным и познавательным.
Цель занятия – воссоздать у детей представление о своей малой Родине, а также укрепить их моральные ценности и гражданскую идентичность. В процессе игры и обсуждений воспитатель дотянется до сердца каждого ребенка, заставляя их задуматься о том, что такое «родное», какие эмоции вызывает у них их город, их семья, их жизненный путь.
Занятие включает в себя различные формы работы: интерактивную игру, демонстрацию мультимедийных материалов, обсуждение развития города Охи и своей роли в его истории. Не менее важно и то, что дети берут участие в художественной деятельности, создавая свои собственные рисунки, которые затем становятся частью выставки, организованной в детском саду.
Таким образом, занятия направлены не только на передачу знаний, но и на формирование уважения к родной культуре и традициям, что очень важно для будущего гражданина России. Воспитатель, общаясь с детьми, делает акцент на значимости каждого человека в жизни города, каждому ребенку предоставляется возможность высказать свою точку зрения и поделиться своими чувствами.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Родничок» г.Охи
Конспект Н.О.Д. по нравственно-патриотическому воспитанию
«Моя малая Родина»
в старшей группе.
Выполнила:
Ценькова Марина Анатольевна
Воспитатель МБДОУ №1 «Родничок» г.Охи
Адрес: Оха, ул.Красных партизан, 25
e-mail: cenkova@list.ru
Г.Оха
2016 г.
«Моя малая Родина»
Цель:
Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.
Задачи:
Расширить представление детей о Родине малой и большой;
Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Охи, о Российской символике;
Развивать память, сообразительность, находчивость;
Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.
Оборудование:
Мультимедийная установка, слайдовая презентация «Моя малая Родина - Оха», картины и репродукции с изображением российского пейзажа, изображение герба и флага России, альбомные листы, краски.
Предварительная работа:
Разучивания стихотворений о Родине, городе. Работа с иллюстративным материалом. Познавательное занятие «Государственная символика». Выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.
Предполагаемый результат:
Знание детьми информации о Родине, её символики.
Знание истории происхождения города, его традиций, памятников природы, достопримечательностей.
Проявление интереса, заботы к своему городу.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная». Сыграем с вами в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край.
Воспитатель:
- Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как слово «родная» может звучать в стихотворении:
1 Ребенок:
Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.
2 Ребенок:
Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном
Только здесь родимая земля!
Воспитатель: «Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это? (выслушиваются ответы детей) - «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее. Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
- Да, наша Родина – Россия. У каждой страны есть главный город - своя столица. А как называется главный город в нашей стране? (Москва).
- Выберите из предложенных вам флагов и гербов, флаг и герб нашей страны. Как и у каждого государства у нас есть своё правительство. Как зовут президента нашей Родины?
- А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.
У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем?(Оха).
- Прослушаем песню о нашем городе, которую написал наш с вами земляк поэт и композитор Сергей Слуцкий.
- Какая красивая песня! Наш город не очень старый, возник не очень давно, всего 80 лет назад. Но у него, как у каждой семьи, есть свои традиции. Давайте вспомним традиции, которые чтит наш город. ( просмотр мультимедийной презентации «Моя малая Родина – Оха».)
Физминутка:
Предлагаю немного отдохнуть. (Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.)
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я хочу рассказать вам историю, как зародился наш город. Очень давно два коренных жителя Сахалина с юга острова отправились на север охотиться. Охотники дошли почти до самого окончания острова и остановились на ночлег. Поблизости с их стоянкой протекала речка и они решили набрать воды, чтобы приготовить пищу. Но когда они зачерпнули воды и хотели напиться, то почувствовали неприятный запах. «Охе!» - сказали охотники, что на нивхском языке означало «вонючий, дурно пахнущий». Так и стало называться это место Охой, а речка – Охинкой. И только много лет спустя, русский инженер Зотов, выяснил, что запах и вкус воде придавала нефть, которая текла почти по поверхности земли. Он построил вышку и стал добывать здесь нефть. Сначала на этом месте построили маленький поселок, который назвали , а в 1932 году его переименовали в город Оха. И в самом городе, и в его окрестностях работает много промыслов, на которых добывают нефть, которую называют «черным золотом». А кто знает, почему её так называют? (ответы детей). Правильно, потому что нефть очень важное сырье. Из нее делают топливо для транспорта, материалы и ткани, лекарства и даже продукты питания. Послушайте пожалуйста стихотворение Леонида Токарева, которое так и называется «Оха».
Прохладна полночь и тиха,
Лишь шум работ повсюду слышен.
Не спит, озарена Оха
Огнями нефтеносных вышек.
На промыслах – кругом огни,
В огнях – на новостройках краны.
И над тобой, Оха, они
Горят, как алые тюльпаны.
Вращает нефть твоя винты
На кораблях в Охотском море.
И от Чукотки до Читы
Ты в каждом бьющемся моторе.
Я видел промыслы Баку,
Бывал на промыслах Плоешти.
Впервые вижу я Оху –
Столицу Сахалинской нефти.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорили о нашей Родине – большой и малой. Узнали об истории образования Охи. Кто мне подскажет, что означает выражение «малая Родина» ? (ответы детей)
А какие достопримечательные места вы знаете в Охе? (ответы детей)
А что вам больше всего понравилось в нашем сегодняшнем путешествии. (ответы детей)
А теперь я предлагаю нарисовать нашу Оху. Давайте возьмем карандаши и краски и нарисуем то место в городе, которое мы считаем самым красивым и родным, а потом сделаем выставку наших рисунков.